«Копенгаген» 1-3 «Ман Сити»: великолепнный Де Брюйне, травма Грилиша и проблемы в защите

Голы Кевина Де Брюйне, Бернардо Силвы и Фила Фодена помогли действующим чемпионам «Манчестер Сити» взять под контроль матч 1/8 финала Лиги чемпионов, выиграв со счетом 3:1 в Копенгагене.

«Сити» доминировал в начале игры: Де Брюйне забил первый гол за десять минут до того, как их матч был прерван из-за травмы Джека Грилиша.

«Копенгаген» воспользовался свободным пасом Эдерсона, а Магнус Маттссон сравнял счет в своем дебютном матче, но «Сити» снова вышли вперед на 45-й минуте, когда Бернарду восхитительно забил гол, обогнав бывшего вратаря «Ливерпуля» Камила Грабару, а Фоден завершил победу на стадионе «Паркен Стэдиум».

Ответный матч состоится 6 марта в Манчестере.

Насколько важны голы Де Брюйне?

Он не только ассистирует. Список лучших бомбардиров плей-офф Лиги чемпионов за последние пять лет поначалу выглядит довольно знакомо: Карим Бензема на первом месте, Эрлинг Холланд, затем Роберт Левандовски, а потом... Кевин Де Брюйне.

За последние пять лет он 10 раз поражал ворота соперников, в том числе один раз (решающий) против мадридского «Атлетико», по одному против дортмундской «Боруссии» и «Пари Сен-Жермен» на пути к финалу в 2021 году и три раза против мадридского «Реала».

Единственный недочёт этого периода заключается в том, что он получил серьезные травмы в двух финалах, до которых дошел, но есть все шансы, что «Сити» доберутся еще до одного, прежде чем он снова травмируется. Но ясно на данный момент только одно - он внесёт весомый вклад в этом плей-офф ЛЧ.

Что случилось с Джеком Грилишом?

Это была хорошая возможность для Джека Грилиша начать сезон после пяти игр на скамейке запасных. В первом из них, против «Ньюкасла», он был явно болен и явно не в форме, чтобы играть, но с тех пор не было никаких болезней, которые ему мешали.

«Он делает шаги, чтобы вернуться на свой лучший уровень, и теперь соревнуется с игроками высшего класса», - сказал Гвардиола в прошлую пятницу. «Это единственная причина. В этом сезоне он был не таким, как в прошлом, но он становится лучше».

В Копенгагене он наконец-то получил возможность выйти на поле, и Джек, казалось, ухватился за неё обеими руками, помогая «Сити» начать игру и выглядя достаточно уверенно, чтобы обыграть своего соперника, а также регулировать темп игры своей команды слева. Но все поняли, что что-то не так, когда он упал на землю менее чем через 20 минут после начала игры, и на этом игра для вингера сборной Англии закончилась.

Грилиш направился прямо в раздевалку, выглядя опустошенным, и, возможно, ему придется подождать еще немного, чтобы повернуть сезон в нужное русло.

«Сити» по-прежнему пропускает слишком много простых голов?

Вспомните, как «Сити» бросил играть против «Кристал Пэласа» 16 декабря, и казалось, что их сезон может пойти по одному из двух путей: застопориться или выиграть следующие 11 матчей (как минимум). Оказалось, что это последний вариант.

И хотя после игры с «Пэлас» их оборонительные показатели улучшились. Они провели шесть сухих матчей в этих 11 играх, но они все еще могут легко пропускать голы.

За исключением ноябрьского и декабрьского периодов, когда они сыграли вничью 4:4 с «Челси» и 3:3 с «Тоттенхэмом», они в целом не позволяли пропущенным голам слишком сильно влиять на них, а соперники часто получали поздние голы в свои ворота.

Но учитывая, что Гвардиола объяснил три года в матче со «шпорами» «правильной» защитой, маловероятно, что они смогут на этот раз продвинуться далеко в трех соревнованиях, не укрепив свои позиции ещё сильнее, чем в последнее время.

Эта игра, и скорее всего все последующие будут находится под контролем «Сити», но надеяться на то, что пропущенные голы всегда будут так легко компенсироваться, наверное, неразумно.

Что сказал Гвардиола?

«Сегодняшний день был идеальным. Они проявляли терпение в нужные моменты. Я действительно горжусь командой. Третий гол нам очень помог. Надеюсь, мы сможем выиграть ответный матч дома и выйти в 1/4», — сказал Гвардиола TNT.

«Очень важно было не проиграть здесь. Игра была очень хорошей с первой минуты. Мы пропустили гол, но иногда такое случается. Во втором тайме они играли впятером, но в целом мы справились. У нас был отличный темп, так что мы очень довольны».