11 мин.

Не Томаш Викторовски. Агнешка любит другого.

Только что неожиданно Агнешка Радванска проиграла Петре Цетковской. Говорить сразу после поражения об этом матче не хочется, зато появился повод выложить перевод интеврью, которое я нашла не так давно на польском Евроспорте. Сначала я переводила сама, но потом нашла на одном русско-польском сайте перевод. Однако он мне тоже не понравился, потому что переводчик явно не знает образ Агнешки и как-то сильно дерзко перевел все её слова, плюс пару моментов в теннисной терминологии закосячил и вообще. Короче, представляю вашему вниманию чуть-чуть доработанный вариант перевода статьи Магдалены Ригамонти. (сорри, если уже было такое на сайте).

 

— Говорят, что Ян Кульчик (моё прим. Польский бизнесмен, по слухам, самый богатый человек в Польше) свой первый миллион долларов получил от отца…

— Будем беседовать о деньгах? Я ни от кого никаких денег не получала.

— А вы помните, когда заработали свой первый миллион долларов?

— Я не проверяю свой банковский счёт каждый день. Но точно знаю, что каждую свою копейку я заработала. Большие деньги я стала зарабатывать относительно недавно, а работать для этого я начала с пяти лет.

— Мне как-то не очень верится, что вы без эмоций отнеслись к тому, что стали обладательницей миллиона долларов.

— Но я, правда, не помню, когда перешагнула за эту черту, какое место я тогда занимала в рейтинге WTA. Я никогда не прыгала от радости по поводу денег. «Ура, я в первой тридцатке! Я в первой двадцатке!» — вот что дает настоящие эмоции, а вовсе не деньги.

— Сейчас вы уже в топ-10.

— И каждый может проверить, сколько денег я заработала.

— Я проверила — 6,5 млн. долларов.

— Вот именно. Это деньги, заработанные на турнирах. Чем больше, чем важнее турнир, тем больше денег. И информация на эту тему всегда сообщается общественности. Но я не знаю, хорошо ли это. Ведь это вызывает ревность и зависть. Люди наверное говорят: ей чуть больше 20 лет, а она уже так богата. Они, видимо, думают, что я пришла, помахала сумкой и мне тут же заплатили.

— Может быть потому, что вы носите чудовищно дорогие сумки от Louis Vuitton?

— Я покупаю их только тогда, когда выигрываю турнир. Это награда. После проигрыша я не покупаю сумки себе в утешение.

— То есть у вас их шесть?

— И я думаю, что они все заслужены.

— И ездите вы на «Мазерати»?

— Нет. На Porsche Carrera. Желтого цвета. Чтобы не бросаться в глаза. (Смеется). Я в самом деле честно зарабатываю. Люди забывают о том, чтó надо совершить, как выложиться, чтобы несколько моих матчей подряд показывал канал «Евроспорт». Но я играю прежде всего для того, чтобы выигрывать, а не для того, чтобы заработать астрономические суммы. Вспомните, пожалуйста, что я из Кракова и деньги на ветер не бросаю. Когда я вижу футболку за сто долларов, то кручу пальцем у виска. И жду, когда будет распродажа.

— Теннис — это самый доходный спорт в мире?

— Ох, пожалуй, «Формула 1» дороже. Ну и есть еще гольф.

— Я видела, что вы уже тренируетесь.

— Вы видели тот ролик с поля для гольфа? У меня неплохо получалось, правда? (Смеется). Но я не собираюсь менять вид спорта)) По крайней мере до тридцати хочу играть в теннис профессионально. А это еще восемь (моё прим. Уже 7 Ага, уже 7...) лет.

— Вы добились хорошего рекламного контракта с итальянской фирмой Lotto?

— К счастью, эти суммы не обнародованы и не в свободном доступе. А кроме того, переговоры вела не я, а мой менеджер.

— Отец, Роберт Радванский?

— Нет. С февраля я связана с менеджерским агентством Lagardere, и недавно, в сентябре, подписала трехлетний контракт с фирмой Lotto. Теперь я играю в их форме. Переговоры вел менеджер, но он всё время спрашивал моего мнения.

— Я так понимаю, что ваша рекламная ставка в этом году возросла?

— Чем лучше играешь, тем больше можешь потребовать. Это же нормально. И было бы странно, если бы я этим не воспользовалась. Карьера у спортсменов не слишком долгая.

— Вы уже откладываете на пенсию?

— Мне 22 года, я играю в одиночном разряде и думаю, что я ближе к началу карьеры, чем к концу. А деньги я буду инвестировать.

— Бухгалтерию по-прежнему ведет ваша мама?

