10 мин.

Время выбирать

 

Совсем недавно Эден Азар дал интервью, в котором чуть ли не прямым текстом сказал о том, что его мечтой является выступление за Реал и что он не исключает ухода из Челси в ближайшее время.

"Реал" - лучший клуб мира. Не хочу врать, сыграть за него было моей детской мечтой. Посмотрим. не хочу говорить об этом каждый день. Скоро, думаю, обсудим мое будущее". 

С одной стороны, говорить о Реале тогда, когда ты выступаешь за другой клуб - не лучшее решение, ведь сезон только начался. С другой, бельгиец отдает клубу всего себя, проводит едва ли не лучший сезон в карьере, поэтому укорить его в каком-то бойкоте или нежелании выступать за Челси ни в коем случае нельзя. Посмотрим, как будут развиваться события зимой, но сейчас слабо верится в то, что Азар будет всеми правдами и неправдами стремиться в объятия Переса посередине сезона. Однако, сейчас не совсем об этом. Поговорить хотелось бы на тему того, а нужен ли бельгиец Реалу на самом деле? И что не менее важно, а нужен ли Реал самому Азару?

Начнем с самого игрока. С приходом Сарри лондонский клуб заиграл в более атакующий футбол, а Азар, который и до этого был главной звездой Челси, наконец почувствовал глоток свежего воздуха и раскрылся по-настоящему. 7 голов и 3 ассиста в 8 матчах чемпионата Англии + чумовой гол в матче Кубка Лиги против Ливерпуля. Но даже такие показатели не были бы столь убедительными, если бы не сама игра бельгийца. Здесь и сейчас Азар практически не уступает Месси, а это дорогого стоит. Взгляните на цифры статистики Эдена в текущем сезоне (все турниры):

Голы - 14

Ассисты - 5

Удары за игру - 2.5

Ключевые передачи - 2.9

Успешный дриблинг - 4.2

 

Для сравнения, за весь прошлый сезон Азар забил всего 12 голов и отдал 5 ассистов - прогресс при Сарри налицо. К тому же, несмотря на смену тренера и стиля игры (а соответствовать философии игры итальянского специалиста - дело не из легких), Челси возглавляет таблицу АПЛ вместе с командами Гвардиолы и Клоппа, имея реальные шансы взять титул. Собственно, отсюда и следует вопрос: а нужно ли вообще Азару переходить в Мадрид? В Реале настали смутные времена, Лопетеги находится на грани провала, а кто будет следующим тренером (если будет), не знает никто. К тому же, в Мадриде сейчас серьезные кадровые проблемы, клуб остро нуждается в усилении состава, но Перес все медлит, откладывая деньги на Неймара и новый стадион. От президента клуба сейчас зависит очень многое - иными словами, Реал как будто застыл в ожидании. С другой же стороны - Челси, где у игрока пока что получается все и даже больше, есть тренер, который верит в Азара и строит через него игру, а также, что очень важно, есть перспективы брать трофеи. По крайней мере, национальные. Так зачем Азару нужен Реал? Единственный неоспоримый аргумент - это Лига Чемпионов. Последние годы показали, что Мадрид является главным претендентом на европейский титул, в каком бы состоянии ни находилась команда, ведь четыре победы за пять лет говорят сами за себя. Однако, есть ощущение, что лучшие годы сливочных в этом турнире все же позади. По крайней мере, перерыв они точно сделают, нужна перезагрузка. Вторым аргументом может быть статус клуба. Реал есть Реал, и каким бы амбициозным ни был Челси, сопоставимое по весу имя в мировом футболе лондонцы пока не заработали, а значит, и мировое признание в синей футболке завоевать куда сложнее. 

Теперь что касается самого Реала. Мадридский клуб сейчас остро нуждается в атакующем игроке, который мог бы эффективно и качественно усилить состав здесь и сейчас, дать что-то действительно новое команде. По сути, в нападении у Реала сейчас три главные проблемы: отсутствие должной ширины в атаке, практически полное отсутствие нетривиальных действий, а также недостаток в нацеленности на ворота и спортивной агрессии. Все это Эден может дать прямо сейчас.

