Майами-2014. Как все прошли дальше, а Вавринка - нет

Джокович - Робредо

Пока все прогрессивное человечество смотрело матч Джоковича и Робредо, я попытался одним глазком взглянуть на поединок Нисикори - Феррер, но, увидев там страшно нервничающего Кея под непрерывные рыки Давида, решил вернуться к Новаку.

Я считаю, что редкие матчи Джоковича можно назвать зрелищными, но по поводу этого матча я бы Новака не винил - ему было скучненько. Для хорошего тенниса ему нужны ощутимые угрозы и препятствия, которые он преодолевает, повышая по ходу матча уровень своей игры. Даже не уровень игры, а уровень концентрации. Ничего опасного в этой игре для Джоковича не случилось, 1 отыгранный брейкпоинт - вот и вся опасность.

Неожиданный момент, как Джокович решил отдать очко Робредо, когда судья назначил переигровку. Я думаю, это свидетельствует об уверенности Новака за результат матча, но, конечно, не умаляет его благородства.

djok

Что касается Робредо, то он в конечном счете оказался слишком предсказуем для Джоковича - просто перебивая мяч на другую сторону, Новака не обыграешь. Помимо своей вязкой манеры игры у Робредо есть еще один трюк. Во-первых, он может нащупать первую подачу, и достаточно уверенно за счет этого брать свои геймы. Но самое главное, он вроде как прячет свой бэкхенд, открывая полкорта почти как Надаль и вызывая соблазн непременно в эту открытую часть ударить, а сам при этом делает вид, что именно этого и ждет. В итоге, продолжаем фантазировать, у соперника появляется ложное ощущение засады, и его игра ломается. Вот примерно так он сломал в этом году Ришара Гаске на Australian Open, хотя француз начал матч гораздо лучше.

Ну а с Джоковичем все это не сработало. Трудовая, но уверенная и заслуженная победа Новака.

djok

Нисикори - Феррер

Что-то было в этом матче похожее на работу дрессировщика-новичка, пытающегося обуздать уже старого, беззубого, но до сих пор грозно рычащего льва. И этому дрессировщику постоянно не хватает хладнокровия, выдержки, он уже сам начинает мучиться, а руки - опускаться, но у него остается разум, который оказывается чуть выше инстинктов животного, что в итоге и спасает его.

Радостно за Нисикори, потому что его теннис мне смотреть гораздо приятней, но и за Феррера обидно, минус 500 очков в рейтинге, а впереди еще защита четвертьфиналов в Риме, Мадриде и финала Ролан Гаррос. И, возможно, по ходу сезона все чаще придется цитировать Анны Дмитриеву: “Феррер сегодня не самый сильный из тех Ферреров, которых мы видели”.

ferrer

В 1/4 Нисикори предстоит игра с Федерером, который в Майами от матча к матчу играет все лучше. И можно даже не говорить про ужасную форму Гаске, нормально Гаске играет - Андерсон, который в прекрасной форме, все подтвердит. Просто Федерер действительно очень хорош.

Но в этом матче Роджеру впервые на турнире придется встретиться с соперником, который превосходит его в скорости и которому очень подходит его стиль игры. Почему Нисикори промучался с Феррером? Потому что ему все приходилось делать самому - самому загонять, самому добивать. А японцу нужна игра на встречных курсах, нужна скорость соперника и возможности для контратак, и Роджер ему это предоставит сполна. Вопрос только, как этим всем Нисикори распорядится, фаворит, конечно - Федерер. По личным встречам у них, кстати, 1-1.

nish

Долгополов - Вавринка

Вот все говорят про психологические проблемы Джоковича, про физические проблемы Надаля, а Вавринка уже второй мастерс подряд не может дойти до четвертьфинала. При том что начинает неплохо, а проваливается почти с треском.

В матче с Долгополовым у Вавринки было ужасно много ошибок. Он не мог справиться даже со второй подачей Александра, хотя в ней ничего сверхъестественного нет совершенно.

Весь первый сет Вавринка провел в спячке. С ним такое бывает, но он обычно начинает себя “камонить”, и от этого заводится во всех смыслах. А тут он был ну совсем убитый и расстроенный.

Только в середине второго сета, отыграв брейкпоинт, он вдоволь прокричался и завершил партию победой. Но в третьем сете опять заснул своим хмурым сном. Что ж, ждем сильного Станисласа на грунте, он очень нужен для турнирного равновесия.

dolg

Надаль - Фоньини

Третий матч на турнире Надаль выигрывает жребий, выбирает прием и сразу делает брейк, даже больше - делает два брейка и ведет 4-0.

К сожалению, Фоньини играл с травмой, к сетке не ходил, большую часть матча просто бил по аутам и сеткам. Ну и забавлялся с болбоями, болельщиками, мячами и ракетками.

Матч получился веселеньким, но слишком уж простым. Ожидалось, что Фабио прекрасный может захандрить, но чтоб прям сразу и так сильно...

К Надалю претензий никаких, его вряд ли волнуют проблемы соперников, и он спокойно добывал победу в привычном неторопливом темпе. На своей подаче проиграл всего 3 очка, 6 ошибок - даже много для такого матча, а ложка дегтя - первая двойная ошибка, но там, по-моему, мяч попался бракованный :)

nadal

Что с Энди Марреем? Только прошла весть о расставании с Лендлом, как он начал выигрывать свои матчи в 2 сета, а Тсонге даже не дал ни одного брейкпоинта. Может он скинул оковы Ивана Грозного и полетел?

В любом случае их матч с Джоковичем обретает новые интриги, и мне Маррей уже безнадежным не кажется.