6 мин.

Футбольная география. Кипр

Сегодня стартует Лига Европы. Турнир, в котором довольно часто выступают малоизвестные команды. Сегодня речь пойдет как раз о такой команде.

Отпуск - не повод забывать о футболе и забивать на него. Всегда можно найти что-нибудь интересное.Во время поездок стараюсь посетить как минимум местный стадион, а тут еще и матч Лиги Европы.

Я заранее следил за всеми кипрскими командами, чтобы хотя бы один матч, но зацепить. В итоге в 3-м отборочном раунде играли три команды из Кипра. Домашние матчи двух из них (АЕК и АПОЭЛ) выпали на мой отпуск и игрались в один день. Выбор был прост: поеду на АЕК, так как сам остановился в Ларнаке. Конечно, был соблазн поехать на АПОЭЛ, все-таки кипрский гранд, но ехать в Никосию не очень хотелось, да и вывеска там была скромнее: АПОЭЛ – Хапоэль Беэр Шева.

Билет покупал через интернет. Сайт АЕКа только на греческом языке, поэтому спасибо, Гугл, что в браузер встроен переводчик. Далее меня перенаправило на сайт по продаже билетов, где уже была английская версия. Цены на билеты меня немного смутили: 15 Евро на кипрскую команду как-то дороговато, ну да ладно Европа-все таки.

В  день игры я как раз взял в аренду машину, поэтому «правый» руль и левостороннее движение превращали поход на футбол в целый квест.  По навигатору я вроде как приехал, а стадиона не видно. Лучше пройдусь. Вокруг частный сектор, а навигатор вообще привел меня к горе. Решил ещё немного проехаться.  Но увидел, что местные куда-то уверенно идут. Оставил машину и пошел за ними: «ступеньки» из паллетов, затем не самая надежная лестница и я уже на горе. Там и расположен стадион АЕК Арена. Метров 200 через поле (в прямом смысле) и я уже на территории.  Как оказалось, машину можно было оставить и у стадиона, но кто ж знал. Первое, что бросилось в глаза: никакого досмотра. Вот я уже у трибуны, вот кассы, ходят люди, паркуют машины. У касс было достаточно людно, много туристов, в том числе и из России. Территории вокруг стадиона как таковой вообще нет. Вокруг все то же поле. Пытался найти хотя бы подобие фан шопа, но не нашел.

АЕК Арена снаружи

Пройдя через одну вертушку, я оказался на стадионе. Стадион новый, открыт в 2016 году. Вмещает порядка  7500 зрителей и представляет собой четыре отдельно стоящие трибуны.  На самом деле – арена очень забавная. Вроде бы современная, но при этом совершенно никакая. Снаружи – голый бетон, четыре осветительные мачты и всего одно табло сомнительного качества.  Трибуны к полю расположены очень близко, при этом на определенном возвышении. Покупая билет, посмотрел обзоры матчей на этом стадионе, чтобы не сидеть против солнца. Ну и, разумеется, сидел против солнца.

Разминка команд

Время начала матча мне сразу казалось довольно странным. Четверг в 18:30. Понятно, что люди на Кипре живут по своему особенному графику, но достаточно было начать матч всего лишь на час позже, и солнце бы уже не мешало, а духота бы ушла. Хотя в этом и заключалось основное преимущество местной команды. Кроме того, до игры хозяева достаточно обильно полили поле. Оно было настолько мокрое, что вода «стояла», мяч не катился, играть приходилось верхом. Вода ушла только минуте к 20, за это время Киприоты уже открыли счет и очень утомили гостей.

Солнце

К началу игры стадион заполнился процентов на 70. У меня были места рядом с фанатской трибуной хозяев. Хотя, именно фанатской трибуной это можно назвать с натяжкой. Мощный развес баннеров на всю трибуну, при этом активных примерно человек 100, все остальные сидят. Но этих ста человек было более чем достаточно. Поддержка на протяжении всего матча, причем это не просто заряды, а песни,  достаточно долгие и очень мелодичные. Петь они, конечно, умеют.

Вокруг меня сидели совершенно разные люди. Слева взрослые мужички. Почти что дедушки, которые активно что-то обсуждали (не факт, что именно футбол), что-то потихоньку выпивали. Очень много семей с детьми.

Гостей было, как мне показалось, даже больше, чем активных хозяев. Человек, может 150-200. Очень понравился их перфоманс в первом тайме: все в белых майках и панамах,  баннер с пляжем, на котором на греческом было написано Штурм Грац. Выглядело это очень интересно. Как потом оказалось, ребята просто приехали погреться на солнышке, т.к. их команда совершенно ничего не показала. Во втором тайме гости переоделись в привычные черно-белые цвета, развесили баннеры. Их поддержку было совершенно не слышно. Возможно, просто потому, что я сидел рядом с активными хозяевами.

Гости

Матч в Австрии завершился победой АЕКа со счетом 2:0. Поэтому я ожидал автобуса от хозяев и навала от гостей. Матч мои ожидания совершенно не оправдал и получился уж очень занимательным. Хозяева быстро открыли счет (ну все, думаю, конец, можно ехать домой). Гости побежали отыгрываться и даже забили гол, который был отменен из-за офсайда (справедливо). Но АЕК даже не думал сбавлять обороты, забил дважды, но эти голы тоже были отменены (тоже справедливо). После второго отмененного гола киприотов, тренер АЕКа был уж слишком активен на бровке, что был удален. Очень порадовал заряд от местной торсиды «УЕФА Мафия», который продолжался до конца тайма. Уходили команды под свист трибун.

Не могу не отметить, что в конце первого тайма можно было наблюдать потрясающе красивый закат. Жаль, что фото не передает всей красоты.

Закат

В перерыве поле снова обильно полили, и гости снова столкнулись с проблемой перемещения мяча по полю. Минуте на 60 я уж думал, что скоро поеду в отель, так как матч, казалось, уже скатывался.

2 тайм

Но тут случилось совершенно ненужное (в центре поля, за отмашку) удаление игрока Штурма и понеслось… Пенальти в ворота гостей, исполненный паненкой и 2:0.

Практически тут же  счет стал 3:0. 4:0 после шикарного прохода по флангу и еще один гол – красавец. Итог 5:0.

итог

Матч я досмотрел до конца. И это было очень и очень любопытно.

Неприятно удивил Штурм. От Австрийской команды я ожидал большего. А АЕК впоследствии прошел Тренчин и прошел в групповую стадию Лиги Европы.

В соперники АЕКу попались Цюрих, Байер и Лудогорец.

Если вы дочитали до этого момента, то огромное Вам спасибо, я старался. Если будет интересно, могу отдельно написать про любопытные футбольные места Кипра.