7 мин.

Дай пять!

Всем привет! Сегодня блог Ace! выходит до окончания турнира и этому есть три объяснения. Во-первых, все мои любимые игроки вылетели. Во-вторых, у меня есть ещё одна задумка для поста, и я хочу опубликовать его побыстрее, но не могу пройти мимо такого события как вхождение Ангелик Кербер в топ-10. И, в-третьих, к сожалению, автар в этом году сдает ЕГЭ и ему надо готовиться, поэтому в будни он немного занят. Итак, вашему вниманию маленький анализ матчей и шансы теннисисток на РГ.

(как Колизей, красиво)

Про Милоша и его вылет в первый же день Рима мы уже говорили в заметке про Мадрид, поэтому перейдем сразу к девушкам. Первой с турнира вылетела Агнешка Радванска. Я даже не знаю, чему я огорчена больше, тому, что Агнешка проиграла или тому, что она впервые проиграла не Азаренка. Признаю, что я была не права, когда говорила, что на грунте Ага тоже может найти для себя плюсы. Эти плюсы столь незначительны, что она не может обыграть, пусть и неудобную для себя, но все-таки простую Петру Цетковску. На грунте Иша сталкивается с тем, что оказывается не одна она может доставать мячи и обрабатывать их как следует. К тому же, как бы хороша не была её техника и как бы велик не был её арсенал, топ-спины это не её. Её слабые удары итак не представляют опасности, а перекрученные мячи и вовсе означают смерть в игре с хардхиттерами или просто с плотно бьющими теннисистками. А как слаба на грунте её вторая подача… На неё и на харде-то без слез не взглянешь, а тут и вовсе начинаешь жалеть о том, что нельзя весь сет подавать одному игроку. Также Ага совершила слишком большое количество НО для себя и тупила в выгоднейших положениях. Хотя, это можно списать на то, что соперница, отлично знала её игру. Цетковска проводит пока что лучший сезон в карьере, а против Радванской она видимо провела лучший матч, заслуженная победа настоящего бойца. Браво! Мне матч очень понравился. Жаль, что так бесславно проиграла Пеннетте в следующем круге. Про РГ в случае Агнешки пока говорить не буду, посмотрим пару матчей в Брюсселе.

(почему Агнеш рыжая?)

Каролин Возняцки умирала на корте от аллергии и снялась с матча. Она говорит, что эти проблемы с дыханием у неё каждый раз, когда она приезжает в Рим в это время года. Но почему прошлый год ты дошла до полуфинала, а в этом не смогла доиграть первый же матч? На пыльцу у тебя аллергия или на теннис? Света в конце туннеля пока не видно, поэтому на РГ шансов никаких. Ноль. Даже на четвертьфинал ноль.

(эти девчонки явно что-то задумали Каро. берегись Резаи :D)

Виктория Азаренка тоже снялась, но матч все-таки выиграла в блестящей манере. Она опять атаковала, она опять вела игру. Я верю, что проблемы с плечом у неё настоящие, потому что это было заметно ещё на турнире в Мадриде. Во втором сете, на приеме подачи Серены, Аза делала круговые движения плечом, я подумала «Наверное, там что-то не так», но сразу же забыла об этом. А тут такая новость и всё встало на свои места! И эта слабая подача, и эти двойные ошибки, и эти круговые движения. Правильно сделала, что снялась. Лечись. Хочу, чтоб РГ взяла именно ты, у тебя наибольшие шансы из моих любимиц.

