5 мин.

«Мы не будем платить премиальные. Наш путь надежнее». Султан Атаев о «Сириусе»

Руководитель «Сириуса» Султан Атаев рассказал о планах на сезон, поделился мыслями о своей эмоциональности, раскрыл секрет трансферной политики. Султан один из тех, кто всей душой предан команде и находится в лиге с первого дня.  

— Какие ожидания от сезона?

— Как всегда ставим самые высокие задачи. Этот сезон должен получиться очень интересным. Много фаворитов. У нас есть хороший шанс выиграть золотые медали. Как и у «Дрим Тима», «Эльбина», «Гурбуки», «Партизана».

— В прошлом сезоне самой проблемной была вратарская позиция. Удалось укрепиться?

— К нам перешел перспективный вратарь из «Спортлидера» Шагабудин Шикиев. Все знают, что это надежный вратарь, с хорошей реакцией. Есть еще несколько интересных новичков.

— В «Сириусе» всегда хорошие новички, но не все приходят на матчи. Есть гарантии на этот раз? И как тебе удается их привлекать?

— Никто не может гарантировать, что будет играть весь сезон. Но эти парни выделяются не только игровыми качествами, но и человеческими. В «Сириусе» это на первом месте. У нас хороший коллектив. Всех игроков уважает футбольная общественность, к ним тянутся остальные.  Так что это не моя заслуга, а всего коллектива.

— Как ты удерживаешь лидеров?

— Их не надо удерживать, ведь они преданы коллективу. У нас собраны исключительные ребята. Мы стали как семья. Даже если «Сириус» прекратит существование, мы продолжим дружить. Зураб и Даниял давно могли покинуть «Сириус», если бы думали о деньгах. Для них футбол и братские отношения дороже. Мое мнение, что команды, которые построены на премиальных, не имеют прочной основы. Один год она есть, на второй ее может и не быть. Ни в коем случае не обвиняю эти команды. У них свой путь. Но считаю, что наша команда надежнее.

— Если у тебя появятся хорошие деньги, ты все равно не будешь платить, чтобы собрать лучший состав?

— Не буду. Мы найдем куда их тратить с пользой для команды и игроков. Наем игроков за деньги противоречит нашей идеологии.

— Предположим завтра лидерам «Сириуса» поступит предложение: 10 тысяч за победу. Отпустишь?

— Для начала скажу, что я никого не удерживаю и ни один переход не блокировал. А так буду рад, если из нашей команды кто-то уйдет в профессиональный футбол. Но ведь дело не в сумме денег, которую им предложат. Я уверен, что они все равно не перейдут.

— Я слышал, что ты забираешь паспорт у каждого игрока. Поэтому в первом сезоне у тебя на товарках было 2-3 состава. Это правда?

— Вы меня раскусили.

— «Сириус» давно заслуживает золота. Самый обидный сезон?

— Наверно прошлый. Мы набрали ход, показывали зрелищный футбол, прибавили в качестве игры, а сезон закончился. Я уверен, что еще несколько туров, и мы поднялись бы выше обидного четвертого места. Самое обидное, что конец сезона остановил нашего гиператакующего защитника Шамиля Шамхалова. Еще чуть, и он догнал бы бомбардиров.

— Кто раскрыл в нем защитника?

— Он с самого начала сказал, что нет разницы на какой позиции играть. Мы с Расулом решили ставить его в защиту, потому что там он приносит больше пользы.

— Состав на игру определяешь ты?

— До прошлого сезона состав на игру называл я, но теперь это делает Расул Магомаев. Я ему доверяю. Он настоящий лидер команды, хорошо понимает футбол. Несмотря на его харизму, он остается скромным, настоящим братом для команды. Он внес большой вклад в развитие «Сириуса».

—На бровке ты очень эмоционален. Иногда это вредит команде.

— Согласен, иногда это вредило команде. В одном из матчей из-за моих нервов до удалений доигрались Пайзула Меджидов и Магомед Разаков. В итоге проиграли. Но с прошлого сезона я умерил свой пыл. Дал себе слово, что буду спокойным. Эмоции со стороны выглядят некрасиво. Впредь буду выплескивать эмоции только при победах. 

— «Эльбин» омолодился, «Гурбуки» и «Дрим Тим» на том же уровне, вы закрыли проблемные позиции. Значит ли это, что у вас наилучший шанс в истории клуба?

— Мы каждый сезон настраиваемся на золото, но и соперники не пшено молотят. Они усиляются, не стоят на месте. В этом году нет явного фаворита, у всех равные шансы и конкуренция будет серьезная. Но мы постараемся стать первыми.

— Мы говорили о деньгах в ЛФЛ. Как относишься к новому курсу «Эльбина»?

— Положительно. Это хороший шаг. Но я заметил, что они сохранили Рахимова, подписали опытного Гадаева, остались некоторые возрастные игроки. Поэтому они остаются фаворитами турнира.

— Кто покинул «Сириус»?

— Гасрет Амрахов и Шамиль Магомедов. У Гасика иной взгляд на футбольную жизнь в нашей команде. Он отличный парень и игрок, я желаю ему успехов в «Мэйкоре» и благодарю за время, проведенное в «Сириусе». А что касается Шамиля, ни для кого не секрет, что вся лига его друзья и братья, его все знают, и он всех знает. Он перешел в братский «Партизан», где у него такие же друзья, как и в нашей команде.

— Когда вернется Разаков?

— Уже в этом сезоне. Как только узнал, что послематчевые интервью стали обязательными. Но он заряжен не только на интервью, но и доконцовую игру.