7 мин.

Повторение сказки? «Брэдфорд Сити» в 1/8 финала Кубка Англии

Город-сказка, город-мечта. 

О провинциальной команде, которая два года назад дошла до финала Кубка Лиги, перед этим выбив в том числе три команды из Премьер-Лиги, узнали даже те, для кого футбол в Англии заканчивается 20-й строчкой Премьер-Лиги.

В финале «петухи» ожидаемо проиграли «Суонси». Несправедливо исходя из степени градуса накала той истории, но ожидаемо. А несправедливостей в футболе предостаточно (вспомним падние Стивена Джеррарда).

И всё-таки, что нового произошло в «доме, который построил Фил». 

Коротко о главном.

Несмотря на итоговые 5-0 на табло, Фил Паркинсон продолжал делать свою работу и вскоре вновь привёз «петухов» на Уэмбли, где в менее статусном финале плей-офф Лиги Два разбил «Нортхэмптон» (3-0) и вернул команду в Лигу Один. 

Свой кубок в том году «Брэдфорд» всё-таки взял

После этого Паркинсон, обласканный футбольной общественностью и предложениями от других команд, подписал новый контракт с «Брэдфордом», который оставлял его на «Вэлли Пэрейд» ещё на три года.     

Первый сезон после возвращения в Лигу Один прошёл для «Брэдфорда» в спокойном режиме. Команда заняла место в середине таблицы, заявив о себе разгромной победой над «Брентфордом», который получил промоушен по итогам сезона. Можно сказать, что команда заново осваивалась в третьем дивизионе. 

В нынешнем сезоне клуб из Западного Йоркшира идёт на девятом месте, но находится в непосредственной близости от зоны плей-офф. 

Кто ушёл и кто остался. 

Посмотрим, кто сейчас творит новую кубковую сказку и снова возрождает в памяти имя «Брэдфорда». На тех, кто был в финале Кубка Лиги два года назад, и тех, кто смог победить «Челси» на «Стэмфорд Бридж» 24 января этого года. 

Финал Кубка Лиги. 

В Кубке Лиги место в воротах занимал опытный Мэтт Дьюк, который правда получил удаление во втором тайме. По окончанию сезона 2012/2013 ветеран в силу возраста нашёл себе место в более скромном «Нортхэмптоне», где до сих пор является номером один.

Два центрбека, два «мака» Рори МакЭрдл и Карл МакХью. 

Ирландец МакХью с прошлго года играет в составе «Плимута». Североирландец МакЭрдл по прежнему в команде. 

В декабре МакЭрдл и Паркинсон стали лучшими в Лиге Один 

Правый защитник Стивен Дарби так и не прижился в «Ливерпуле». Зато в «Брэдфорде» 26-летний англичанин стал твёрдым игроком основы. Дарби играл и в финале Кубка Лиги и в победном матче против «Челси».  

Стивен Дарби - воин левого фланга обороны 

Левый защтиник Кёртис Гуд провёл совсем немного времени за «Брэдфорд» и в январе прошлого года уехал в аренду в состав шотландского «Данди». 

Капитан команды - центральный полузащитник Гари Джонс в прошлое межсезонье уехал в состав «Ноттс Каунти», а потом поехал завершать карьеру в чемпионат Тайланда. 

В «Ноттс Каунти» уехал и правый вингер Гарри Томпсон, где до сих пор и выступает, в то время как вингер Натан Дойл и левый полузащитник Уилл Аткинсон пошли на понижение и играют в командах из Лиги Два. 

Дуэт нападающих сохранлся наполовину - рождённый в Брэдфорде Джеймс Хэнсон никуда не уехал и уже шестой год выступает в составе «петухов», а Нахки Уэллш из далекой Бермуды стал единственным, кто перешёл в вышестоящую лигу - с января прошлого года нападающий выступает в составе «Хаддерсфилд Таун», где оформил на свой счёт уже 14 мячей. 

Джэймс Хэнсон - он и есть «Брэдфорд» 

Победа над «Челси».  

Место в воротах в Кубке Паркинсон доверил Бену Уилльямсу, который в прошлом году перешёл в «Брэдфорд» из шотландского «Хиберниана». Гораздо более молодой Джордан Пикфорд, воспитанник «Сандерленда», заигран за свой клуб в розыгрыше этого Кубка и не сможет помочь команде, хотя в чемпионате Пикфорд - номер один в выборе Фила Паркинсона. Голкипер пока что ездеет от «чёрных котов» в многочисленные аренды и за «Брэдфорд» играет с июля прошлого года. 

