7 мин.

Хаби-тренер: Начало

Итак, 5 октября прошлого года Хаби Алонсо был назначен на пост главного тренера Байера. Срок контракта рассчитан до 30 июня 2024 года, что как бы указывает на то, что серьезной ставки у руководства клуба на испанца изначально не было. Однако обернулось все тем, что Байер с 17-ого места в чемпионате прыгнул аж на 6-ое, что для клуба означает участие в еврокубках в следующем сезоне. Более того, Байер вышел в полуфинал Лиги Европы, где, несмотря на поражение в первом матче с Ромой, все еще имеет шансы выйти в финал турнира. Некий скепсис руководства леверкузенцев легко понять, ведь ранее Алонсо тренировал лишь юношескую команду Реала до 14 лет и дубль Реал Сосьедада. Аккумулировав весь свой полученный опыт, Хаби применил его в Байера с игроками куда более серьезного уровня - результат, как говорится, налицо. Так в чем же прибавил Байер при испанце и как в целом играет команда Алонсо? Попытаемся ответить. 

Базовая схема команды при Алонсо 3-4-3, где тройку центральных защитников формируют Та, Тапсоба и Икапиэ, в роли подключающихся к атаке латералей выступают Баккер и Фримпонг, двойка в центре полузащиты в лице Андриха и Паласиоса, в роли центрфорварда Азмун или Гложек при поддержке Виртца и Диаби, которые не жестко привязаны к флангам, а исполняют довольно свободные роли, поэтому иногда схему можно даже воспринимать как 3-4-2-1. При этом Алонсо очень гибкий тренер и в зависимости от ситуации может перейти к более оборонительным 5-2-3 или даже 5-3-2, а также раскрыть игру, перейдя на классическую четверку защитников. Основной состав команды Хаби тоже часто подбирает, отталкиваясь от соперника. Так, на поле может выйти Коссуну, Демирбай, Амири или Адли в роли ложной девятки - в зависимости от тех или иных задач.

Главная сила команды в скоростных качествах ряда игроков, в связи с чем в нынешней сборке Байер является скорее контратакующей командой, ведь фланг Фримпонга и Диаби может буквально разорвать соперника в переходных эпизодах. Главной же слабостью команды можно назвать центр поля, где нет опорника, который мог бы как эффективно разрушать атаки соперника, так и начинать атаки собственной команды. Иными словами, Хаби-тренеру очень не хватает Хаби-игрока. Сейчас все атаки идут через Андриха, который очень часто опускается к тройке центральных защитников для лучшего билдапа и преодоления прессинга соперника, однако по части выполнения черновой работы он не так хорош. Оборонительную работу классического опорника в такие моменты выполняет или поднимающийся из тройки центральных защитников Тапсоба, или смещающийся ближе к центру Паласиос - тоже, откровенно говоря, не лучший вариант. О Демирбае же и вовсе вспоминать не приходится: без мяча он и в Хоффенхайме не блистал, а в Байере проблема только усугубилась. Так или иначе, все вышеперечисленные приемы могут быть вполне эффективными, но все же компромиссными, балансирующими команду, но не дающими ей ощутимых козырей в этом компоненте. Если Хаби останется главным тренером Байера в следующем сезоне, то главной трансферной целью однозначно должен стать именно опорный полузащитник.

А что же сам Алонсо как тренер? Какие тренерские черты уже сейчас можно выделить?

1. Тайм-менеджмент

Разберем на примере выигранного матча с Вердером, где Алонсо очень круто и поэтапно укреплял защиту. Фюллькруг постоянно получал мяч в зоне правого центрального защитника Байера в тройке - Коссуну. Заметив это, Алонсо передвинул Коссуну на позицию правого латераля, а на его место в тройку центральных выпустил Тапсоба, что полностью перевернуло картину, лишив Вердер излюбленного приема в атаке. Против Фюллькруга теперь играл гораздо лучше защищающийся Тапсоба с поддержкой приходящего справа Косуну - немцу просто не дали развернуться. Затем Алонсо перешел с 5-2-3 на 5-3-2, выпустив Амири вместо Диаби, тем самым закрыв центр и уменьшив количество подборов после скидок Фюллькруга. Настоящий мастер-класс по засушиванию игры.

Реклама 18+

Другой пример - матч с мюнхенгладбахской Боруссией. Байер начинал матч по своей стандартной схеме 3-4-3, однако ощутив проблемы с прохождением прессинга соперника, перешел на 3-5-2. Алонсо передвинул Гложека в полузащиту, тем самым насытив центр и выдавив атаку Гладбаха на фланги. Соперник скатился в навесы, с которыми легко справлялась тройка центральных Байера.

