6 мин.

Три девицы под окном. Часть 1. Каролина Возняцки

Всем привет! Предлагаю вашему вниманию «трилогию» под названием «Три девицы под окном». Как уже понятно из названия, в этой серии статей будет идти речь о трех теннисистках, а конкретнее о их текущем положении дел в Туре и дальнейших перспективах. Первая часть будет посвящена Каролин Возняцки.

(девушка с веслом :D)

«Каролин Возняцки переживает сейчас далеко не лучшие времена» - о сколько раз я слышала эту фразу за последнее время. А собственно, что кошмарного она переживает? Да, она лишилась своей вотчины, своего трона, она немного потеряла уверенность в себе, растеряла победную форму, но тем ни менее она находится в топ-4. «До поры до времени» - скажете вы? Посмотрим, я люблю загадывать, но не в женском теннисе.

(покажи миру язык :D)

На мой взгляд, сейчас происходит перестройка Каролины. Как старый фанат, я постоянно провожу параллели этого года с сезоном 10. Там Каролин так же неубедительно сыграла австралийские турниры и так же плохо играла вплоть до Индиан-Уэльса, где, показав фееричную игру, дошла до финала и стала второй ракеткой мира. Вообще Возняцки всегда плохо начинала сезоны, лишь прошлый стал исключением. Но плохое начало сезона никогда не мешало Каро подниматься и совершенствовать свою игру в дальнейшем, от турнира турниру, медленно и постепенно, не форсируя события, всё как она любит на корте.

Впервые о «перестройке» я задумалась на АО 12, где она начала играть в тот теннис, в который играла в середине 10 года в Копенгагене. Там она впервые начала атаковать, так внезапно и не весь матч, а только нечетные сеты (1 или 3). Тогда в Копенгагене я объясняла себе это тем, что она быстро устает в атаке (наверно даже ментально, все-таки это требует высокой концентрации), а во втором сете она отдыхала (читай, уходила в привычную оборону). Примерно так же я объясняла себе в этом году: плохая физическая форма, неуверенность в себе – это как раз то, что мешало играть хорошо и ровно весь матч, а не отдельные моменты. Ярким примером этого послужил поединок с Янкович, где после ударного первого сета, Каро закрылась в оборону и чуть не уступила вторую партию, благо Янкович помогла.

Вылет во втором круге Дохи был, мягко сказать, шоком. Я всё понимаю Сафарова, неудобная соперница, левша, но ты же Каролина Возняцки! Хоть капля-то стыда и самолюбия у тебя осталась? Это всё были первые эмоции, а потом я поняла, что самое печальное было не в проигрыше Каро, самое печальное было в её глазах. Она не знала что делать, просто не знала. Как играть? Как раньше? Но как раньше уже не получается, защита сломана. Как играла недавно? Тоже не выходит, аут за аутом, сетка за сеткой, да и к мячу не успеваю.

Все эти мои опасения «о потере Каро себя» подтвердились информацией одной форумчанки, которая в данный момент в Дубае и посещала тренировки Каро. Она рассказывала, что Каро психовала, срывала козырек и кидала его, у неё ничего не получалось, одни ошибки. Пётр ругал её, а она сидела, опустив голову, и в глазах была растерянность, не знание, что делать.

После описанного тренировочного процесса, я ждала и боялась первого матча против разыгравшейся Симоны Халеп. Но что я увидела! Я увидела Каро 10 года, словно реинкарнация. Вместо кулона на шее снова крестик, вместо тоски в глазах огонь и желание бороться. Черт возьми, я даже как в старые времена была уверена в исходе матча с Иванович после первого сета! Я видела заряженность Каро, её сосредоточенное лицо, её активное передвижение по корту, а не вялое передвигание ног и закатывание глаз после каждой ошибки.

(баба-огонь! :D)

          

Перед матчем с Гергес ничто не предвещало беды, устрашала только личка. Собственно беды и не случилось, Каро просто проиграла. Проиграла как раньше, в борьбе до конца и с улыбкой на губах при пожатии рук. Она горела весь матч, она играла, просто был не её день. «Просто был не мой день» - печально знаменитая фраза Каро, но в последнее время она оправдывала ей совсем не случайные проигрыши, что сделало эту фразу анекдотом. А матч с Гергес был как раз тем матчем, когда это оправдание подходило больше всего. Нет, я не считаю победу Юлии случайной, просто уж слишком помогла ей Каро, такое количество НО опасно для Возняцки в любой форме и уж тем более для Возняцки со сбитым в атаке прицелом.

(улыбайся Каро, я так люблю твою улыбку)

Теперь я хочу посмотреть на неё в ИУ. Что будет? Прогресс как в 10 году или снова топтание на месте? Разовьет ли Каролина свой успех в Дубае и продолжит перестройку (читай, обучение теннису заново) или будет стараться вспомнить прошлую игру, забыв основу? Посмотрим, главное, что я хочу видеть от неё на данный момент, это желание выигрывать и побеждать, цепляться за матч мертвой хваткой и брать соперницу измором даже при самой убогой своей игре.

(Каролина на рапустье, какую дорогу она выберет?)

 

P.S. и на последок, хотелось бы развеять миф о том, что Каро больше не дружит с Азаренка, вернее, что их отношения теперь не такие теплые. Все фото сделаны после того, как Вика стала намбаванкой.

   

Что ж, пожалуй, на этом закончим о Каролине. Спасибо всем, кто дочитал. Кого заинтересовало, предлагаю угадать героиню следующей части трилогии)