9 мин.

Новые футбольные формы 2023-24: «Ливерпуль», «Бавария», «Барселона» и другие футболки всех ведущих команд

Сезон 2023–2024 не за горами, и команды по всему миру выпускают новую экипировку.

Крупнейшие спортивные бренды и футбольные клубы по всему миру объединили свои усилия, чтобы выпустить несколько поистине выдающихся комплектов. Ежегодное обилие новых футболок всегда демонстрирует все лучшее, что может предложить футбольная культура и мода, ведь это всегда больше, чем просто футбольная форма.

Производители футбольной формы, такие как Nike, adidas, PUMA и другие, борются за внимание футбольных болельщиков, ежегодно предлагая новые комплекты, и спрос на них таков, что всегда есть место инновациям. Чем больше, тем лучше?

«Реакция» подробно рассматривает, что будут носить ведущие команды в сезоне 2023-24.

«Милан» | Домашняя

Новая форма «Милана» сезона 2023–2024 уже здесь, и она добавила изюминку благодаря уникальному варианту их культовых полос. Главным украшением стали уникальные черные и красные полосы, которые создают визуальную букву «М» в центре джерси.

«Аякс» | Гостевая

26 мая компания adidas представила совершенно новую выездную форму «Аякса» для сезона 2023-24, впервые с сезона 1988/1989 в белом цвете. До этого у «Аякса» была богатая традиция носить белую выездную футболку, но из-за ужесточения правил по необходимым контрастным цветам выездной формв и выбора двух футболок долгое время это было невозможно. 

Белая основа футболки дополнена бирюзовым и светло-розовым графическим узором, расположенным по всей передней и задней части футболки и акцентированным темно-синими элементами.

«Арсенал» | Домашняя

26 мая adidas представил домашнюю форму «Арсенала» 2023-24, отметив 20-летие сезона «непобедимых» новым смелым дизайном. Вдохновляясь дизайном формы, которую носила команда-рекордсмен, футболка приобрела новый оттенок яркого красного цвета в сочетании с белым рукавом и рисунком в виде молнии, идущим вертикально сверху вниз.

Герб «Арсенала», логотип adidas и три полоски на рукавах выполнены в золотом цвете, а на боковой стороне аутентичного варианта формы выгравирован рекорд команды - 26 побед и 12 ничьих в 38 матчах того исторического сезона.

«Атлетико Мадрид» | Домашняя

Комплект «Атлетико Мадрид» сезона 2023-24 представлен под лозунгом Puro Atletic («Чистый Атлетико»). Это объясняется тем, что классические красно-белые полосы не вызывают никаких нареканий: после четырех лет экспериментов с дизайном они вернулись к классической домашней полосе. Тонкий градиент на красных полосах добавляет необходимый интерес к тому, что в остальном является безошибочно узнаваемым и любимым фанатами «Атлетико».

«Атлетико Мадрид» | Гостевая

«Атлетико Мадрид» выпустил свою выездную форму в начале года, чтобы отметить свое 120-летие. Форма вдохновлена ​​​​первой в истории футболкой, которую носили игроки клуба, в сине-белой цветовой гамме, а также с оригинальным клубным логотипом. «Атлетико» обычно можно увидеть в красно-белых футболках, но эта цветовая гамма была введена только в 1911 году, до этого периода синий и белый цвета ассоциировались с клубом.

«Барселона» | Домашняя

«Барселона» выпустила свой домашний комплект на сезон 2023-24, и впервые в истории он был вдохновлен женской командой. Он имеет классические широкие полосы, но с важной деталью - эмблемой в виде бриллианта. Бриллиант символизирует первую женскую команду, которая когда-либо играла в футбол на «Камп Ноу». Это пример новаторского духа «Барсы», всегда играющей ведущую роль в спорте и обществе, что сопровождается постоянным успехом. Мы любим это видеть.

«Бавария» | Домашняя

Мюнхенская «Бавария» отказалась от красной основы для своей домашней формы на 2023–2024 годы, вместо этого выбрав красно-белую цветовую гамму. Чистая белая основа формы с ярко-красными рукавами отдает дань уважения первой домашней форме, которую клуб носил в своем первом сезоне в Бундеслиге. Она также имеет уникальные элементы дизайна, такие как сообщение внутри воротника, которое гласит: «Rot & Weiß ein Leben lang», что в переводе означает «красное и белое на всю жизнь». Это отсылка к одному из уставов клуба, согласно которому домашняя форма должна быть красной и белой.