(такие уж седня оффкортовые фотографии)

И главная «новость»! Йееехууу! С понедельника Ангелика Кербер войдет в топ-10!!! Об этом я даже мечтать не могла, когда узнала её два года назад. Считаю Анжи жемчужиной своей «коллекции фавориток». Обожаю её и её игру. Продвигайся выше и выше, я жду тебя в пятерке рейтинга! К слову, Ангелик пятая в чемпионской гонке, дак почему бы ей не быть пятой в рейтинге? Будем пасматреть) Турнир в Риме начался для Кербер тяжело. Кто мог предположить, что матч против Родионовой будет настолько драматичным? Да, Анастасия сильно бьет, но она слишком неустойчива психологически и сыплется при первой же возможности, а тут она хоть и сыпалась, но старалась держать себя в руках на протяжении всего матча. Ангелика была же какая-то вялая, несобранная, даже тренер комонил и заводил её – все бестолку. Смотря матч с другом Пашей, мы решили, что её атаковала Красная Армия и поэтому вполне возможно, что она сегодня сольет. Но, с горем пополам переломив второй сет, Анжи приняла какие-то таблетки и начала играть лучше. В третьем сете, благодаря более стабильной игре и ошибкам вперемешку с матерками от Родионовой, Кербер выиграла. Фух, ну и матч был. Не столько красивый, сколько нервный и на качелях. Я даже отключилась и не заметила, что счет был почти разгромный 6-2! По игре казалось как минимум 6-4, потому что все решили 3-4 мяча.

(надеюсь теперь её тоже будут приглашать в главный пресс-центр, а то ни одной фотки. зато тут милашка :D)

До матча с Петрой Квитовой телевизионщики Ангелику не транслировали, чем заслужили моё презрение, ну да ладно, главное, что она выиграла и там и там. Четвертьфинал с Квитовой был нереальным теперь уже и по красоте! Все началось с великого взрыва шикарного винерса с форхенда по линии в исполнении Анжи, и я поняла –  это знак. Возможно, конечно, это все выглядит смешно, потому я пишу с позиции времени, но я реально так подумала. Однако, когда Ангел начала уступать, я отправила к черту все свои догадки и начала было расстраиваться, но немка меня не подвела и выгрызла первый сет. Я даже простила её за тройной упущенный СБ, потому что она реально там ничего не смогла сделать, Петра была мощна и точна. Вообще Петра была хороша, несмотря на то, что не совсем здорова. Она своими длиннющими руками перекрывала весь корт и я даже, сидя перед экраном и смотря сверху, не знала куда бы ей ударить так, чтоб она не достала. Видимо во втором сете Анжи тоже потерялась в этой размашистой игре и так провалила партию 1-6. Но долго ли может играть травмированный игрок с не очень хорошей физикой против неплохого пушера на грунте? Нет, поэтому зеркальность третьего сета логична. Вот это уже рассуждение с позиции времени, ибо после второго сета, в пылу борьбы и во власти эмоций, я бы вряд ли поставила на победу Анжи даже 100 рублей. Вообще считаю эту победу закономерной и справедливой. В Штутгарте Кербер не хватило тупо огня, она выплеснула все эмоции в матче против Возняцки, а тут она была психологически свежей и это как раз то, чего не хватало. Полуфинал с Шараповой был как раз из этой серии. С победы над Петрой не прошло и суток, а Ангел опять стоит на корте и опять отбивает мощнейщие удары, кто тут выдержит? Такие теннисистки конечно есть, но Анжи только вошла в топ, поэтому ей ещё предстоит научиться восстанавливаться быстро физически, а главное психологически. В Страсбурге Кирби не играет ведь, no? Тогда прогноз на РГ: 4 круг как минимум и пусть только попробует вылететь раньше.

О Шараповой. У меня только один вопрос, откуда в бабе столько дури силы? Шарофаны на ЕС сказали, что они и сами в шоке. Тааак бить. Да ну нафиг, я бы даже играть против неё не вышла, реально страшно)) И как она только никого ещё не убила из линейных?))) Удачи ей в матче против На Ли, но я болею именно за китаянку. Обаятельная она больно)

(а так и не скажешь по ней, что она может так колотить по мячу)

Бонус. Каролина решила, что раз уж в теннисе не может переплюнуть своих сверстниц, то переплюнет их в чем-нибудь другом. Для начала она нашла себе парня ещё моложе чем Адам Павлашек у Петры Квитовой)