4 мин.

Возвращение Салаха, новые травмы и замена Алиссона. Как «Ливерпуль» побеждает, несмотря на проблемы

«Ливерпуль» продолжает бороться за титул чемпиона Премьер-лиги, но во время победы над «Брентфордом» (3:1) они получили ряд потенциально опасных ударов.

Команда Юргена Клоппа увеличила отрыв в верхней части таблицы до пяти очков благодаря голам Дарвина Нуньеса, Алексиса Мак Аллистера, вернувшегося Мохамеда Салаха и Коди Гакпо в западном Лондоне. Иван Тони забил утешительный гол за «Брентфорд».

Однако, несмотря на сохранение титульных амбиций, «Ливерпуль» потерял полузащитника Кертиса Джонса и нападающего Диого Жоту из-за травм. Нуньес также был заменён после перерыва, тем самым список травм «мерсисайдцев» еще больше увеличился.

Мохамед Салах возвращается с новыми силами

Пропустив восемь последних матчей «Ливерпуля» из-за участия в Кубке африканских наций, а затем из-за травмы, Салах вернулся и записал на свой счет девятую результативную передачу в сезоне Премьер-лиги. В условиях накопившихся травм возвращение египтянина со скамейки запасных было очень своевременно.

«Ливерпуль» хорошо справился с отсутствием Салаха, но 31-летний игрок остается центром атаки и будет иметь решающее значение для исхода сезона, так как команда Клоппа будет стремиться к четырем трофеям.

Статистика говорит сама за себя. Благодаря 15 голам и девяти результативным передачам Салаха в 21 матче на его долю приходится 41% голов его команды в этом сезоне Премьер-Лиги.

Его влияние на игру было очевидным, и он выглядел опасным с самого начала матча. Было несколько признаков того, что египтянин восстановился не до конца, но после одного нехарактерного промаха Салах навесил на Мак Аллистера, и а забил второй гол для «Ливерпуля». Через 13 минут отличился уже сам Мохамед.

Салах выглядит таким же крутым, как и перед отъездом в Кот-д’Ивуар.

У «Ливерпуля» ещё больше травм ключевых игроков

Если вид Кертиса Джонса, хромающего по периметру поля после замены в середине первого тайма из-за травмы, был достаточно неплох, то повреждение Диого Жоты, уносимого на носилках с травмой колена, стало еще более сильным ударом под дых.

И, как ни странно, замена Дарвина Нуньеса после перерыва из-за ещё одной травмы стала вишенкой на довольно неприятном торте.

В последние недели в «Ливерпуле» росло количество травм и болезней, но на пресс-конференции Юргена Клоппа в пятницу утром дела пошли на поправку. Только Тьяго (мышцы), Доминик Собослаи (подколенное сухожилие) и Трент Александер-Арнольд (колено) не участвовали в соревнованиях - наряду с отсутствовавшими из-за длительных травм Джоэлем Матипом и Стефаном Байчетичем. Конор Брэдли вернулся из личного отпуска, а Алиссон и Джо Гомес переболели гриппом.

Теперь картина выглядит гораздо более мрачной. Первый удар был нанесен в пятницу днем, когда стало известно о травме подколенного сухожилия Алиссона, а теперь тревожные повреждения важных игроков первой команды: Джонса и Жоты. Второй был признан игроком месяца Премьер-лиги за январь. Эти потери оставляют Клоппа без услуг пяти игроков, которые уже сыграли ключевые роли в этом сезоне.

Все они проходят обследование, чтобы выяснить степень тяжести травм. Жота, чей великолепный удар головой помог забить гол «Ливерпулю», оказался более неудачливым: сначала на его ногу встал товарищ по команде Мак Аллистер, а затем на ту же конечность приземлился Кристиан Норгард из «Брентфорда».

Размер состава «Ливерпуля» означает, что у них есть решения, но с учетом того, что на горизонте маячит финал Кубка лиги, отсутствие стольких крупных игроков на этом этапе сезона является огромным ударом.

Келлехер превосходно заменяет Алиссона

Новость о травме Алиссона, полученная за день до матча, могла поставить крест на игре «Ливерпуля», ведь он очень важен для команды, но игра Куивина Келлехера помогла снять нервозность, связанную с отсутствием бразильца.

Это был далеко не самый напряженный день для игрока сборной Ирландии Келлехера, но он продемонстрировал хорошую игру, справившись с угрозой со стороны «Брентфорда» и сделав те сейвы, которые от него ожидали на протяжении всей игры.

В начале этого сезона вокруг его выступлений были некоторые сомнения, но в преддверии финала Кубка лиги и возможного длительного выступления в основном составе из-за травмы Алиссона его успешная игра прибавит ему уверенности.

Даже когда «Ливерпуль» пропустил гол, Келлехер мало что мог с этим поделать. Он отлично отбил удар Серхио Регилона, но мяч попал к Ивану Тони, и тот пробил мимо 25-летнего игрока. И даже когда игра уже не вызывала сомнений, он сделал великолепный сейв в упор в добавленное время, чтобы сохранить счёт 4:1.

Заменить одного из лучших вратарей в мире никогда не было легкой задачей, но больше выступлений, подобных сегодняшнему дню, будет именно тем, что Клопп захочет увидеть от своего запасного голкипера.