3 мин.

Медведева не будет в одиночном катании, а Щербакова вернулась в строй

За вчерашний день произошло несколько важных событий. Алёна Косторная показала два простых элемента в Новогорске, и мы совершенно не знаем, какова ее прыжковая форма. Женя Медведева блестяще стартовала в потрясающем шоу Ильи Авербуха «Анна Каренина» в роли Кити Щербацкой. Но и заявила, что не катает сезон. То есть фактически одиночницей она никогда уж не будет. Анна Щербакова, пропустив полтора месяца тренировок – две недели отпуска и месяц травма ноги, – по информации «Матч-ТВ» на лед таки вышла. Она дала огромную фору соперницам из своей группы. Но мы знаем характер действующей чемпионки мира.

 

1. Косторная

Она наиболее типично переживает возрастные пубертатные изменения. То есть тяжело. Алёну мучают перепады настроения, она устроила год назад «Праздник непослушания», который кончился плачевно для всех участников – для Розанова, для Плющенко и для нее самой.

Уйдя от Тутберидзе, Косторная в честь этого выбелила себе волосы и якобы примерила взрослые образы. На самом же деле стала похожа немного на старушку ФК, старомодно и вычурно получилось.

Сейчас, придя к Тутберидзе, она выкрасила волосы в честь этого в лиловый цвет. И накачала губы, за что подверглась критике в своем Инстаграм. Шокирующий снимок лица она удалила вместе с яростными комментариями. Оставила затем лишь дальний план, вновь запостив его.

Прыжков ее, повторяю, мы не видим с апреля, но подозреваем, что они есть.

 

2. Медведева

Очень гармонично смотрелась в дебюте шоу «Анна Каренина», публика забросала ее цветами и овациями. Мндведева взмывала в поддержках, крутила легко сложный тодес, зажигала в сольных номерах, сидела безошибочный тройной прыжок. Перед шоу сидела на пресс-конференции по правую руку от Авербуха, что и неудивительно – весь успех шоу спланирован под ее личность. Харизму никуда ты не денешь, если бы даже и захотел. Чувствуется, что фигуристка в своей стихии – есть что играть, есть с кем играть, есть перед кем играть – это далеко не разгон—прыжок, во что постепенно превращается наше детское женское катание с Пхёнчхана.

Медведева дорвалась до настоящей работы, и ее от нее не оттянешь. Выслушивать же лицемерные оценки «арбитров» ей надоело еще при Орсере. С женским одиночным завязано, потому что второй сезон идет мимо, а это критический срок, откуда не возвращаются именно в одиночное. Но вот в парном Медведева может себя попробовать, уж больно уверенно она выглядит с Энбертом.

 

3. Щербакова

Аня Щербакова – это лучшее, что есть на сегодняшний день в женском фигурном катании. А ее «Дом темных бабочек» на чемпионате России в Челябинске – вообще самый выдающийся прокат в истории ФК, если брать женщин. Оценки под стать. И жаль, что они не учлись как рекорд. Но баллы под 184 еще долго будут никем и близко не взяты.

Повредив палец ноги «вне тренировочного процесса», нелепо, Щербакова дала повод подозревать, что это результат ее прыжка с парашютом в Дубае. Как было на самом деле – откроют лишь мемуары много лет спустя. Из этого жанра человечество, надеюсь, узнает и то, что произошло на самом деле между Медведевой и Тутберидзе в олимпийский сезон.

А вообще «грустно, девочки», ведь Валиева, Трусова, да и Косторная с Хромых просто на километр убежали от Щербаковой за время ее месячной травмы. Успеет ли восстановить Чемпионка тонкие ощущения, без которых вообще ничего невозможно, а тем более уж четверные прыжки, ее козырь.

О трикселе сейчас, увы, придется забыть до следующего сезона. Но будет ли он у Щербаковой, если она возьмет два золота в Пекине и раз-мотивируется?

Серьезный вопрос.