9 мин.

Едрид Мадрид

Всем привет! Сегодня в блоге Ace! мы, как всегда с запозданием на один день, поговорим о прошедшем турнире в Мадриде.

Сначала о наболевшем, о покрытии. Не знаю как вам, а мне оно очень понравилось, такое синенькое, на грязь не похожее. Покрытие в Мадриде, сколько помню, всегда было быстрое, поэтому любимый Рафитас на нём мало и побеждал. Но в этом году оно не просто быстрое, оно ещё и скользкое. Но почему на то, что оно скользкое в большинстве жалуются мужчины? Сначала начал Надаль, его поддержал Джокович, потом пошли все остальные. Повторюши? Почему такие относительно нетоповые теннисистки как Веснина, Душевина, Макарова говорят, что покрытие почти такое же, как и в прошлом году, ну может быть чуть-чуть более скользкое? Почему их не смущает цвет? Вообще теннисистки повели себя более сдержанно в этой ситуации, даже получившая травму Каро сказала, что никто не знает, как бы было на красной глине, растянула бы она там лодыжку или нет. Да и разве на то, насколько быстрое и скользкое покрытие влияет цвет? Нет. Просто в этом году так неудачно уложили грунт. Рабочий процесс. Исправят.

Я ярый защитник теннисных традиций и даже тай-брейк в решающих сетах на ЮСО меня смущает, но иногда ведь и правда хочется разнообразия. Почему нельзя оставить этот турнир в Мадриде местом для теннисных экспериментов? Почему грунт всегда должен быть терракотовым и медленным? Почему мячи всегда должны быть желтые или белые и их всегда должны подавать маленькие будущие теннисисты? Почему приз должен быть всегда похож на кубок или какую-нибудь чашу? Почему Рафа должен всегда обыгрывать Фернандо? Традиции? Да, теннис это одна сплошная традиция, но один такой нестандартный турнир нужен, и пусть на нём побеждают какие-нибудь нестандартные игроки или хотя бы будет побольше сюрпризов. Теннис – это шоу, шоу для зрителей, за которое они платят деньги, из которых состоят призовые, и почему-то теннисистки это понимают, а РафаНовак и Ко нет. Боиз, берите пример с Федерера, выиграл без истерик в абсолютно равных с вами условиях. Также прогнозируемо сложился и женский турнир, даже без желаемых сюрпризов. Дак в покрытии ли дело или в проигрыше с 5-2?

Вернемся непосредственно к турниру. Милош Раонич вылетел ожидаемо рано, но зато какой это был полет!!! В первом круге прекрасный матч с Давидом Налбяндяном, во втором круге ещё более прекрасный матч с Роджером Федерером, который я бы с радостью занесла в мемориз, если бы Рао не проиграл. Не могу пересматривать проигрыши фаворитов. Быстрый корт всегда на руку Медвежонку, а тут ещё и подача идет, и НО не сыплются как из рога изобилия. У Рао уже вошло в систему выигрывать первый сет у Роджа, а вот дальше пока не идет, не время исчо видать. Но ведь когда-то всё будет, no? Будем надеяться, что да и ещё, что Фед больше не будет попадаться нам так рано, а то перспективы были не плохие на этом грунте. В Риме Солнышко пролетел сегодня ночью, так что грунтовая встреча с Надалем откладывается как минимум до РГ. Жаль, я хотела посмотреть, сколько геймов Рао бы смог взять на медленном покрытии против лучшего грунтовика истории тенниса.

(Я вышел на корт, веря, что могу победить, а ушел - зная это)

Бабоньки, как я уже говорила, выступили до безумия предсказуемо, возможно, я ждала от кого-то большего, но все сложилось как и раньше в этом сезоне. Ангелика проиграла На Ли. Предсказуемо? Пожалуй да, ведь это не абы кто, а действующая чемпионка РГ. На мой взгляд, Анжи не хватило в этом матче огня, того самого, которого не хватало в матче с Квитовой в Штутгарте. Глаз не горит, ног не бежит, большого желания бороться до последней капли крови тоже не замечено. Такой обычный матч, обычный проигрыш, без драмы, без камбэков, без рагрома. На Ли не показала ничего выдающегося ни здесь, ни в следующем матче против Азаренка.

А вот состояние Азаренка меня все больше начинает беспокоить. Атака к ней так и не вернулась, кажется, что физика тоже подсела, четвертьфинал вытянула чисто на морально-волевых, которые включила, когда начала уступать с брейком во второй партии. В финале тоже был апсет. Что происходит с Викторией? Неужели так рано наелась теннисом? Не может быть. Будем надеяться, что это просто временный спад формы и команда знает, как вывести её на пик к главному старту, ибо на кой Амели?