— Да. И мою, и моей сестры Ули. Мама отвечает за всю бумажную работу. Подсчитывает и сообщает, какую сумму налога следует заплатить.

— Вы платите налоги в Польше?

— Главную часть налогов платишь в тех странах, где проходят турниры, в Польше тогда платишь уже меньше.

— Таким образом фактически вы содержите — или, может, лучше сказать обеспечиваете работой — всю семью, возглавляете фирму «Агнешка Радванская».

— Вся семья Радванских занята в теннисе. Пока что я зарабатываю больше, чем сестра, но Уля тоже зарабатывает на себя. Папа — наш тренер, а мама следит, чтобы с финансовой и бухгалтерской точки зрения всё было в порядке.

— Но управляете вы?

— Как вы настойчивы. Я на первом плане — может быть, поэтому вам так кажется. Заработанные мною деньги — это мои личные деньги. Но когда я хочу инвестировать во что-то крупную сумму, например купить квартиру в Кракове, то я обсуждаю это со всей семьей. Конечно, у меня всегда есть свое мнение, я отнюдь не тихоня.

— Все видели, как вы спорите с судьей, как реагируете на замечания отца. Своих детей вы тоже будете воспитывать как профессиональных теннисистов?

— Пока у меня нет ни детей, ни мужа. И не думаю, что до тридцати лет я стану матерью. Недавно на турнире — не помню, то ли в Стамбуле, то ли в Пекине — я разговаривала с коллегами-теннисистками в раздевалке о будущем детей, которые у нас могут появиться. И знаете, почти все они сказали, что не хотят, чтобы их дети так страшно мучились. Вкалываешь с юных лет. Сначала школа, потом до поздней ночи тренировки. И так изо дня в день. Ничего удивительного, что большинство теннисистов школьное образование заканчивает на восьми классах. Имеющих аттестат зрелости почти нет.

— Значит, вы — «маяк» среди теннисистов?

— Все удивляются, что у меня есть силы учиться. (Смеется). Во втором и третьем классах лицея я занималась индивидуально, до этого ходила в школу как все. В профессиональном теннисе ведущие игроки, занимающие первые места в рейтинге, не хотят учить биологию или математику: считают, что профессия у них уже есть и школа им не нужна.

— А вам зачем эта школа?

— Мне хотелось знать больше, чем только как бить удар справа или удар слева. К сожалению, отличницей я никогда не была. Чтобы подготовиться к экзаменам на аттестат зрелости, мне пришлось пропустить несколько турниров. Господи, какой у меня был стресс. А какой был бы стыд, если бы я провалила экзамены. Чтобы быстро вернуться к игре, я сдала пять устных экзаменов за одну неделю. Круто, правда? Мне было 18 лет, ведь в школу я пошла раньше положенного. И была тогда уже в первой тридцатке WTA. Но зато мне не довелось побывать на школьном балу, который проводится за сто дней до получения аттестата, потому что я играла. Не удалось побывать и ни на одном 18 летии своих одноклассников. Хорошо, что хоть про свои 18 лет я не забыла. Теперь я студентка, и в связи с этим тоже бывает стресс.

— На корте не видно, чтобы вы испытывали стресс.

— Я же играю в теннис уже 17 лет. Я умею это делать и знаю, что в теннисе важно. И всегда хочу выиграть. Как любой человек. Ни один матч не перевесит стресса, который испытываешь при сдаче устного экзамена по польскому на аттестат зрелости и экзамена на водительские права.

— И те матчи, что предстоят в 2012 году на Олимпиаде в Лондоне,— тоже нет?

— Послушайте, это же профессиональный спорт, ничего нельзя предугадать. А я не гадалка (моё прим. я перевела как «волшебница», ведь это так про Агу :D).

— Когда играют мужчины, результаты очень даже предсказуемы.

— Знаю, знаю. А когда играют девушки — тогда ничего неизвестно. Я вовсе не издеваюсь/дразнюсь. Просто так оно и есть, вот и всё. Девушки играют иначе. То у одной лучше получится, то у другой, бывает у кого-то хороший день, всё идет хорошо, а бывает, что и нет. И в самом деле это зависит буквально от всего: от корта, от погоды, от ветра, от сна, от месячных (моё. прим. от позвонил ли бойфренд перед матчем или нет). Всё может повлиять. Мы, девушки, не бываем такими ровными в игре, как наши коллеги-мужчины. Бывают дни, когда выходишь на корт и всё идет, как по заказу.

— У вас в 2011 году было много таких дней.

— Матч на матч не приходится. В узком кругу топ теннисисток у всех девушек примерно равные способности, так что многое зависит от удачи и от всех тех внешних факторов, о которых я говорила.