2. Гибкость

Испанцу посчастливилось поиграть под началом сразу нескольких гуру тренерского цеха - Бенитес, Моуриньо, Анчелотти и Гвардиола внесли значительный вклад в тренерский почерк Хаби. Изначально Алонсо всегда намерен действовать в рамках определенной структуры, как и Пеп, но при этом структуру подстраивает под имеющихся у него игроков, отталкиваясь от их качеств, как это делал всю свою карьеру Анчелотти. Если же нужно перетерпеть и засушить игру, то Хаби легко пожертвует парой атакующих футболистов, выпустив дополнительного опорника или центрального защитника в лучших традициях Моуриньо или Бенитеса. Возможно Алонсо, будучи молодым тренером, просто еще не нашел свою игру и со временем остановится на чем-то одном, но пока можно говорить о гибкости испанца.

3. Готовность и умение работать с молодыми

Даже если взглянуть на тренерский путь Хаби, становится понятно, что Алонсо готов и умеет работать с молодыми игроками. 14-летние в Реале, дубль в Реал Сосьедаде, а теперь и вполне молодой состав Байера говорят в защиту этого тезиса. В немецкой команде при Алонсо очень прибавил Фримпонг, по-новому раскрывается Диаби, превращаясь из простого флангового бегунка в разностороннего футболиста с уклоном в широкий спектр креативных умений. Виртц, хоть и был невероятным талантом еще до прихода испанца в клуб, именно при Алонсо после серьезнейшей травмы органично и в максимально быстрые строки набрал свою прежнюю форму. 

Работа Алонсо в Байере не могла не привлечь к нему внимание рыбок покрупнее. На данный момент известно об интересе к испанцу сразу трех клубов: Тоттенхэма, Ливерпуля и Реала.

Если Леви не удастся уговорить Нагельсманна, а пока что к этому все и идет, то Алонсо, судя по слухам, станет основным кандидатом на место тренера шпор. Перейдя в лондонский клуб, Хаби получит в свое распоряжение еще более солидный состав, причем в Тоттенхэме собраны игроки самого разного стиля, что точно понравится такому гибкому тренеру, как Алонсо. Главная проблема в таком переходе является в амбициях клуба. Леви из года в год заявляет, что Тоттенхэм должен бороться за самые престижные трофеи, однако трансферы оставляют желать лучшего. Если уж клуб не раскошелился на игроков для Моуриньо и Конте, то вряд ли будет выполнять хотелки молодого специалиста. А вот требования к результату при этом будут высокими.

Что касается Реала, то Перес, по слухам, рассматривает Хаби как замену Анчелотти в случае увольнения последнего. Несмотря на то, что итальянец взял с мадридской командой Кубок Короля и вышел в полуфинал Лиги Чемпионов, в случае вылета от Манчестер Сити можно легко себе представить увольнение Карло. Сможет ли Алонсо заменить Анчелотти в такой ситуации? Тут возникает сразу несколько вопросов. Во-первых, есть сомнения в том, что наличие в составе ветеранов Реала позволит Алонсо претендовать на структурный подход к построению команды. Все-таки Кроос, Модрич и особенно Бензема все еще оказывают огромное влияние на игру команды и в силу возраста не могут, например, прессинговать в той мере, в какой может потребовать Хаби. При этом все они надеются провести свой последний сезон в клубе не на скамейке, поэтому Алонсо придется идти на компромиссы с людьми, с которыми он ранее делил победы и поражения, будучи еще игроком, а это не всегда хорошо заканчивается для молодого тренера. Во-вторых, вряд ли можно найти более сложный клуб, чем Реал, в плане давления результата. Алонсо только начал свой тренерский путь и банально может быть не готов к тем вызовам, которые бросает мадридская команда каждый сезон.

В Ливерпуле же речь идет, скорее, о возможном назначении в ближайшем времени, но точно не в следующем сезоне. Руководство доверяет Клоппу и даст ему шанс перестроить команду. Получится или нет - вопрос открытый, и в случае провала Хаби могут пригласить для перезагрузки проекта.

Сейчас кажется, что наилучшим вариантом для Алонсо будет продолжить работу в Байере, провести полноценную предсезонку с командой и попытаться подписать нескольких новых футболистов на проблемные позиции - в первую очередь опорника и центрфорварда. Если следующий сезон выйдет не хуже, то можно будет задуматься над уходом на повышение: перейти в Реал уже без ветеранов с возможностью выстраивать тот футбол, который хочется, подхватить Ливерпуль или же вообще остаться в Германии и получить предложение от дортмундской Боруссии или Баварии. Если Хаби продолжит столь же качественно работать, предложение не заставит себя ждать, а вот любое поспешное решение может обернуться если не катастрофой, то серьезным тормозом в развитии карьеры.