Остановимся на первой проблеме. Реал уже долгие годы чаще всего играет по схеме 4-3-3, а при Лопетеги эта расстановка стала едва ли не единственной в сливочном арсенале (к слову, при Зидане мадридский клуб активно использовал три схемы, ну "физрук" же и "просто мотиватор", сразу понятно). При таком раскладе за ширину в атаке у Мадрида отвечают латерали, Марсело слева и Карвахаль справа. Испанцу повезло больше, у него на фланге есть Бэйл, который тоже может придать атаке ширину, когда не сваливается в центр. У бразильца же в напарниках по флангу, как правило, Иско или Асенсио. Ни первый, ни второй не играют по бровке от слова совсем, поэтому за ширину отвечает только Марсело. Отсюда, кстати, частые провалы на левом фланге. Интересное наблюдение: один из своих лучших сезонов в плане оборонительных действий Марсело провел именно тогда, когда с ним на фланге, по сути, играл Ди Мария и отвечал за создание ширины в атаке. Сезон 2013/2014 при Анчелотти. Сейчас же налицо асимметрия. Вот типичная картина в матчах Реала.

Когда Марсело травмирован или просто пропускает игру в рамках ротации, ширину создавать совсем некому, Начо и Регилон на это не способны. Мадрид начинает серьезно хромать на левую ногу. Что касается недостатка в нестандартных действиях и нацеленности на ворота, то тут все достаточно очевидно. На старте сезона весь креатив исходил от Иско и местами от Крооса, сейчас же испанец травмирован, и ситуация совсем плачевна. Что касается второго пункта, вся опасность исходит, в основном, от Бэйла, а когда валлиец по тем или иным причинам играть не в состоянии (а это частое явление, спросите любого болельщика сливочных), команда большую часть времени занимается перекатом снаряда, поскольку открываться под пас никто толком не умеет. Как видите, слишком много "но" для такого клуба, как Реал. Очевидно, что команде требуется усиление прямо сейчас, и Азар стал бы чуть ли не идеальным выбором. Мадрид находится в фазе перестройки и смены поколений, и чтобы такая смена прошла как можно более безболезненно, требуется некий мостик, подушка безопасности. Звездный  и уже состоявшийся топ-игрок, готовый закрыть позицию на несколько нет, не дав клубу скатиться в пропасть, пока плеяда молодых и талантливых набивает шишки и получает необходимый опыт.

Конечно, и у бельгийца есть свои недостатки. Как мне кажется, есть два главных, о которых нужно говорить именно в контексте потенциального перехода в Мадрид. Во-первых, Азар до сих пор не доказал свою стабильность. Даже делая скидку на то, что в карьере Эдена были Моуриньо и Конте с их специфическими предпочтениями в игре, у Азара непозволительно часто случались спады даже по ходу удачных сезонов. Да, оглядываясь назад и вспоминая прошедший Чемпионат мира в России, а также очень убедительный старт в АПЛ, кажется, что футболист наконец-то вышел на свой пик и созрел для того, чтобы считаться не просто одним из претендентов на звание лучшего в мире, а возглавить этот список.  Однако лично я сильно не удивлюсь, если в итоге к концу сезона магия все-таки постепенно улетучится, как уже бывало с Эденом не раз. Вообще, стабильность - это одно из главных качеств, которым должен обладать потенциальный новичок Мадрида. Иско, Хамес или Бэйл ведь вне всяких сомнений очень и очень талантливы, однако каждый из них чередовал потрясающие выступления с откровенно провальными. Для Азара это должно стать уроком. Второй недостаток футболиста - его возраст. На самом деле, это никакой не недостаток. Да, Азару летом будет уже 28, но еще года 3-4 он способен провести на очень высоком уровне. Просто у Переса в этом плане свои правила игры. По меркам президента Реала бельгиец уже слишком старый, ведь новый вектор развития Мадрида подразумевает покупку молодых и талантливых игроков не старше 25 лет. А как же Неймар, спросите вы? Ну, везде есть свои исключения, не правда ли, дон Фло? Не знаю, как должен провести остаток сезона Азар, чтобы Перес всерьез задумался о трансфере 28-летнего игрока за сумму, близкую к 200 миллионам евро. Собственно, возраст видится главным и чуть ли не единственным препятствием для такого перехода.  И раз уж мы заговорили о количестве годков, предлагаю перейти к следующему наследному принцу, у которого в этом смысле как раз все в полном порядке.

