4 мин.

Почему после ЧМ-2019 Турсынбаева и Загитова быстро ушли из спорта

Тот сезон 2018/2019 ознаменован был многими чудесами. Как то пропажей надбавок в оценках у Медведевой при перелете ее к Орсеру, неимоверными надбавками Загитовой и диким ростом ГОЕ и компонентов у Турсынбаевой, всегдашнего насельника границы второй десятки.

Все очень просто, на самом деле: Медведева угодила в опалу к Тутберидзе, а Загитова стала ее примой. С помощью же Турсынбаевой Этери Георгиевна намерилась показать Орсеру, что такое настоящий вдумчивый тренер.

Еще в начале сезона, на этапе Гран-при, Тарасова снисходительно называла катание Элизабет Турсынбаевой детским, но уже в конце сезона казахстанская фигуристка взошла на вторую ступень чемпионата мира (!), оттеснив плечом вечного обитателя высших ступеней – Медведеву. Так что шутки в сторону.

Загитова начала сезон с провала на Открытых Прокатах, где запорола новую произвольную, несколько раз упав. Этот стыд скрыли быстро: заявили чемпионку Игр в Корее на некий малозначительный турнир и там насовали огромных баллов, которые стали мировым рекордом по новой схеме.

Но сначала Загитова «забыла паспорт» на другой европейский турнир. Как выяснилось позднее – туда была заявлена и Кихира, поэтому рисовать огромные баллы не очень было с руки ФФКР и ИСУ. Передвинули на неделю к слабакам, чтобы чемпионка не волновалась – там она и установила рекорд.

Затем Загитова еще улучшила свой результат на командном турнире в Японии, где тоже волноваться было не надо. И полились льстивые дифирамбы со всех российских СМИ, обеляющие и озолачивающие нашу ОЧ.

Два этапа Гран-при, в Финляндии и России, где Загитовой подвели опять слабаков, чемпионка Игр провела неважнецки. О рекордах и речи не было, каталась нечисто, а порою и грязно, делая бабочки. Но очень легко обыграла аутсайдеров.

И вот на финале Гран-при ее ждала пресловутая японка Кихира, набравшая страшную форму и прыгающая несколько турниров триксели, взмывая под потолок. Загитова, как обычно, перед сильным соперником разнервничалась и напортачила в произвольной, такое тусклое катание выглядело гораздо хуже, чем у безошибочной Самодуровой, чем у Туктамышевой с трикселями. Но поставили Загитову второй после Кихиры, Лизу третьей, а Соню двинули в конец шестерки с безупречным прокатом. Так замолчали Питер на будущее.

Замолчали, да не совсем. Потому что на чемпионате Европы в Минске Самодурова безошибочной бесшабашностью повергла Загитову в шок, и та опять завалила свою произвольную, уступив чемпионство Соне.

Многие считают, что после никакущей произвольной в Саранске, на чемпионате России, Загитова не имела на чемпионаты Европы и мира никакого права. Но у нас это не спрашивали – подрисовали баллы за худший из всех саранский прокат и повезли в Минск. Где Загитова опять провалилась в ПП.

После чего чемпионка захандрила и хотела заканчивать сезон, но ФФКР и Тутберидзе ее уговорили настойчивым убеждением, взяв через расписку ответственность на себя: езжай безответственно и просто катай, не падай, в оценках поможем.

На ЧМ был третий за сезон чистый прокат произвольной у ОЧ-Загитовой. Вся остальная ее грязь по сезону – в ГОЕ и компонентах никак учтена не была. Судьи нарисовали ей баллы грандиозные, какие-то фантастические. Тогда как ни разу не упавшей за сезон чемпионке Европы Самодуровой – понизили в Японии баллы как вечному лузеру. Будто уж и не она громила месяц назад Загитову.

На этом и порешили. После того ЧМ Загитова не выиграла более ни одного турнира и через полгода ушла из спорта, поверженная в финале Гран-при.

А вот Элизабет Турсынбаева прыгнула-таки на ЧМ-2019 четверной сальхов и обошла на чуть-чуть яростную Медведеву, рвущуюся доказать Тутберидзе, что и она сама без нее многое может.

Четверной сальхов против тройного ну пусть балла четыре. До перехода к Тутберидзе Турсынбаева проигрывала Медведевой всегда десятки баллов и не была конкурентом. Ну да неважно, ведь мы же знаем, как чудодейственно растут оценки у подопечных «Хрустального».

Итак, Турсынбаевой дорого стоили попытки в том сезоне четверного сальхова, из которых одна лишь удачная, на чемпионате мира как раз. Элизабет почувствовала еще весной себя плохо – спина. И более на топовые турниры за два года не выходила. Один раз приехала в Шанхай больная, на выставочный турнир, где завалила половину прыжков. Более Тутберидзе ее не тренировала.

Вплоть до олимпийского сезона, когда вроде бы (точно я так и не понял) собирается Турсынбаева выступить на олимпиаде в Пекине. Получится ли отобраться? Как рейтинг за пропущенные годы, не сильно упал? Как форма?

Это для нас пока непонятно.

Загитова же впряглась в шоу-марафон Навки в Сочи и будет выступать до сентября месяца, а затем – учиться в двух ВУЗах. Со спортом конец.