3 мин.

Сю Шень и Хунбо Чжао: через тернии к звездам. Часть 1

На картинке к этому блогу изображена одна из самых выдающихся пар в истории фигурного катания. Еще свежа в памяти их победа в Ванкувере, но мне бы хотелось вспомнить весь их спортивный путь, ведь их уникальность не только в долголетии, но и в феноменальной способности, преодолевая все трудности: неприятие судей, травмы, невезение, - расти над собой и идти к заветной цели. Надеюсь, после серии записей о Сю Шень и Хунбо Чжао у большинства читателей уважение и восхищение их достижениями только возрастет.

Эта история началась в 1992 году, когда для перспективного парника Хунбо Чжао, после того, как его предыдущая партнерша Се Маомао выросла и пополнела, удалось найти юную трудолюбивую фигуристку Сю Шень. Но истоки следует искать еще раньше: в начале 80-х годов, когда на международных соревнованиях впервые появилась пара из Китая - Луань Бо и Яо Бинь выступали на нескольких чемпионатах мира и даже на Олимпиаде, но неизменно занимали последние места. Как вспоминал Яо Бинь, над ними даже посмеивались на первых порах - настолько неубедительным было их катание.

Выступление пары Луань Бо/Яо Бинь на Олимпиаде 1984 года:

После Игр в Сараево Яо Бинь завершил спортивную карьеру и, став тренером, довольно скоро возглавил национальную сборную Китая. Он поставил перед собой цель поднять фигурное катание в своей стране на мировой уровень. Как уже сказано выше, в 1992 году он создал пару Шень/Чжао, и уже через два неполных года убедил спортивных чиновников отправить их на чемпионат мира, где они заняли 21-е место из 28 участников.

Итак, первое появление Сю Шень и Хунбо Чжао на международном соревновании - короткая программа чемпионата мира 1994 года. Забавно закольцевалась история: как в первом, так и в последнем появлении на соревновательном льду они сорвали подержку.

В следующий раз они появились на чемпионате мира лишь через два года, заняв уже 15-ое место. Прогресс налицо, но ошибок избежать все еще не удается.

Короткая программа ЧМ-1996:

Произвольная программа ЧМ-1996:

Настоящим прорывом стал почти безупречный, технически сложный прокат произвольной программы на Олимпийских Играх 1998 года в Нагано, выполненный словно на одном дыхании:

Несмотря на мощь, напор, атлетизм, качество прыжковых элементов, судьи все еще не хотят окончательно признавать Шень/Чжао, придерживая их как во второй, так и в технической оценке: полировка в некоторых парных элементах, а также в хореографии и выразительности все еще требуется. Однако это был последний безмедальный год для пары: начиная со следующего олимпийского цикла, они непременно оказываются на подиуме каждого соревнования, в котором участвуют.

Продолжение следует...