 

 

19-летний чемпион мира полностью подходит Пересу и его новой концепции. Молод, нереально талантлив и в свои 19 лет уже оброс трофеями. Покупка Мбаппе является обязательной для любого топ-клуба, ведь если француз не испортится, однозначно станет звездой своего поколения. В текущем сезоне Киллиан забил 8 голов и отдал 5 голевых передач в 5 матчах чемпионата Франции. Но это же Лига 1, скажете вы? И будете правы, вот только Мбаппе доказал, что умеет быть полезным не только в играх с Ренном или Лионом, но и с Ливерпулем, Хорватией или Аргентиной. Посмотрите на цифры:

Голы - 23

Ассисты - 6

Удары за игру - 3.1

Ключевые передачи - 1.4 

Процент усп. передач - 

Успешный дриблинг - 3.4

 

Так что же получается, Мбаппе подходит Реалу лучше, чем Азар? На самом деле, как посмотреть. Киллиан при всей своей крутости пока что имеет несколько недостатков. Во-первых, он не создает игру вокруг себя и очень зависим от партнеров. Грубо говоря, если у команды игра не очень-то идет, то Мбаппе вряд ли вытащит на своих плечах "мертвый" матч. Иными словами, Киллиана нужно вписывать в уже имеющуюся систему. Азар в лучшей своей форме способен перевернуть игру, а если сомневаетесь, пересмотрите матч Кубка Лиги против Ливерпуля, Челси до выхода бельгийца на поле и Челси после - две разные команды.  Во-вторых, Мбаппе куда эгоистичнее Эдена, взгляните хотя бы на количество ключевых передач (передач партнерам в голевое положение) - Азар в два раза чаще выводит одноклубников на ударные позиции. В-третьих, на данный момент Реал испытывает серьезные проблемы с позиционной атакой, а тут Мбаппе не помощник. По крайней мере, пока. Француз - идеальное оружие при контратаках или после отбора мяча при удачном контрпрессинге, однако для вскрытия оборонительных редутов соперника Азар подходит намного лучше, ведь чаще замечает движение партнеров, а также накручивает оппонентов, тем самым создавая пространство для одноклубников. Безусловно, Мбаппе - гений, однако здесь и сейчас Азар был бы полезнее для Мадрида, сходу смог бы дать команде нечто новое.

А нужен ли Реал самому французу? Безусловно. Возможно, не именно Мадрид, а просто клуб, который ведет реальную борьбу за все трофеи и играет в топ-чемпионате. Громить французских провинциалов, конечно, безумно интересно, однако в глазах общественности это игроку не принесет особой пользы. В Европе же у ПСЖ пока что получается не так много, и неизвестно, получится ли вообще. Став звездой Реала, Барселоны или Ювентуса (при условии, что и сами клубы не подвели бы), Мбаппе мог бы стать главным претендентом на звание лучшего. 

Перед Пересом стоит нелегкий выбор: сделать ставку на невероятный потенциал молодого француза, но при этом, быть может, потерять где-то сейчас, или же довериться на несколько лет Азару, рискнув упустить Мбаппе в другой клуб. Складывается ощущение, что Азара следующим летом будет купить несколько легче, ведь налицо желание бельгийца попробовать свои силы в Реале, а также истекающий в скором времени контракт. Завалить деньгами ПСЖ не получится, от бедности уж точно не страдают. К тому же, кажется, что Нассер Аль-Хелаифи охотнее продаст в Реал столь обожаемого Пересом Неймара, чем расстанется с французским талантом. Многое будет зависеть от желания самого Мбаппе. Похоже, уже осенью есть все предпосылки говорить о горячих летних баталиях на летнем рынке.