8 мин.

РПЛ. 19-й тур. Итоги

ЦСКА прерывает беспроигрышную серию Рубина.

В этом сезоне Рубин является самой неуступчивой командой в РПЛ. До поединка против ЦСКА подопечные Курбана Бердыева проигрывали только Зениту и Оренбургу. В 15 крайних турах уступили всего раз. А беспроигрышная серия перед выездом в гости к армейцам составляла пять поединков к ряду. Но москвичам было просто необходимо реабилитироваться перед своими фанатами за недавнее неожиданное поражение от тульского Арсенала.

Реабилитация произошла сполна. ЦСКА забили в ворота команды из Казани три безответных мяча. В первом тайме после хорошей скидки Фернандеса Чалов пяткой красиво переправил мяч на Нисимуру, а японский легионер открыл счёт. Во втором тайме армейцы продолжили атаковать, имели немало моментов, но забить смогли только в последней десятиминутке. С шикарной передачи Облякова Чалов перевесил голкипера соперников. Ну а уже в компенсированное арбитром время Бийол с хорошего паса Фернандеса вколачивает третий мяч и доводит счёт до крупного. Итог - 3-0.

Даже после этого поражения Рубин остаётся самой неуступчивой командой в чемпионате, если верить статистике. Ну а ЦСКА сокращает отрыв от идущего на втором месте Краснодара на два очка.

Краснодар упускает победу над Оренбургом.

После этого тура расстояние между ЦСКА и Краснодаром в таблице сократилось до двух очков. А всё потому что южане не смогли на своём поле обыграть Оренбург. Довольно нередко матчи между данными командами получаются результативными. Вот и в очередном матче зрители увидели аж четыре забитых мяча.

Не прошло и десяти минут, как одна из атак "быков" привела к пенальти в ворота гостей. Но голкипер Оренбурга Фролов смог переиграть Ари с точки. Краснодар атаковал и создавал моменты весь первый тайм. Но на 41-й минуте после хорошего контрвыпада именно гости открывают счёт в матче. Хозяева могли отыграться ещё до перерыва. Однако на последних минутах тайма защитник Оренбурга выбил мяч с линии уже пустых ворот.

Второй тайм Краснодар начал ещё сильнее, чем первый. Футболисты Оренбурга просто памятник должны поставить за неоднократное количество сейвов своему голкиперу Фролову. По истечению часа матча пришлось выручать свою команду уже Синицыну. А на 64-й минуте Ари всё-таки исправляется за незабитый пенальти и шикарным ударом головой сравнивает счёт в матче. Не прошло и десяти минут, как Краснодар выходит вперёд, 2-1. Но удержать победу хозяевам было не суждено, в концовке встречи Оренбург спасается от поражения.

Краснодар уже в третьем матче к ряду в РПЛ расходится с соперниками миром и уже на пять очков отстаёт от лидирующего Зенита.

Волевая победа лидера.

А ведь даже с учётом потери очков Краснодара, отставание от лидера могло бы и не увеличиться. Казалось, бы Зенит с первого места турнирной таблицы на своём поле должен без проблем "выносить" одного из аутсайдеров чемпионата. Даже несмотря на усталость после матча Лиги Европы. Но это РПЛ, тут как в АПЛ возможно всё.

Победу питерцы в итоге добыли, но была она волевой. Зенит конечно владел преимуществом с первых минут, но в одной из контратак соперника пропустил в середине первого тайма. Отличился Карп. Однако практически сразу же Азмун сравнивает счёт. Похоже иранец стал новым лидером Зенита. Ещё до перерыва к своему ассисту на Азмуна Ригони добавляет победный мяч в ворота Уфы. Во втором тайме питерцы были обязаны увеличивать преимущество, но счёт на табло не изменился. Сначала Азмун не реализовал выход один в один с Беленовым, а затем промахнулся из хорошей позиции головой.

Зенит выиграл и уже на пять очков оторвался от ближайшего преследователя в таблице. Похоже с ЛЕ подопечные Семака уже попрощались, поэтому можно сосредоточить все силы на пути к долгожданному чемпионству в РПЛ.

Спартак выигрывает в московском дерби.

Поединок между Динамо и Спартаком считался центральным матчем 19-го тура. Всё-таки, это московское дерби. Матч получился довольно интересным. В первом тайме доминировал Спартак, во втором ярче выглядело Динамо. Героем поединка, безусловно, стал Джикия.На 16-й минуте он точно пробил со штрафного, став автором победного гола. А во второй половине встречи головой выбил мяч из пустых ворот, которые покинул Селихов.

1-0 победа Спартака. Красно-белые по-прежнему не отпускают армейцев и уже всего на три очка отстают от идущего на второй строчке Краснодара.

