4 мин.

Фран Гарсия: Возвращение домой

После болезненного поражения от Манчестер Сити мадридский клуб, судя по сообщениям в СМИ, планирует усилиться в летнее трансферное окно. Журналисты пишут про интерес к форварду, который мог бы подменять Бензема по ходу сезона, центральному полузащитнику, а также латералях. На фоне разговоров об интересе к Беллингему, Джеймсу, Канселу или Дэвису, хотелось бы в первую очередь поговорить об одном уже свершившемся переходе – возвращении Франа Гарсии из Райо Вальекано. Буквально позавчера команда Анчелотти встречалась с Райо в жарком мадридском дерби.

 23-летний Фран Гарсия провел в Райо три полноценных сезона: один в Сегунде и два уже в Ла Лиге. Играя за вторую команду Реала, он не был столь заметен и явно не тянул переход в основу даже как игрок скамейки, поэтому трансфер в другой столичный клуб был вполне логичным. В Райо же игрок расцвел и показал себя во всей красе. Фран не так результативен в атаке, однако в выполняет огромное количество рывков и дает большой объем, в этом он схож с Ферланом Менди, однако испанец все же чуть более тонкий игрок с более высоким атакующим потенциалом. В Реале с партнерами более высокого класса его результативность в атаке может вырасти. Что касается оборонительных навыков, то тут Гарсия хорош своей цепкостью и неуступчивостью, напоминая Дани Карвахаля в Байере и в первых сезонах в Реале. В текущем сезоне Фран показал отличные цифры в обороне: 2.3 отборов, 1.3 выносов и 1.2 перехватов. Ни у одного мадридской латераля такой статистики нет (ближе всего к ним подобрался Камавинга, однако француз все же еще не закрепился на позиции левого латераля и не факт, что проведет в этой роли весь следующий сезон). Ниже сравнительная характеристика Франа Гарсии с основными конкурентами по позиции.

 

Фран Гарсия

Отборы - 2.3

Перехваты - 1.2

Выносы - 1.3

Заблокированные удары - 0.2

Обыгран в результате дриблинга - 1.1

Голы - 2

Ассисты - 3

Успешные попытки дриблинга - 0.9

Ключевые передачи - 0.7

Процент точности передач - 81.2%

 

Ферлан Менди

Отборы - 0.9

Перехваты - 0.7

Выносы - 0.6

Заблокированные удары - 0.1

Обыгран в результате дриблинга - 0.3

Голы - 0

Ассисты - 1

Успешные попытки дриблинга - 0.9

Ключевые передачи - 0.8

Процент точности передач - 93%

 

Эдуардо Камавинга (как левый защитник)

Отборы - 2.1

Перехваты - 0.5

Выносы - 0.6

Заблокированные удары - 0.1

Обыгран в результате дриблинга - 1.2

Голы - 0

Ассисты - 1

Успешные попытки дриблинга - 0.9

Ключевые передачи - 0.7

Процент точности передач - 90,4%

Из приведенной статистики легко увидеть, что Фран Гарсия в целом превосходит своих конкурентов в обороне, однако тут важно держать в уме сразу две вещи. Во-первых, есть важный показатель, в котором Гарсия весьма посредственен - это игра один в один. Даже Менди, при всем том, что в этом сезоне француз сильно сбавил, смотрится лучше испанца при персональной игре. Это необходимо учитывать при интеграции Франа в состав - Алаба или Рюдигер всегда должны страховать своего латераля. Во-вторых, статистика Гарсии выглядит впечатляющей еще и по той причине, что общая нагрузка на оборону Райо куда выше, чем на защиту Реала. Да и концентрацию держать легче, когда ты обороняешься по ходу матча довольно часто.

Что же касается цифр Франа в атаке, то тут никаких скидок на игру за Райо можно не делать - при весьма среднем исполнительском классе партнеров Гарсия довольно успешен при подключениях вперед, и в Реале ситуация может даже улучшиться. В целом команда Андони Ираолы любит играть на пространстве, строя свою игру вокруг переходных эпизодов. Во многом это роднит ее с Реалом, который не гнушается сыграть на контратаках, выманивая соперника в прессинг и проходя давление через Крооса и Модрича. Атака свободных зон - излюбленный прием Гарсии, а вкупе с игрой Винисиуса левый фланг Реала может заиграть новыми красками.

Подводя итоги, можно говорить о том, что у Франа будут шансы заиграть в Реале, однако многое будет зависеть от иных потенциальных трансферов Переса (например, Менди по слухам может быть продан, а ряд латералей мадридской команды может пополнить Канселу), прогресса конкурентов, а также от самого испанца и его желания адаптироваться. К тому же не стоит сбрасывать со счетов низкий ценник Гарсии, что часто играет свою роль в таких командах, как Реал. Ну и, пожалуй, главное опасение кроется в фигуре тренера. Вероятнее всего, Карло Анчелотти останется тренером мадридской команды в следующем сезоне и отработает свой контракт до конца. Известно, что итальянец, как правило, всерьез рассчитывает на уже проверенных и знакомых ему футболистов, а новичкам, тем более таким незвездным, как Гарсия, порой нужно прыгнуть выше головы, чтобы получить свои игровые минуты. Получится ли у испанца впечатлить Карло? Узнаем уже совсем скоро.