3 мин.

От свиста до оваций: как Деклан Райс покорил публику «Вест Хэма»

В течение первых пяти минут воскресной победы «Арсенала» над «Вест Хэм Юнайтед» со счетом 6:0 Деклан Райс девять раз коснулся мяча, и каждый раз его освистывали свои же болельщики.

Часом позже он отдал две передачи, сам забил блестящий гол, и за пределами поля ему аплодировали те же болельщики, которые критиковали его ранее.

Это был первый раз, когда игрок сборной Англии, перешедший из «Вест Хэма» в «Арсенал», сделал две голевые передачи в игре Премьер-лиги, а также принял непосредственное участие в трех результативных атаках в матче АПЛ.

Способность 25-летнего футболиста сохранять спокойствие после столь враждебного приема в начале матча и привести «Арсенал» к такой убедительной победе — именно то, почему клуб потратил на него 105 миллионов фунтов стерлингов (130,9 миллиона долларов).

«Я очень доволен им», — сказал главный тренер «Арсенала» Микель Артета. «Я знаю, что для него это был эмоциональный день, потому что он очень любит «Вест Хэм». Но ему нужно было сосредоточиться и добиться успеха».

На первых порах задача Райса заключалась в том, чтобы помочь «Арсеналу» заставить толпу замолчать. Ключевой частью прогресса команды в последние годы стало то, как они «живут» играми. Артета часто использует эту фразу, говоря о том, как его игроки направляют матч в нужное им русло, особенно в выездных матчах.

Райс сыграл жизненно важную роль в этом матче против «Вест Хэма», поскольку вместе с Уильямом Салибой, Габриэлем и Дэвидом Раем он помог замедлить игру и повернуть ее в пользу «Арсенала».

В то время как быстрые передачи Райи улучшили атаку «канониров» в последнее время, этот более взвешенный подход позволил «Арсеналу» взять игру под свой контроль. Пасы между вратарем Райей и двумя центральными защитниками выводили «Вест Хэм» вперед и оставляли Райса в полузащите, где он выступал в роли, готового отдать пас в пространство.

Эта схема повторялась так часто, что Райс закончил первый тайм с большим количеством касаний, чем любой другой игрок на поле (59), и то, что он дал «Арсеналу» возможность урегулировать ситуацию, имело эффект домино. После этого атакующие игроки «красных» могли начать перемещаться в более удобные зоны для продвижения мяча через прессинг «Вест Хэма».

Леандро Троссард, забивший 8000-й гол в истории «Арсенала», когда команда Артеты повела со счетом 4:0, получил от этого наибольшую выгоду, поскольку начал опускаться в полузащиту со своей позиции центрального нападающего, чтобы получать мяч и отдавать передачи на ход Габриэлю Мартинелли и Букайо Сака.

Моменты, которые он создавал на «Лондон Стэдиум» в воскресенье, стали главной составляющей первого сезона Райса в «Арсенале». Начиная с его исключительного прессинга и отхода назад во время матча с «Манчестер Сити» и заканчивая мощными подкатами, которые заряжали энергией толпу на «Эмирейтс». Затем с «Ливерпулем» на прошлой неделе, он был игроком, меняющим игру. Не говоря уже о победном голе на последней минуте матча с «Лутон Таун» в декабре.

Он сделал это снова против «Вест Хэма», показав сенсационную игру против своего бывшего клуба, несмотря на раннее освистывание.

Тот факт, что после такого матча ему аплодировали стоя, еще больше подчеркнул, насколько впечатляющим было его выступление. В ответ на это Райс встретил аплодисментами все четыре угла стадиона.

Артета сказал: «(Я был) очень рад видеть, что толпа оказала (Райсу) тот прием, которого он заслуживает. У него есть окружение (вокруг него) и семья, которая (одновременно) поддерживает и требует от него, и он прекрасно с этим справился. Он очень требователен к себе и хочет стать лучше. Деклан продолжает развиваться, и мы должны поддерживать его в этом».