2 мин.

Самоделкина выступила на ЧР не хуже Валиевой, но получила на ПЯТЬДЕСЯТ баллов меньше. Как это возможно?

Манипуляция с помощью оценок «арбитров» общественным сознанием достигла на Чемпионате России своего апогея. Естественно, имеем в виду женскую часть первенства, по остальным видам катания претензий особых нет.

Нам запудрили мозги разборками между штабом Этери и Штабами Плющенко и Мишина, а вот про Сонечку Самоделкину из ЦСКА, прыгнувшую три четверных в произвольной, где был один старший квад, лутц, все как-то забыли. А зря.

И сейчас скажу, почему это зря. Потому что Сонечка девушка скромная, из всего лишь армейского клуба, а не из «Хрустального», но ведь она и в короткой программе прыгнула ровно, как и божественная Валиева. То есть тройной аксель и все остальное чисто.

Однако чародеи за пультами, поколдовав, выставили Соне в конце турнира на… на 50 (баллов) меньше, чем «божественной». Ничего не имею против Валиевой, она мне всегда нравилась, в отличие от Загитовой, которая не понравилась сразу. Но… разговор ведь о справедливости, от которой вечная грибная игра ФФКР отвращает. И тогда разочаровываешься во всем человечестве.

Еще раз: Самоделкина прыгнула и сделала всё, как Валиева в короткой программе. Потом сделала почти то же, как и Валиева, в произвольной. За исключением дупеля вместо трикселя, который как бы покрывается ее старшим и самым сложным квадо-лутцем, которого у Камилы нет и в помине.

Но! Произошел фокус-покус – и факиры зажгли для нас на табло отставание Сонечки от Камилы в ПЯТЬДЕСЯТ баллов. Майн Гот! Не в пять, не в десять, не в 15, а, чего мелочиться, в целый полтинник! Обули на полтину. И никто этого, переживая за старт Русской Ракеты, не заметил. Никто не чихнул.

Откуда пятьдесят баллов, я спрашиваю. «Куда дел сокровища убиенной тобою тещи?!» (священник Фёдор, «12 стульев»).

Ай как не хорошо-то опять. Это как в продолжении «Стульев», в «Телёнке», когда получив треть миллиона и везя ее в кармане, Балаганов не удержался от прошлых повадок и полез в карман пассажиру. И его схватили. И поволокли в участок.

Ну и так же Ками шла на победу. Щербаковой четвертый подряд титул совершенно не нужен был. Зачем, начиная с «Ростелеком», рисовать Валиевой нереальные баллы? Так боитесь Сакомото с Кихирою, пугаете наперед?

Верните все-таки Сонечке в ЦСКА эти 50 баллов. Или отчитайтесь за них.

Мы ведь уже проходили эту «божественность» одной два сезона, пока ее не ткнули в  оценки другой «божественной», которая сейчас в гипсе и не у дел. А потом первая «божественная» побежала через неделю на телевизор объявлять, что устала  и «приостанавливает» себя.