5 мин.

Новая реальность или старые проблемы?

Итак, свершилось - Барселона выиграла борьбу за Рафинью у Челси и заплатит Лидсу около 60+10 миллионов евро несколькими траншами. Что же это, настоящее усиление для Хави или очередной потенциально провальный дорогой трансфер Барселоны и продолжение дела Бартомеу? На этот счет есть сразу несколько предположений.

Первое, о чем хотелось бы сказать, это продление контракта с Дембеле. Учитывая трансфер Рафиньи, теперь у Хави есть два игрока, в равной степени претендующих на место в основе и обладающих идентичным набором качеств. Оба быстрые, взрывные и хороши в дриблинге. С одной стороны, напрашивается вопрос: зачем команде два игрока одного уровня и одних характеристик, когда есть и другие проблемные зоны, нуждающиеся в усилении. Как ни крути, Барселона сейчас по финансам не находится в положении условного Манчестер Сити, то есть команды, которая может позволить себе по два равноценных игрока на многих позициях и при этом не особенно считать деньги. Тем более, если одним из этих игроков является многострадальный Дембеле, который как только ни выкручивал причинные места руководству клуба, выбивая себе контракт пожирнее. С другой же стороны, справедливо будет заметить, что Хави явно нашел подход к французу, а условия нового контракта Усмана подразумевают сокращение зарплаты аж на 40% (если верить слухам). Если игрок нужен тренеру и при этом согласен на значительное понижение в зарплате, продление уже не кажется каким-то безумием. Однако главная проблема остается - как Рафинья и Дембеле будут делить игровое время?

Сейчас кажется, что Дембеле будет рассматриваться как игрок обоймы, но не обязательно основы. И причина этого не столько в более низком уровне француза, сколько в его травматичности и периодических проблемах с мотивацией (пока при Хави эта проблема не всплывала, но все может быть). В этом контексте будет интересно последить за реакцией Усмана на отсутствие гарантий постоянной игровой практики. Как ни крути, Хави полностью доверял ему в лучший отрезок минувшего сезона, и игрок отплатил тренеру за такое доверие. Останется ли Дембеле профессионалом при другом сценарии? Ответить заранее крайне сложно.

Чисто статистически Рафинья и Дембеле вполне сравнимы: как уже было сказано выше, оба часто идут в дриблинг (1.8 у бразильца и 2.6 у француза), оба хороши в ключевых передачах (1.9 и 1.8, соответственно), но при этом Дембеле намного чаще ассистирует (3 гола и 11 ассистов за сезон во всех турнирах), а Рафинья - забивает (11 голов и 3 ассиста). Также Дембеле бережнее относится к мячу (процент успешных передач 83.2% против 69.3% в пользу Усмана), однако это можно объяснить стилистическими особенностями команд, ведь Лидс Бьелсы играл более вертикально, чем Барселона. Для системы Хави игрок с таким набором качеств крайне важен, ведь в атаке у каталонцев прослеживается явная ассиметрия: левый фланг для розыгрышей, а правый для изоляций 1 в 1 с последующим обострением в штрафную. Как мы видим, оба футболиста обладают нужными характеристиками для игры в такой роли. Кстати, именно из-за этой ассиметрии и кажется нереальной популярная идея о том, чтобы перевести Дембеле налево в силу его двуногости, чтобы уместить обоих игроков на поле. Умение Усмана забивать с обеих ног - это круто, но Хави на этой позиции нужны совсем другие качества. Треугольник Альба - Педри - Фати/Ферран предполагает постоянную смену позиций, много интеллектуальной работы и умение разыгрывать накоротке . Француз не силен в этом, как ни крути.

Также не кажется реальным переход на схему 3-4-3, где Альба и Рафинья будут играть латералей, а Дембеле займет привычное место справа в атакующей тройке (такая идея тоже гуляет по сети среди фанатов). Рафинья никогда в своей карьере не играл на этой позиции. Конечно, бразилец не гнушается ни прессинга, ни черновой работы, иначе бы у Бьелсы в основе не выходил, но все же оборонительных качеств у него нет и никогда не было. К тому же, такая схема кажется слишком открытой, если пробовать уместить на поле еще и Педри одним из центральных полузащитников. Вряд ли Хави на такое пойдет, испанец показал себя достаточно прагматичным тренером.

С Рафиньей в роли латераля и Дембеле в привычной роли правого вингера

Кто прав, кто виноват - покажет предстоящий сезон. Пока же есть определенные сомнения по поводу разумности настолько больших трат (ведь кроме суммы трансфера, есть еще зарплата) на игрока позиции, не требующей явного усиления. Интересно, что скажут сенаторы Барсы в лице Альбы, Бускета и Пике, ведь они не раз соглашались на сокращение зарплат, чтобы каталонцы смогли вылезти из финансовой ямы. Учитывая еще и трансфер Левандовского, у каталонцев сейчас по два практически равноценных игрока на каждую из трех позиций в атаке, разве что Обамеянг потенциально уступает поляку. К слову, за такую же политику комплектования состава часто ругают Манчестер Сити, но у английского клуба нет никаких финансовых проблем, могут себе позволить такую блажь.

Для Барселоны же, как видится, сейчас намного важнее грамотно усилить оборону. И если получится так, что с Севильей не удастся договориться из-за лишних 10-20 миллионов, которые может запросить Мончи за Кунде, а Челси не отпустит Алонсо и Аспиликуэту за те деньги, что предлагают каталонцы, то к руководству Барселоны появятся вопросы. Пока же нужно просто порадоваться за Хави - в атакующей линии теперь целая россыпь крутых игроков с самым разным набором качеств. Барселона идет ва-банк, и за этим чертовски интересно следить.