2 мин.

Станислас не может - Томаш поможет. Самый скучный матч на AusOpen-2014

Где бы ни находился Новак, в Монте-Карло, в Сербии или в Австралии, просматривая этот матч, он наверняка вопрошал: “Подождите, это ему я проиграл, что ли?” Борис Беккер, бывший где-то поблизости, был еще убедительней: “Да я бы их обоих порвал! Прямо сейчас!”

Тони с Рафаэлем, колдуя над рукой, сдержанно твердили: “Вроде нормальные соперники, no?” И лишь Роджер по прошествии матча пребывал в легкой задумчивости. Он ничего не говорил, но в мыслях вертелось: “Рафа... только Рафа... долбанный Рафа...”.

А ведь посмотришь на статистику и не скажешь, что все так плохо. По виннерсам нормально, даже в плюсе. Невынужденные ошибки - ну уж поменьше, чем в матче с Джоковичем! Первые подачи шли, эйсы летали.

Бердых

Вот только игры не было. У Бердыха был 1 брейкпоинт, у Вавринки - 4, половина из которых - мандраж чеха. К “активно выигранным мячам” тоже есть небольшие претензии, даже не заостряя внимание, что треть из них - эйсы.

Томаш был слишком медленным, чтобы бегать за ударами Вавринки, а иногда и вовсе не хотел. А Станислас... всегда ждешь момент, когда он нанесет свой божественный удар с бэкхенда. И пусть бы лучше он бил и ошибался, как с Джоковичем, но он и не бил толком. 3 виннерса с бекхэнда, и ни одного коронного по линии. 2 из них попали в официальный highlights, для которого бедные австралийские монтажеры по сусекам поскребли, по амбару помели, да набрали 2 минуты видео.

Все выигранные сетболы и матчболы - это ошибки соперника. Даже на корточках не попрыгаешь от восторга. Ошибки, для матча такого уровня, просто жуткие. Единственным светлым пятном была неплохая игра Томаша у сетки. И если сейчас предложить, повторить этот матч или просто разыграть 5 тайбрейков - Томаш подумает, а зрители сразу выберут тайбрейки.

А вы только представьте этот ужас, если бы Бердых взял 4-й сет, и пришлось бы смотреть 5-й. Без тайбрейка, и вообще без веры и надежды.

С другой стороны, надо быть честными. К этой игре было отношение, как к матчу за 3-е место, в котором разыгрывают серебряную медаль. Он таким и получился.

Бердых и Вавринка

Очень вовремя и интересно напомнили, что на РГ-2009 Робин Содерлинг под руководством Магнуса Нормана выбил главного фаворита - Рафаэля Надаля - только для того, чтобы Роджер Федерер собрал карьерный шлем. Сейчас ситуация удивительно повторяется. Новый подопечный Нормана - Станислас Вавринка - убирает главного фаворита Australian Open - Новака Джоковича, который, как и Надаль в 2009-м на Ролан Гаррос, 4-х кратный чемпион турнира. Открытым остается лишь один вопрос. Какова высшая цель теперешних Нормановских свершений? На кону у Надаля 2-й карьерный шлем. У Федерера - улучшение рекорда, или последняя возможность взять большой шлем?..