5 мин.

Дверь – вон там. Почему потенциальный уход Буссуфа и Диарра не станет большой потерей для «Локомотива»

Великого отечественного физиолога Ивана Петровича Павлова знают, наверное, все. «Собака Павлова», «условный рефлекс» и т.д. – наверняка хоть краем уха, но слышали. Загорается лампочка, собаке дают еду. Несколько повторений и вот уже собака уверена, что связь между этими событиями не просто хронологическая, а прямо-таки причинно-следственная. Ей и невдомек, что объединяют эти два события воля и действия экспериментатора.

Аналогичное же заблуждение, по какой-то причине в определенный момент обуяло многих «экспертов» и «аналитиков», провозгласивших наличие четкой причинно-следственной связи между громким приобретением парочки экс-игроков «Анжи» и резким взлетом «Локо» по турнирной лестнице. Но что простительно собаке – непростительно для человека, которому по определению стоит различать хронологическую связь между этими событиями и реальную подоплеку в лице Кучука, за этим успехом стоявшую. Резонансное подписание (особенно на фоне продолжавшейся годами эпопеи «Ольга Юрьевна и роль плеймейкера в современном футболе») выглядело для многих главной причиной качественного скачка в результатах команды. Но было ли оно таковым? В действительности ли вклад этой парочки в успехи «Локо» настолько велик, как принято думать? Давайте попробуем разобраться сообща.

Мубарак Буссуфа

21 матч, 2 забитых мяча, 5 голевых передач

Футболист сборной Марокко, безусловно, тот самый канонический АПЗ, которого так долго искали тренеры и селекционеры «Локо», которого так долго ждали болельщики. В ретроспективе кажется, что именно такового игрока и не хватало Биличу с Койсейру. Вот только ложка хороша к обеду, верно ведь? А игрок, идеально бы вписавшийся в схемы двух упомянутых тренеров,  так ли он хорош в построениях Кучука?

Не поймите меня неверно – я высокого мнения о способностях марокканца, но так ли нужен «фантазиста» команде, отыгравшей весь сезон от звонка до звонка по схеме 4-2-3-1? По схеме, ключевой особенностью которой является молниеносный выход из обороны в атаку («продольно-диагональный», как назвал его Кучук в одном из интервью), причем в 9 случаях из 10 – через фланги, за счет латералей и крайних нападающих. При той геометрии игры, которую весь год выстраивал Кучук («ломай в центре, строй на флангах») – нужен ли игрок без навыков отбора на том участке поля, который редко используется командой для построения атакующей игры?

Безусловно, индивидуальные навыки Буссуфа позволяли и еще не раз позволят ему решать некоторые эпизоды в одиночку, но, как мне кажется, в концепцию Кучука куда органичнее вписался бы не типичный  плеймейкер, а еще один «бокс-ту-бокс» с навыками отбора (на чужой половине поля), способностью высоко накрывать развивающуюся атаку соперника и хорошим первым пасом. В целом, в грядущем сезоне я бы скорее предпочел продолжить наблюдать за постепенным приближением Тарасова к роли АПЗ, нежели за очередными индивидуальными номерами футболиста, не участвующего в обороне собственных ворот.

Лассана Диарра

17 матчей, 1 забитый мяч, 2 голевые передачи, 3 красные карточки

Если и есть в «Локомотиве» игрок, который кажется мне более переоцененным, нежели Буссуфа, так это его экс-партнер по дагестанской команде.

Чем вообще должен заниматься на поле опорник – подчищать за партнерами, выступать в роли волнореза для чужих атак и, по мере возможности, начинать собственные. И никогда, ни при каких обстоятельствах не проваливаться и не терять позицию (по последнему пункту – см. Оздоев, Магомед). Не подводить команду, если вкратце. Чем лично мне запомнился в прошедшем  сезоне Ласс, так это тремя красными карточками. В 17 играх. Тремя красными.

Помнится, столько набралось у Тарасова в сезоне 2010, когда его хотелось прилюдно четвертовать за то, что подставляет своих таким образом. Тогда у него было 3 красных карточки за 26 матчей. У Диарра, напомню, столько же за 17 проведенных игр. Вы точно уверены, что он – та самая надежа и опора оборонительной игры «Локо», а не наоборот, потенциально слабое звено, способное оставить команду в меньшинстве в ответственный момент?

Честно говоря, это немного однобокая характеристика Диарра. Когда Ласс не получает глупых и не очень красных (это его единственный минус), на своей позиции он выглядит лучшим в лиге, да и наверняка входит в гипотетическую сборную РФПЛ. Теперь все это – дела не так уж и давно минувших дней (курсив автора блога).

Кто, если не они?

Про отношение к позиции АПЗ в рамках схемы 4-2-3-1 я уже написал, но подчеркну лишний раз – вместо Буссуфа хотелось бы видеть более встроенного в игровые схемы Кучука футболиста. Увы, под это определение вряд ли попадает Миранчук. Фернандеш? Это уже более вероятно в краткосрочной перспективе. В долгосрочной, опять же, хотелось бы видеть на этом поприще Тарасова.

Что же касается опорной зоны, то тут жаловаться на недостаток исполнителей не приходится точно. Многофункциональный Тарасов, качественный, пусть и не хватающий особых звезд с неба Шешуков и Тигорев, хоть и без столь востребованного нынче российского паспорта, но четко и надежно «выжигавший» опорную зону до прихода Диарра. Ах да, еще же есть одно из главных открытий второй части прошлого чемпионата – Роман Шишкин в качестве опорника.

Подобная смена амплуа, казавшаяся нонсенсом еще пару лет назад, выглядит тем логичнее, чем подробнее мы рассмотрим главным пример подобной переквалификации – Филиппа Лама. По мере того, как хорошо читающий игру фланговый защитник стареет и теряет одно из главных условий успеха на своей позиции (скорость), на первый план выходят другие его навыки – отбор и умение сделать обостряющий первый пас. И то, и другое у Шишкина присутствует. По всей видимости, именно благодаря этому он столь безболезненно смог сменить сферу своей деятельности, когда это потребовалось Кучуку. С учетом возвращения из аренды Логашова и потенциального ухода Диарра, я не удивлюсь, если в грядущем сезоне рулевой «Локомотива» снова вернется к этому эксперименту.

Ну а напоследок хотелось бы сказать вот о чем: суммарная зарплата парочки «отщепенцев» - более 8 миллионов евро в год. Даже для команды, находящейся на содержании госмонополии и не включающей самоокупаемость в число своих приоритетов, наверняка найдутся способы потратить указанную сумму с большей пользой, не правда ли?

Дмитрий Тихомиров 

блог автора статьи о футболе (вы точно найдете там кое-что неожиданное)

Stay tuned!