8 мин.

Ирвинг Лосано. По прозвищу «Чаки»

Начать хотелось бы с необычного прозвища игрока. Этому есть сразу два объяснения. Во-первых, Ирвинг, еще играя в юношеских командах, во время сборов любил прятаться под кроватью, внезапно выскакивать и пугать одноклубников. Собственно, поэтому и "Чаки", как персонаж одноименного ужастика. Во-вторых, Лосано на поле часто ведет себя не слишком адекватно. Проще говоря, как натуральный псих. Раньше это вообще было огромной проблемой как для самого игрока, так и для тренера команды. С возрастом пыл мексиканца немного поубавился, но некоторые замашки остались, с чем и сталкивался Коку в прошедшем сезоне.

Как бы то ни было, Лосано, даже будучи немножко психом, разорвал чемпионат Нидерландов, наколотил в сезоне 2017/2018 целых 17 голов и отдал 12 голевых передач, сходу став одним из лидеров команды и сделав огромнейший вклад в чемпионство ПСВ. Так давайте разберемся, каковы сильные и слабые стороны игрока, а также прикинем, где качества звезды Эредивизи были бы максимально востребованы. Итак, поехали.

Возраст: 22

Рост: 175см

Вес: 70кг

Национальность: Мексика

Лосано является воспитанников мексиканского клуба "Пачука". Дебютировал в мексиканской примере игрок 8 февраля 2014 года в матче против "Америки". Летом 2016 года Лосано подписал контракт с нидерландским ПСВ, забив свой первый гол в дебютном матче против АЗ. Собственно, так и начался путь мексиканца в Европе. Что касается его статистических показателей за прошедший сезон, то выглядят они следующим образом (все данные взяты с whoscored).

Пер. за игру: 20.1

Процент успешных передач: 76.7%

Пер. вразрез: 0

Ассисты: 9

Ключевые передачи: 2.5

Кроссы: 2.1

Длинные передачи: 0.7

Удары за игру: 3.4

Голы: 23

Дриблинг: 2.3

Потери мяча: 1.3

Отборы: 1.2

Перехваты: 0.5

В ПСВ Лосано чаще всего играл на позиции флангового нападающего при схеме 4-3-3. В сборной Мексики на этом ЧМ - вингера в схеме 4-2-3-1. Стоит сказать, что показатели отборов и перехватов у игрока весьма и весьма неплохи, учитывая тот факт, что в ПСВ Лосано играет ближе к воротам соперника и черновая работа не входит в список его прямых обязанностей (для сравнения, у Депая или Сусо, также играющих на позиции флангового нападающего, эти показатели хуже: 0.4 и 0.3 у голландца, 0.5 и 0.5 у испанца). Все это говорит о том, что Лосано может не только забивать голы и отдавать ассисты  (к слову, показатель ключевых передач у него также довольно крут), но и отрабатывать сзади и качественно прессинговать, что является необходимым навыком при игре в схемах, предполагающих работу по всей бровке. Слабой стороной игрока является не самая высокая точность передач - 76.7%. Конечно, это можно списать на попытки обострения, однако для не самого прессингующего чемпионата Голландии такая цифра все равно является низкой, как ни крути.

Еще одной сильной стороной мексиканца является его умение быстро занимать свободное пространство и находить нужную зону для подключения. Вот несколько моментов уже на этом ЧМ.

Самое начало матча с Германией. Лосано великолепно поддерживает атаку сборной Мексики, врываясь в свободную зону из-за спины Киммиха. В этот раз "Чаки" простил немцев.

 

А это эпизод с забитым голом. Через пару секунд мяч окажется в сетке ворот Нойера.

 

Еще один яркий эпизод матча с немцами. Но здесь Чичарито сделал ужасный пас на несколько метров, не позволив мексиканцам удвоить преимущество.

 

А это уже матч с Южной Кореей, где Лосано отдает голевой пас на набегающего слева от него Чичарито. Вроде бы ничего особенного, но именно таких здравых решений мексиканцам не будет хватать впоследствии в матче с бразильцами.

Как бы хорош ни был Лосано, все-таки не нужно забывать, что часто шикарная игра того или иного игрока в Эредивизи дает о нем ложное представление. Далеко не всегда крыте игрока чемпионата Нидерландов затем подтверждают свой статус в заграничных клубах. Однако мы этого никогда не узнаем, пока не увидим мексиканца где-нибудь в Италии, Англии или Испании. Какие же варианты есть у "Чаки"? Пройдемся по каждому из них.

В АПЛ, на мой взгляд, наиболее очевидными вариантами будут Арсенал и Тоттенхэм. У канониров попросту нет человека на бровку, так что Лосано им явно пригодился бы. Расстановка с Лосано-Озилом-Мхитаряном-Обамеянгом выглядит, как минимум, интересно. Другое дело, что Эмери от руководства получил сущие копейки на усиление состава, а в ПСВ уже заявили, что не собираются отпускать своего игрока менее, чем за 40 миллионов евро. И чем больше клубов проявят свой интерес, тем выше станет ценник. Что касается Тоттенхэма, то Почеттино уже давно находится в поиске хорошего вингера, ведь ни Сон, ни Эриксен таковыми в полной мере не являются, хотя и закрывают бровки в лондонском клубе. Ламела и Лукас Моура не удовлетворяют требованиям аргентинского специалиста, поэтому "Чаки" пришелся бы ко двору в этой команде. Да и деньжата у Леви есть, чего уж тут. Также можно предположить вариант с определенным развитием событий в Челси: продажа Виллиана в условную Барселону может сподвигнуть руководство клуба искать нового вингера. Ну и последний из неочевидных вариантов - Ливерпуль. Конечно, в основу мексиканцу пробиться будет крайне сложно, однако в ближайшую обойму к Клоппу "Чаки" попасть может. Другое дело, есть ли в этом смысл с точки зрения прогресса самого игрока?