Локомотив сильнее Анжи.

Действующие чемпионы страны обязаны были на выезде побеждать одного из аутсайдеров лиги. Всё-таки разница в классе между Локомотивом и Анжи большая. Предсказуемая победа была добыта.

Голом+ассистом отметились сразу два футболиста железнодорожников. В середине первого тайма Смолов выбивает мяч из своей штрафной, тем самым выводит Фарфана один на один с голкипером соперников, счёт становится 1-0 в пользу Локо. Ну а за 10 минут до истечения основного времени матча уже Фарфан возвращает Феде должок в виде голевого паса, а россиянин красиво проходит нескольких соперников и ставит точку в матче. Закономерная победа москвичей 2-0. Локомотив продолжает борьбу за медали и не отпускает от себя в турнирной таблице ни Спартак, ни ЦСКА.

Крылья громят Енисей.

В предыдущем туре Крылья советов очень неплохо смотрелись против Локомотива в Москве и даже в меньшинстве зацепились за ничью. Мало кто сомневался в победе самарской команды над Енисеем, тем более на своём поле. Игра получилась для хозяев простой, гости ничего не показали.

Первый тайм завершился со счётом 1-0, Крылья забили с пенальти. Ну а во второй половине встречи самарские футболисты забили в ворота главного аутсайдера чемпионата ещё три безответных мяча. Отмечу, что по голу на свой счёт записали сразу четыре разных футболиста хозяев.

Пока Крылья советов идут в зоне стыковых матчей за право остаться в РПЛ, но от спасительного 12-го места клуб отделяют всего два очка. Ну а Енисей увяз на последней строчке в турнирной таблице.

Ахмат не смог дожать Урал.

Начало данного поединка было очень активным. Сперва после удара головой Погребняка хозяев спас голкипер Городов. Затем уже Ахмат мог отличиться, но гостей спасла штанга. В середине тайма Урал снова мог открыть счёт, но штанга сыграла уже на стороне грозненцев. Но на перерыв команды всё-таки ушли со счётом 1-0 в пользу гостей. После атаки Урала и прострела с фланга мяч в свои ворота срезал игрок Ахмата. Не прошло и десяти минут после перерыва, как хозяева сравнивают счёт с пенальти. Остаток матча Ахмат провёл в атаке, но дожать соперника так и не смог. Ничья 1-1.

Ничья по сути не была нужна ни одной из команд. Ахмат - восьмой в таблице, Урал - одиннадцатый. Однако между ними расстояние всего в одно очко. Да и зона стыковых матчей не далеко и от екатеринбургской команды, и от грозненцев.

Нули в Ростове.

Ростов Валерия Карпина не смог на своём поле победить Арсенал. Туляки играли в своём стиле вторым номером, отдав преимущество сопернику. Но если ЦСКА в предыдущем туре дважды удалось наказать в контратаках, то оборону ростовчан пробить не получилось.

Соперники ушли с поля без забитых мячей. Хотя после грубейшей ошибки защитника и вратаря Арсенал Ростов всё таки забил в первом тайме. Но взятие ворот было отменено из-за игры рукой атаковавшего футболиста. Для Ростова эта ничья уже третья в четырёх крайних турах РПЛ. Обе команды располагаются в середине турнирной таблицы чемпионата, Арсенал отстаёт от клуба Карпина на два очка. Зона стыковых матчей находится совсем близко, но даже за место в зоне ЛЕ могут в теории побороться обе команды. Особенно учитывая, что и Ростов, и Арсенал пробились в полуфинал кубка страны.

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ ТУРА.

Сразу четверо футболистов отметились цифрами 1+1 по системе гол+пас в этом туре. В составе Зенита в обоих голах поучаствовал аргентинец Ригони, принеся в итоге волевую победу над Уфой. Два Футболиста Локомотива разрывали оборону Анжи и в итоге каждый отметился голом и передачей. Речь идёт о Смолове и Фарфане. Форвард ЦСКА Чалов внёс немалый вклад в разгром Рубина, сначала записал на свой счёт ассист, а затем забил сам.Кто из данных футболистов стал лучшим в прошедшем туре, по вашему мнению, пишите в комментарии. Ну и считаю справедливым добавить от себя в данный список игрока Спартака Джикию. Защитник провёл очень качественный матч, забил победный и единственный гол, а также один раз вынес мяч из пустых своих ворот.

Вот таким получился 19-й тур РПЛ. Итоги подведены. Ваши мысли о прошедшем туре пишите в комментарии! Ну и не забывайте указывать, кто является лучшим футболистом тура, по вашему мнению) Спасибо за прочтение, любите и смотрите отечественный футбол!)