4 мин.

Бюст коррупции. Деревенский стадион. Масштабы меньше - проблемы те же

История эта о стадионе в поселке, в пяти километрах от Санкт-Петербурга.

Стадион Горбунки

Поселок, или деревня Горбунки с населением в 7,5 тысяч жителей. На удивление, достаточно спортивная. Всегда был стадион, спорткомплекс, в деревне по соседству неплохой спортзал. Стадион хоть и был в удручающем состоянии, но ежегодно принимал районные соревнования по футболу. Все матчи проходили здесь. Не все были довольны, но как могли за полем ухаживали, и берегли. Лучше - только в районном центре, но это для финала.

Матч на стадионе

В начале 2013 года, один из жителей, благодаря своей непосредственности - пишет открытое письмо в администрацию Президента о бедственном состоянии спортивных сооружений в Горбунках. И, о чудо, через месяц поступает оттуда распоряжение: Решить вопрос. 

Трибуны

Срочно создаётся комиссия в составе председателя областного спорт комитета, районных чиновников и местной администрации. Ими выделяется участок, ставится на кадастр, создаётся паспорт объекта. Поступают первые 10 миллионов. Местная администрация понимает, что этих денег не достаточно, очень большие проблемы с дренажной системой. Делается заявка на дополнительное финансирование.

Матч на стадионе

Весной 2015 года, Губернатор Ленинградской области, в канун выборов, находясь с рабочим визитом в поселке, принимает решение выделить нужную сумму. Остаётся только провести конкурс по выбору подрядчика. Его проводят, да так, что им заинтересовался антимонопольный комитет. Так бывает, когда к конкурсу допускаются только "свои" компании. Пионеры мафии тогда провели новый честный конкурс. Работы начались, но ушли в осень. Стоимость работ составила около 38 миллионов.

Дальше началось самое интересное:

Осенью того же года строители стадиона в Горбунках лишили жителей поселка водоснабжения и канализации. Их трактор снес бетонные кольца и крышку основного колодца. Все это упало на глубину 8 метров и перемешалось с землей. Поселок на несколько дней остался без воды. Прокуратурой была проведена проверка по факту прекращения работ по капремонту стадиона около спорткомплекса в деревне Горбунки. В ходе проверки было установлено, что именно действия подрядчика стали причиной остановки работ и срыва сроков выполнения контракта. 

Ликвидация аварии и перенос канализационных сетей тогда обошлись областной казне в 16 миллионов рублей – это почти половина стоимости строительства стадиона. Правда, есть версия, что  реальная стоимость работ приблизительно 4 млн. рублей, а 12 млн. государственных денег растворилось в неизвестном направлении. Дело в том, что сети принадлежать компании, подвластной администрации Ломоносовского района, а их восстановлением занималась так же компания, подвластная администрации района. Но это история не про спорт и для другого человека.

Итак, муниципальное образование направило письмо в правительство с просьбой перенести финансирование капремонта на следующий год и в прежнем объеме. То есть вновь выделить более 33-х миллионов рублей. Новый конкурс на строительство стадиона был назначен на лето 2016 года. В феврале 2016 года глава районной администрации выступает с заявлением: «Вообще, по-хорошему, стадион надо строить для тех, кто этого достоин. В Копорье у нас футбольная команда занимает лидирующие места, тренируясь, что называется, на картофельном поле. А те, кто имеет возможность построить стадион, не делают ничего для того, чтобы ускорит процесс его строительства. Если хотите знать моё мнение, то я вообще бы поменял адресную программу и построил стадион для тех, кто реально в нём нуждается».

Заявление это связано с тем, что администрация района заинтересована в передаче полномочий на строительство, которое принадлежит поселению. Еще осенью 2015 года, «В целях недопущения повторного срыва мероприятия», комитет по физической культуре попросил сделать заказчиком администрацию Ломоносовского района. А участок находится в собственности поселения. Передавать полномочия по строительству администрация поселения наотрез отказывается.

текущее состояние

На дворе 2017 год, а воз и ныне там. Губернатор Ленинградской области уже давно разочаровался в администрации поселка: «Поручи туалет построить, и то не справятся, на улице сделают». Куда девались  изначально выделенные деньги, никто не знает, а на месте стадиона буераки из песка и грязи.

 

Огромное спасибо всем, кто зашел и прочитал.