4 мин.

Скажем Big4 «Прощай!»

Жустин Энен год как официально закончила свою блистательную карьеру, Ким Клийстерс проиграла молодой (важно) Янине Викмайер, а Винус Уйльямс сегодня еле отскочила от Александры Возняк. Что творится с Биг4, а вернее с тем, что от неё осталось? Отсутствие игровой практики? Но ведь никто их не дисквалифицировал, они сами пропускали турниры. Винус болела, а Ким и Серена травмировались. Почему то в их случае мне это не кажется случайностью. Организм просто устал.

Они столько лет, пусть и с перерывами, выступают на высочайшем уровне. Многие их матчи занесены в историю WTA. Но это не может продолжаться вечно, всему когда-нибудь приходит конец. И их время тоже безвозвратно уходит, поэтому предлагаю вспомнить лучшие матчи с участием Великих.

Жустин Энен

Мои любимые матчи с её участием это не какие-то сверхпринципиальные баттлы, а вполне рядовые матчи для того времени. Один из них Жустин Энен – Мартина Хингис АО 2000. Вы только посмотрите, как тогда уже была хороша молодая Жу-Жу. Ее форхенд, её коронный удар слева по линии – всё при ней. Тяжело тогда пришлось Мартине, хоть она и управилась за два сета.

хайлайты можете посмотреть нажав на эту запись, видео не встраивается.

Серена Уйльямс

Серена мне почему-то всегда нравилась больше чем её старшая сестра Винус. Си… она такая забавная оффкорт, но на корте она превращается в зверя. Из матчей с её участием мне запомнился поединок с Янкович в 2010 году в Риме. Матч был просто превосходен, интрига держалась буквально до последнего мяча. А ещё куча абсурдных моментов на подаче обеих теннисисток, когда то одна, то другая попеременно поднимали руки, показывая, что они не готовы к розыгрышу. И это крылатое выражение «Я же не Жустин» тоже пошло оттуда.

 

Вот Ким и Винус я не очень люблю, поэтому мне почти не из чего выбирать. Пожалуй, самый памятный для меня матч Ким Клийстерс это финал ЮСО 09 с Каролин. Тогда я впервые обратила внимание на Каро и вообще это был мой первый женский финал ТБШ, до этого я только на Рафу с Роджем смотрела на РГ. Спустя годы я вспоминаю: «А ведь Каро тогда подавала на сет…»

Винус Уйльямс

Самая старшая из представительниц Биг4. Винус запомнится мне как одна из хранительниц Уимблдона, сестра Серены и, конечно же, я буду помнить её экстравагантные наряды. Так же я буду помнить матч с Надеждой Петровой на РГ 10. Во-первых, тот матч сделал Винус звездой экрана.

              

Во-вторых, я долго смеялась над эмоциями Петровой. А матч да, был не плохой, только ветер…)

             

Сейчас Biq4 имеют 31 ТБШ в одиночном разряде на четверых. Они подняли женский теннис на новый уровень. Они стали его золотым временем. Новому поколению, наверное, об этом придется только мечтать. Но пора двигаться вперед, пора встречать новых звезд, пора отпустить «старых» и пора (по окончании этого сезона) сказать Big4 «Прощай! И спасибо вам за всё!».

(вы тоже навсегда в нашем сердце Жустин)

 

P.S. А какой ваш любимый матч с участием этих теннисисток?

В качестве традиционного бонуса сегодня мелодичная песенка)