4 мин.

Дорога к финалу: Савченко/Шелковы

 Продолжаем в преддверии финала Гран-При анализировать прокаты его участников в нынешнем сезоне, их программы и пробуем предсказать баллы, которые они могут набрать в Квебеке. На очереди пара номер два в рейтинге серии - Алена Савченко/Робин Шелковы.

Первая спортивная пара Германии, Европы и мира воспользовалась своим правом участвовать в трех этапах Гран-При, но победила не на всех: в Японии случился откровенный провал в произвольной, где они сорвали все прыжки и даже одну поддержку и проиграли в итоге Юко Кавагути/Александру Смирнову и Наруми Такахаси/Мервину Трану. Лучшего результата в сезоне они добились на этапе в России - 208,69

 

Короткая программа (лучший результат в сезоне - 68,72 - Rostelecom Cup)

 

На мой взгляд, не самая удачная их программа. Скорее всего, дело в том, что она им не подходит: эта тема - "Ангел и Демон" - пожалуй, слишком тривиальна для Савченко/Шелковы, основный козырь которых - яркость, броскость, порой на грани кича. Мы привыкли к тому, что они не перестают нас удивлять чем-то новым и оригинальным, к тому, что они всегда в авангарде во всех смыслах этого слова. К тому же, на мой вкус, Робин не обладают достаточной характерностью, чтобы вытянуть эту "роль". Впрочем, все это нюансы, не имеющие значение для оценок: уровень самой постановки и спортивного мастерства исполнителей таков, что компоненты все равно будут у них очень высокими.

С точки зрения техники, главный вопрос в этой программе - выброс. Дважды Алена и Робин пробовали исполнить в своем выступлении самый сложный из возможных в короткой программе выбросов - тройной аксель, оба раза неудачно: без существенного недокрута, но с падением партнерши. Я думаю, в финале они его пробовать пока не будут, поскольку слишком велик риск проиграть основным соперникам из-за нестабильного элемента. Скорее всего, они выполнят, как и в Москве, проверенный, надежный, очень качественный флип, за который они с легкостью могут получить ГОЕ +1,50. Подрутка в этом сезоне у них получается лишь на первый уровень сложности, но оценка за исполнение на последних стартах весьма высока. Есть вопросы к тодесу вперед-внутрь, который явно идет с натугой: и ломаная, некрасивая линия арки, и торчащие колени не оставляют впечатления идеала, да и позиция партнерши не всегда достаточно низкая, чтобы выдержать все черты сложности. Думаю, здесь они уровень-другой вполне могут потерять. Также в начале сезона были сложности с параллельным тройным тулупом (нечеткое приземление, сдвоения), но в Москве уже все удалось.

Прогноз:

Технические элементы: 38,00

Компоненты программы: 0,8*(8,50+8,00+8,20+8,40+8,30)=33,12

 Общая оценка: 71,12

 

Произвольная программа (лучший результат в сезоне - 139,97 - Rostelecom Cup)

 

Пожалуй, уже сейчас можно сказать, что "Пина" - это моя любимая программа Савченко/Шелковы. Лаконичная, стильная, оригинальная программа с элементами современной хореографии и замешанная на тонком балансе иронии и драмы - это случай удачного заимствования из одного вида искусства в другое. Как всегда, их программа полна разнообразных, замысловатых связок. Как всегда, партнерша стягивает на себя почти все внимание, но это, безусловно, оправдано темой номера. Легкость, с которой они катают этот шедевр, оставляет впечатление показательного выступленя, а потому даже помарки, которые порой случаются, не портят впечатление. А уж в случае чистого проката, как в Москве, судьи и вовсе не скупятся на оценки за компоненты.

В техническом аспекте наибольшие сложности по ходу сезона вызывали параллельные прыжки: в комбинации из двух тройных тулупов нередки были "сдвоения" и небольшой рассинхрон (впрочем, простительный с точки зрения судей), также двойной аксель во второй половине программы вызывает серьезные сложности у Алены. Помимо этого, ошибки случались на новой сложнейшей поддержке "обратное лассо": в США были легкие помарки, а в Японии и вовсе Робин не смог правильно вытолкнуть Алену - поддержка была сорвана. Но это легко объяснить тем, что это единственный абсолютно новый элемент произвольной программы, а потому нужно было определенное время, чтобы его полностью отработать: уже в Москве все получилось классно. Все остальное - прекрасный тодес назад-наружу, выбросы флип и сальхов в конце программы, парное вращение с коронной позицией "нога за ухом" - это хорошо отработанные, фирменные элементы пары, на которых они теряют баллы крайне редко.

Прогноз:

Технические элементы: 68,4

Компоненты программы: 1,6*(8,80+8,40+8,60+8,90+8,80)=69,6

Общая оценка: 138,0

Ожидаемая сумма баллов за две программы: 209,12

Таким образом, вполне вероятно, что они чуть уступят в технике Волосожар/Транькову, но обыграют их за счет более высоких оценок за компоненты.