5 мин.

Дорога к финалу: заключительная часть

В последней части превью к финалу Гран-При среди спортивных пар анализируем прокаты остальных участников стартующего совсем скоро турнира в Квебеке.

4. Дан Чжан/Хао Чжан

Китайская пара приняла участие в двух этапах серии Гран-При, оба раза заняв второе место. Лучший результат в сезоне - 178,66 - достигнут на этапе в США. Как утверждается, Чжан/Чжан посвятили пропущенный из-за травмы партнера сезон работе над хореографией вместе с Лори Николь. Действительно, поставлены весьма добротные, качественные программы (особенно короткая), и видно, что ребята старательно повторяют то, что выучили, но все-таки некоторая "деревянность" в движениях по-прежнему присутствует, и о настоящей интерпретации музыки я бы пока не говорил.

Что касается техники, то китайцы явно были не в форме в начале сезона и ошибок в их прокатах было непозволительно много для них: даже на коронных выбросах были помарки; лишь раз за четыре старта чисто приземлили параллельный тройной сальхов; допускались огрехи на выезде с каскада, поддержки шли с большой натугой: Хао сгибал руку, сутулился, явно испытывал сложности с выдерживанием всех черт сложности. Тодес назад-наружу в произвольной программе пока выглядит слабо: и позиции обоих партнеров, и скорость оставляют желать много лучшего. Парное вращение в обе стороны исполнялось на очень низкой скорости. В целом, темп сильно падал в конце произвольной программы. Но, конечно, со времени их последнего появления на соревнованиях прошло уже почти пять недель, а значит, было время для улучшения "физики" и лучшей вкатанности программ. Именно поэтому я бы назвал эту пару темной лошадкой финала: если они сумеют исполнить все, что задумано (в том числе обещанный суперкаскад из тулупов 3-3-2), то становятся очень опасными соперниками для всех участников финала.

Прогноз:

Короткая программа (лучший результат в сезоне - 62,85 - Skate America)

Технические элементы: 35,10

Компоненты программы: 0,8*(7,80+7,40+7,70+7,80+7,60)=30,64

Общая оценка: 65,74

Произвольная программа (лучший результат в сезоне - 117,10 - Cup of China)

Технические элементы: 67,40

Компоненты программы: 1,6*(7,90+7,50+7,90+7,80+7,70)=62,08

Общая оценка: 129,48

Ожидаемая сумма баллов за две программы: 195,22

 

5. Наруми Такахаси/Мервин Тран

Японская пара приняла участие в двух этапах серии Гран-При: в Канаде были четвертыми, а в Японии - вторыми. Лучший результат в сезоне - 172,09 - заработан на этапе в Японии. Несмотря на некоторую "детскость" во внешнем виде пары, ее программы уже сейчас поставлены по-взрослому сложно, оригинально, захватывающе. Масса эксклюзивных заходов на элементы, блестящая хореография, мягкое катание, хорошая "парность" - все это заслуживает всяческих похвал. Да что там, когда смотришь их программы (особенно короткую под аранжировку "Imagine" Джона Леннона), забываешь обо всем - они волшебные. Но есть одна, но очень существенная для парного катания проблема - прыжковые элементы. Партнерша очень слаба в этом отношении: и выбросы простенькие (тулуп и сальхов) и не слишком амплитудные приземляет реже, чем через раз, и параллельные прыжки то с недокрутом, то с грязным выездом, да и падения нередки. В остальном - придраться особенно не к чему: и качественная, часто на третий уровень, подкрутка, и легко и свободно исполняемые поддержки, и неплохие тодесы (вперед-внутрь со сногсшибательным заходом в короткой программе и назад-наружу в произвольной), и вращения четвертого уровня - все это парные элементы довольно высокого класса, а фишки, которыми они снабжены, только добавляют ГОЕ.

Прогноз:

Короткая программа (лучший результат в сезоне - 60,60 - Skate Canada)

Технические элементы: 35,60

Компоненты программы: 0,80*(7,00+7,10+7,00+7,30+7,10)=28,40

Общая оценка: 64,00

Произвольная программа (лучший результат в сезоне - 114,20 - NHK Trophy)

Технические элементы: 62,05

Компоненты программы: 1,60*(7,50+7,40+7,40+7,60+7,20)=59,36

Общая оценка: 121,41

Ожидаемая сумма баллов за две программы: 185,41

 

6. Меган Дюамель/Эрик Редфорд

Канадская пара участвовала в двух этапах Гран-При - в Канаде и во Франции, - и дважды заняла третье место. Лучший результат в сезоне - 176,62 - ′на этапе в Париже. У ребят очень интересные программы, с насыщенной, сложной хореографией и легкое скольжение. Пока, правда, чувствуется малая скатанность, но это должно пройти с опытом. Отличительная особенность - очень большая даже для спортивной пары разница в росте, из-за чего дуэт выглядит несколько необычно, явно выделяясь на фоне других. Влияет это также на технику выбросов, которая не отличается красотой и надежностью и на то, что на беговых шагах Эрику приходится очень сильно наклонять корпус к Меган.

Дюамель/Редфорду часто удается добиваться третьего уровня сложности за подкрутку (сложный заход с шагов и маленькой танцевальной поддержки, шпагат партнерши и правильная ловля); да и качество исполнения позволяет расчитывать на неплохое ГОЕ. Завидный прогресс со времен чемпионата мира в Москве, где Меган именно на этом элементе рано раскрылась и локтем сломала Эрику нос прямо во время выступления. Про сложности на выбросе я уже упоминал (несмотря на них, этот элемент у них стоит самым последним в короткой программе). Также есть проблемы с параллельным тройным сальховом: синхронность частенько хромает, что отражается на сниженном ГОЕ. Отмечу также очень хорошую синхронность на параллельном вращении. В произвольной программе ставка делается на максимальную базовую сложность программы: Дюамель/Редфорд исполняют каскад тройной лутц(!)-двойной тулуп-двойной тулуп и одиночный прыжок тройной сальхов, все поддержки и выбросы (флип и риттбергер) - во второй половине программы, все непрыжковые элементы поставлены на четвертый уровень сложности. Но с тем, чтобы чисто исполнить такую сложную программу, у ребят возникают проблемы: прыжки частенько с тенденцией на недокрут и разным ритмом, выбросы - с низким приземлением, степ-аутом или даже падением, тодес назад-наружу - слишком высокий, что отражается на оценке за исполнение, а порой и на уровне сложности. Поддержки в конце выступления тоже даются с трудом, один раз даже срыв был на элементе. Конечно, по ходу сезона форма будет улучшаться, но пока, думаю, чистого проката со стороны канадцев ждать не стоит.

Прогноз:

Короткая программа (лучший результат в сезоне - 62,37 - Skate Canada)

Технические элементы: 35,60

Компоненты программы:0,8*(7,10+6,80+7,10+7,20+7,10)=28,24

Общая оценка: 63,84

Произвольная программа (лучший результат в сезоне - 115,56 - Trophee Eric Bompard)

Технические элементы: 64,80

Компоненты программы:1,6*(7,50+7,10+7,30+7,40+7,20)=58,40

Общая оценка: 123,20

Ожидаемая сумма за две программы: 187,04

 

Итак, прогноз на итоговое распределение мест выглядит следующим образом:

1. Савченко/Шелковы (Германия) - 209,12

2. Волосожар/Траньков (Россия) - 208,43

3. Кавагути/Смирнов (Россия) - 200,70

4. Чжан/Чжан (Китай) - 195,22

5. Дюамель/Редфорд (Канада) - 187,04

6. Такахаси/Тран (Япония) - 185,41