«Боруссия Дортмунд» | Домашняя

26 мая компания PUMA представила домашнюю форму «Боруссии Дортмунд» на сезон 2023–24, ставшую результатом конкурса дизайна, призванного выразить признательность самым страстным футбольным болельщикам со всего мира.

После голосования фанатов культовая двухцветная цветовая схема клуба была включена болельщиком Тимо в эффектную футболку, которая эффективно делит центральную часть тела посередине, с черным низом и желтым верхом.

Дополнительные детали черного цвета на груди создали визуальное впечатление силуэта «Signal Iduna Park», домашнего стадиона клуба, с дополнительной темной наклейкой, отдающей дань уважения региону Рурской долины.

«Челси» | Домашняя

«Челси» представил свою домашнюю форму на 2023–2024 годы, и это возврат к дизайну 90-х годов, отдающий дань уважения знаменитому клубному сезону 1997–98 годов. Футболка, у которой пока нет основного спонсора спереди, выполнена в синем цвете с добавленными белыми манжетами на рукавах для большей яркости.

Логотип «Челси» и значок Nike сияют переливчатым золотым цветом, подчеркивая престиж и гламур знаменитой команды в 90-х. Сезон 1997-98 годов стал для «Челси» сезоном европейских триумфов, поскольку они выиграли Кубок обладателей кубков УЕФА, в котором участвовали Джанфранко Дзола, Деннис Уайз, Роберто Ди Маттео и многие другие клубные легенды.

«Интер» | Домашняя

Комплект «Интера» был выпущен под лозунгом «Бесконечные оттенки Милана», и компания Nike дала новую жизнь культовым цветам клуба. Наиболее интересной особенностью нового комплекта является размытая граница между традиционными полосами «нерадзурри». Изменчивый дизайн джерси олицетворяет многоликую душу клуба и Милана, всегда находящегося в движении и постоянно развивающегося - города, где сливаются воедино мода, дизайн и архитектура.

«Ювентус» | Домашняя

Создавая домашнюю форму на 2023–2024 годы, «Ювентус» черпал вдохновение в образе одного особого животного. Прославляя безошибочно узнаваемые черно-белые полосы «Ювентуса» — знаковые для клуба с 1903 года — этот рисунок был перекодирован для нового сезона с матовой отделкой, повторяющей уникальный рисунок зебры. Техника применяется, чтобы подчеркнуть индивидуальность и артистизм игроков на поле, а ироничный намек на не менее культовую маркировку Zebra говорит о впечатляющем узоре из черно-белых полос.

«Ювентус» | Гостевая

«Ювентус» и adidas представили свою выездную форму на сезон 2023–24, вдохновленную потрясающей горой Монте-Роза, с которой открывается вид на Турин. Выездная форма преимущественно белого цвета обеспечивает свежесть болельщикам после нескольких лет выпуска преимущественно черной выездной формы.

Новый свежий дизайн отличается захватывающей эстетикой, отражающей легендарные заснеженные ледниковые вершины итальянских Альп. Знаковый розовый цвет «Ювентуса», поднимающиеся над белой основой, имеет скалистую текстуру, отражающую поверхность горы Монте-Роза, которая украшает городской пейзаж.

Новая выездная форма «Ювентуса» сезона 2023–2024 годов впервые будет надета во время предстоящих предсезонных товарищеских матчей клуба.

«Ливерпуль» | Домашняя

«Ливерпуль» провел тщательную проверку своего хранилища, чтобы вернуть классические элементы из своей культовой формы победителя Кубка Англии 1974 года. В домашнем комплекте «Ливерпуля» в сезоне 2023-24 присутствуют такие ретро-элементы, как белый воротник и манжеты рукавов, которые подчеркивают традиционную вишнево-красную расцветку.

На оборотной стороне футболки на затылке гордо красуется эмблема 97, окруженная вечным огнем, в память о детях, женщинах и мужчинах, незаконно погибших в результате катастрофы на Хиллсборо.