Интересны также варианты с продолжением карьеры во Франции. Уход Лемара в Атлетико оставил вакантной позицию левого вингера в Монако. И кажется, это один из лучших вариантов для Лосано с точки зрения личного прогресса. Игроков, не прибавивших у монегасков, можно пересчитать по пальцам одной руки, а место в основе будет фактически гарантированным. Другой вариант во Франции - Лион. Особенно в свете множества слухов об уходе Депая в Милан. К тому же, Лосано достаточно универсален и может сыграть на обоих флангах атаки.

В Италии также есть несколько интересных путей продолжения карьеры. Во-первых, оба миланских клуба нуждаются в игроке подобного плана. В Интере на флангах есть Перишич и Кандрева, но если первый мало в чем качественно уступит мексиканцу, кроме разве что показателей дриблинга (0.8 у хорвата против 2.3 у мексиканца), то вот итальянец проигрывает Ирвингу практически во всем, кроме точности передач и качества длинных переводов с фланга на фланг. Проблема в том, что одна большая покупка у Интера уже была - Наингголан. У клуба попросту нет 40 миллионов на Лосано. А вот у Милана возможно и есть, однако на данный момент команда находится в настолько разобранном состоянии, а конец этих бедствий настолько далек и неосязаем, что у мексиканца есть все шансы стать новым Чалханоглу, а не спасителем королевства. Сейчас молодому Ирвингу нужен плацдарм для дальнейшего развития, а не туманные перспективы и непоследовательные решения руководства. Самый подходящий  и реальный вариант в Италии -  Наполи. Да, нечего и думать о том, чтобы вытеснить из состава любимца местной публики Инсинье, однако справа единственным конкурентом будет 31-летний Хосе Кальехон. Уже сейчас Лосано мало в чем уступит испанцу, а в ряде игровых показателей и вовсе превосходит (ключевые передачи - 1.8 против 2.5, дриблинг - 0.3 против 2.3). В любом случае, если Анчелотти и впрямь хочет всерьез побороться с Аллегри за скудетто, ему нужна качественная скамейка. Что же до самого Ювентуса, то слухи об интересе туринцев к Ирвингу также не являются редкостью в последние несколько дней, хотя и сомнений в таком союзе предостаточно.

В Бундеслиге вариантов для продолжения карьеры не так много, как хотелось бы. Что будет с дортмундской Боруссией, не знает и она сама. К тому же, чтобы купить игрока за 40 миллионов, немцам из Дортмунда нужно будет кого-то выгодно продать. В Баварии же возможности играть постоянно у мексиканца не будет, ведь Рибери и Роббен продлили контракт еще на год. Хотя для самого немецкого клуба такой игрок стал бы в каком-то усилением, ведь ветераны уже давно не могут вывозить весь сезон. Другое дело, отвечает ли Лосано в полной мере амбициям обиженной и желающей выиграть ЛЧ Баварии? Все-таки мюнхенцам на фланг нужен игрок под ЛЧ, а не просто футболист для ротации, пускай и с прицелом на будущее. За лавочника 40 миллионов Бавария платить не станет.

Наконец, Испания. Реал и Атлетико отметем сразу, да и Барселоне, несмотря на появившиеся слухи об интересе к Лосано со стороны каталонцев, он не так чтобы сильно нужен. Похоже, Вальверде, учитывая его любовь к 4-4-2, действительно  ищет игрока на фланг, который бы не гнушался черновой работы. Отсюда, собственно, и интерес к Виллиану. И вариант с бразильцем кажется все-таки понадежнее, хотя и выйдет раза в два дороже. Самым подходящим вариантом для продолжения карьеры Лосано в Испании, на мой взгляд, является Валенсия. Клуб отказался выкупать Гедеша за баснословные 70-80 миллионов евро, поэтому остро нуждается в вингере. К тому же, был продан в Ювентус правый защитник Канселу за сумму в 40 миллионов евро. Деньги на Лосано, как видите, есть. При Марселино мексиканец прибавит сам и многое сможет дать Валенсии, которая спустя многие годы неудач жаждет закрепиться в четверке лучших команд Ла Лиги. На мой взгляд, великолепный тандем. Испанский специалист умеет работать с молодыми игроками, что доказывал как в Вильярреале, так и в уже в самой Валенсии. К тому же, команда при нем исповедует контратакующий стиль игры, который позволит использовать все сильнейшие качества мексиканца.

Главное, что уже сейчас сделал Лосано для своей дальнейшей карьеры - проявил себя на ЧМ в России. Своей игрой против Германии он привлек внимание скаутов многих европейских клубов, а потому следующая ступень - дело времени. Оно у "Чаки" имеется в избытке, главное - правильно им распорядиться и унять куклу-убийцу внутри себя, избежав конфликтов и серьезных проблем в будущем.