— Ваш отец говорил, что не допустит, чтобы вы стали королевой утраченных возможностей…

— Говорил, говорил. Но в то же время он понимает, что в женском теннисе, пока матч не завершен, пока не пожали друг другу руки, трудно что-либо предвидеть. Бывало так, что я проигрывала 0:5, а под конец выигрывала — и наоборот. Женщины-теннисистки очень неустойчивы.

— Если так дальше пойдет, то благодаря вам теннис станет национальным спортом поляков.

— Вы даже не представляете, как бы мне этого хотелось. Ручаюсь, что непрофессиональный спорт — это только здоровье.

— А профессиональный?

— Тут бывают и травмы (моё прим. переводчик переводил «кантузии» lol), и усталость, но и сильные эмоции, и, как вы сами сказали, большие деньги. Я надеюсь, что и благодаря мне всё больше людей выходит на корт. Ради того, чтобы быть здоровым и красивым, ради того, чтобы иметь упругие ягодицы, всё равно, по какой причине. Я ручаюсь, что это супер-удовольствие. Правда, можно заработать «локоть теннисиста», хотя у меня был «локоть гольфиста» — с внутренней стороны возникает отёк, и локоть чертовски болит.

— Я была убеждена, что мускулатура у вас сильно развита, а у вас руки такие тоненькие.

— Некоторые теннисистки выглядят как землекопы (моё прим. ну вообще Агнешка говорила робокопы, но я не знаю, кто это), а по мне вроде бы не заметно, что я профессионально занимаюсь теннисом и вообще каким-либо спортом хотя бы раз в неделю.

— А Роджера Федерера вы по-прежнему любите?

— Ну разумеется. И не только я. Хотя мы знакомы на уровне «привет-привет». Для многих моих коллег-теннисисток Роджер тоже кумир.

— Ходят сплетни, что Агнешка Радванская + Томаш Викторовский = любовь. И поэтому вы стали так прекрасно играть.

— До меня эти слухи тоже дошли. Разумеется, это полная чепуха/фигня. Нас с Томеком это здорово насмешило (моё прим. ничего не напоминает? клик-клик :DDD). Знакомые меня спрашивали: «Ися, ты что, с Томеком?». Я не понимала, о чём идет речь. Просто он мой тренер, сопровождает меня во время поездок на турниры, вот и всё. Мы знакомы много лет, мы дружим и в любой ситуации находим общий язык.

— Может быть, поэтому у вас такие прекрасные результаты?

— Мы же проводим вместе иногда по четыре-пять недель подряд. Если бы мы не дружили, то это могло бы стать невыносимым.

— Отец заставлял вас нервничать и на корте, и вне корта?

— Мой отец — очень хороший тренер. Он меня всему научил. Впрочем, в Польше мы по-прежнему тренируемся вместе. Вот только что мы закончили утреннюю тренировку, и я не позволю сказать про него ни одного плохого слова. Просто у нас не получалось находить общий язык вне корта, вот и всё. Просто папа — очень нервный человек и не выдерживал этого огромного давления. А я тоже не отношусь к тем, кто держит свои нервы в узде (моё прим. ну если уж ты не держишь нервы в узде, то Азаренка просто законченая истеричка получается), хотя по сравнению с папой я человек спокойный. Он слишком всё переживает.

— Встречаясь перед тренировкой вы чмокаете друг друга или же говорите: папа, дай пять?

— Ну что вы. Только «привет» и «начали». В последнее время мы встречаемся дважды в день. Практически это выглядит так, как будто мы и не расставались. Но ни один из нас не склонен к многословию. Это мой отец, и я знаю: он хочет, чтобы у меня всё складывалось как можно лучше.

— А ваши матчи он будет по-прежнему смотреть по телевизору?

— И это к лучшему. По крайней мере, лишний раз не будет нервничать. Когда он сидел на трибуне, то мы все нервничали. Я уже устала от темы отношений с моим отцом, давайте её сменим.

— Вы занимаете восьмое место в рейтинге WTA. У вас есть цель: попасть в 2012 г. в первую тройку?

— Я могу ставить себе цель, а как всё сложится, ясно будет на месте. Ведь я занимаюсь женским теннисом. (Смеется). Как будет на Олимпиаде в Лондоне, тоже неизвестно. Конечно, от олимпийской медали я бы не отказалась. Я хочу быть первой и знаю, что это возможно.

P.S. Вью раскидано по трем разным сайтам частями, заинтересовавшая меня тут. Перевод тут.

P.S.2. В твиттере пишут, что Каро снялась из-за аллергии.