(Серена, не знаю, что меня больше слепит: приз или твое величие? :D)

Полуфинал с Радванской был более-менее сносным в исполнении Азы, но полька была ужасна. Что за лень? Совсем не бегала. После красивейшего матча с Эррани, я писала, что Агнешка не бегает, она летает по корту. Она была такой воздушной, из угла в угол стрелой, как, как, как девочка-молния из Диснеевского Каблама! А тут стояла как вкопанная при «простейших» переводах по линии. Ладно стояла, но ведь и мозги она тоже отключила напрочь, если даже не слишком сметливая Вика читала игру. В общем, я разочарована такой игрой. Вот от этого матча я ждала большего даже вплоть до выноса Азика, потому что я судила по предыдущим играм на турнире. Это как раз тот случай, когда можно сказать, что теннисерка проиграла в раздевалке. У меня даже появилась опять не слишком удачная мысль, может Ага чувствует себя виноватой за тот инцидент в Дохе и поэтому не может никак должным образом настроиться на игру? Ведь они наверняка переодеваются в одной раздевалке и наверняка теперь молчат. Кажется, что Ага кремень, но может она реально переживает? На меня, интроверта, обычно такие вещи влияют сильно. Вывод один: когда нет гармонии с собой, нет гармонии и в игре. Пока же на нашем виртуальном табло «Униженные vs Оскорбленные» Вика уже ведет со счетом 3-0 и догнать и переиграть её становиться всё сложнее.

(а я беру и наказываю, беру и наказываю :D)

 

В нижней части кипели свои страсти. Каролин Возняцки в первом же сете первого матча против Ксении Первак подвернула ногу. Выиграла и вышла на Мону Бартель. Однако сей интереснейший матч (который «спасибо» телевизионщикам мы не увидели) мог и не состоятся. В этот же день из Англии на помощь к Каро прилетел остеопат и они до последней минуты не знали, будет играть Каролин или нет. Она все-таки сыграла и выиграла по счету легко, но само наличие травмы меня печалит. В матче с Сереной было видно, что она иногда бережется, не бежит за тем, за чем бежать в принципе можно. Повлияло ли это на подход к мячу? Возможно, потому что слишком много невынужденных было допущено из-за чего и был, ИМХО, проигран матч. Первый сет прошел в одну калитку благодаря несобранности Уильямс, но когда во втором пришло время доказать свою состоятельность Каро, без сомнения имевшая детально проработанный план на игру, посыпалась. Да, в третьем сете Си вошла во вкус и не выходила из него до окончания Мадрида, но во втором сете её можно было обыграть и Каро могла это сделать. Она вообще была единственной, кто могла хоть что-то сделать, сет выиграла, поборолась и на том спасибо. Лечись, отдыхай, реванша в Мадриде от тебя не жду, но только попробуй не выйти хотя бы в четвертьфинал на Ролан Гарросе.

(нет сил смотреть в твои бестыжие глаза)

А Серена – это Серена, поздравим её с этим и за одним с чемпионством. Мать-младшая ВТА Тура (как кто-то называл её тут на сайте) вернулась и громит все и вся на своем пути. Её подача почти так же хороша как на Уимблдоне 10. Без соменения, её подача лучшая в истории женского тенниса. Передвижение по корту оставляет желать лучшего, но думаю, к РГ она подтянет физику. Бедные девчонки, которые играли с ней. Наверно, это ужасно, когда не можешь даже притронуться к мячу) Но не верю, что на медленном римском грунте она тоже одержит успех. Тем более что физика не позволит сыграть ей два турнира подряд, к тому же она начинает тут ещё как 9 сеянная с первого круга, плюс сложная сетка, в общем нет. РГ? Возможно. Но не Рим.

Кстати, Си в одиночку сравняла счет в противостоянии «New School vs Big4», теперь он 2-2. Куда деваться от геронтократии? :D Я тут ещё после матча Винус-Кербер подумала, засчитывать эту победу Анжи в New School или нет? Решила, что нет. Все-таки возраст не тот, да и состав команды у нас уже четко определен. А вот насчет Big4 хотелось бы внести предложение, давайте туда ещё одного игрока включим? Серена конечно могёт, но не одной же ей все время за всех отдуваться? Винус уже не та, Ким не дождаться, Жу на заслуженном отпуске, нужен четвертый. Я предлагаю На Ли. Какие предложения у вас?

На сегодня всё, всем спасибо, кто дочитал или не смог осилить, но пролистал до конца) Удачи и побед вашим фаворитам на «Римских каникулах»!)

Бонус. Рафа конечно очень расстроен поражением, но держится, потому что он знает, что в жизни...