4 мин.

Строили мы, строили

Выходные закончились, эмоции улеглись. Можно и написать про долгожданное открытие стадиона в Санкт-Петербурге.

Начну издалека.

Летом 2006 года я в первый и последний раз побывал на стадионе им. Кирова. Это был прощальный матч. Я запомнил, что он был очень неудобный, поле далеко от трибун. Матч был с Динамо, а на табло унылые 0:0. Вот и все воспоминания о том стадионе.

Тогда все казалось позитивным, новый стадион обещали к 2008 году. Приобретая свой первый абонемент были мысли - это последний сезон на Петровком. Последних полных сезонов с тех пор накопилось аж восемь.

Мысли о новом стадионе не посещали меня на протяжении нескольких лет. Вроде строят, идем на Петровский. У нас же чемпионат мира - значит точно достроят. Строили (пилили) потихоньку, без шума, на протяжении лет, наверное семи. А потом вроде и шум, как так? Почему так долго? Почему так дорого? А остановиться уже не могли. Никто не мог. СМИ почти ежедневно писали об удорожании, менялись подрядчики, гибли рабочие. Все это было на виду, но, повторюсь, остановиться никто уже не мог.

И вот этот день настал. 22 апреля 2017 года. Первый матч. До определенного момента я не испытавал совершенно никаких эмоций. Все мысли были об отвратительной погоде. Весна вообще будет? Так же мои мысли были сосредоточены на решении транспортного вопроса. На машине было рекомендовано не ехать. Осталось только метро. Сколько там потом топать? Два километра - не так уж и много, если бы не мерзкий снег с дождем и жуткая слякоть. Радость заключалась в том, что, скорее всего, можно сильно не утепляться. Вроде убещают крышу закрыть. Отлично, заодно и проверим.

Было принято решение выдвинуться пораньше, чтобы успеть все осмотреть. И вот, за 2 часа до игры я уже шел по аллее к стадиону. И вот тут я начал испытывать  настоящие эмоции. Неужели дождался?! Достроили? Открывают? Я иду? Правда? Все эти мысли просто не укладывались в голове. Хотелось уже поскорее дойти и все увидеть.

Путь к стадиону

С проблемами пришлось столкнуться на входе. А куда идти? В какую из сотен дверей? Навигации, к сожалению, практически никакой. Пришлось звонить друзьям узнавать. Позднее, уже мне звонили и спрашивали куда идти. Подтрибунка поделена на какие-то ярусы и, видимо, я попал на какой-то не тот. Абсолютно ничего интересного. Голые стены. Ну, видимо еще не сделали, подумал я. Тем более, что через стеклянные стены я уже увидел чашу. Ладно, в конце концов - это самое главное. Кстати, как потом оказалось, есть какой-то другой вход, где можно и перекусить, и даже пройти по кругу. Ладно, еще 2 матча впереди, разберусь.

Подтрибунка
Вид на чашу изнутри

Первые секунды в чаше были просто ВАУ! Пришлось потратить минут 20, чтобы постоять, все осмотреть, успокоиться. После того, как поутихли эмоции, то не смог не вспомнить о том, какими средствами все это досталось. 40 миллиардов. 10 лет. С крыши, тем временем начало капать.

вид изнутри

Обзор с трибун отличный, поле близко, хоть пока и не самого лучшего качества. Никакого, если быть честным. Про игру промолчу. Кстати, не очень понравилась акустика. Даже непонятно, куда идет звук. Привычные переклички между секторами звучали сумбурно. 

Заполненность

В итоге 1 ярус был практически заполнен, за исключением нескольких сотен мест. Внутри стадион показался все-таки еще довольно сырым. Если бы его в таком сотоянии открыли в 2010 году, то никто и слова бы не сказал. А вот за 40 милиардов и 10 лет... Смешанные эмоции от первого матча. Хотя, вы знаете, при переезде в новую квартиру в новостройке тоже все кажется непривычным и неудобным. Со временем все обживается и становится родным. К сожалению и этому стадиону нужно время. А потенциал у этой арены огромный.

И в заключении. Болельщики Зенита не виноваты в том, что кто-то набил свой карман на этой стройке. Нас тоже злит вся эта грязь. Мы были не в силах что-либо исправить. Поэтому принимаем то, что получилось. Поживем - увидим.