Бен Уилльямс - кубковый голкипер «Брэдфорда» в этом сезоне

Пару Рори МакЭрдлу в центре обороны теперь составляет Эндрю Дэвис. 30-летний футболист уже давно играет в составе команды, но в финале 2013 г. Дэвис находился на скамейке запасных и вышел на замену во втором тайме.  

Джеймс Мередит (австралиец в команде с 2012 г.) и Стивен Дарби - фланговые защитники были на своих местах в победный вечер в Лондоне. Кстати, Дарби уже стал капитаном команды.   

В полузащитных рядах произошли самые большие изменения. Билли Нотт и португалец Филипе Мораиш, ставший автором второго гола в ворота лидера Премьер-Лиги, заняли место в центральной зоне. 

Воспитанник академии «Челси» Мораиш прошёл через школу шотландской Премьер-Лиги, преже чем вернуться в Англию 

Гари Лиддл и Энди Холлидэй не так давно в команде, но уже стали прочными игроками основы. Опорник Лиддл, прошедший школу «Миддлсбро», в команде с прошлого лета. Шотландец Холлидэй приехав в Англию из «Ливингстона» также не смог закрепиться в основе «речников», и после многих аренд в январе стал игроком «Брэдфорда». 

  

До «Брэдфорда» Лиддл был звездой «Хартлпула» и «Ноттс Каунти» 

Новым партнёром Джеймса Хэнсона в нападении стал арендованный у «Хаддерсфилда» Джон Стэд. Именно он стал автором первого мяча в ворота «пенсионеров».

 

Опытный нападающий стал одним из основных игроков атаки в этом сезоне

Их путь к «Уэмбли». 

В первых двух раундах «петухи» не испытали проблем с командами из Национальной Конференции, выиграв у них с общим счётом 6-2. 

В третьем раунде «Брэдфорд» встретил серьёзное сопртивление в лице «Миллуолла». «Брэдфорд» во многом спас автогол молодого защитника «львов» Сида Нельсона. Результативная ничья 3-3 перевела поединок во второй раунд.

Но на «Вэлли Пэрейд» все увидели только одну команду. Четыре безответых мяча были отправлены йоркширцами в ворота командя Яна Холлоуэя. 

А потом был матч с «Челси». Я думаю, здесь комментировать ничего не надо. Авторы голов: Джон Стэд (42), Филипе Мораиш (75), Энди Холлидэй (82), Марк Ейтс (90). 

Думаю, что телекомпании, владеющие правами на трансляцию Кубка, очень пожалели о том, что обошли стороной матч на «Стэмфорд Бридж» при составлении программы четвёртого раунда. 

Как это было.  

Мы с вами где-то встречались? 

История встреч с сегодняшим соперником - «Сандерлендом» у «Брэдфорда» довольно приличная. 

С 1908 г. команды 40 раз играли между собой в различных турнирах и дивизионах. 

Последний раз команды встречались в рамках Первого дивизиона в сезоне 2003/04. Оба матча остались за «чёрными котами» (0-4, 3-0). Кстати, те два матча судили тогда ещё начинающие свою судейскую карьеру в Премьер-Лиге Ли Мэйсон и Фил Дауд. 

Вскоре «Сандерленд» выйдет в Премьер-Лигу, а «Брэдфорд» откатится в последний профессиональный дивизион.  

Последняя победа «Брэдфорда» над cвоим сегодняшним визави датируется далёким 1989 г. Тогда «петухи» одержали минимальную победу. 

В Кубке Англии команды встречались всего один раз и было это ещё в начале прошлого века. 20 февраля 1909 г. «Сандерленд» выиграл со счётом 0-1. 

Who is up? 

Фил Паркинсон не сообщил о травмах в своей команде на пресс-конфеернции в то время, как Густаво Пойет не сможет рассчитывать на Ли Каттермола и Уилла Бакли, повредивших колено, Энтони Ревейера, выбывшего с травмой подколенного сухожилия, и заболевшего Эммануэля Джаккерини.   

 

Сможет ли «Брэдфорд» сделать свой второй выстрел по Премьер-Лиге и выйти в четвертьфинал. Болельщики «петухов» на этот матч подготовили таблички с соответствующим сдержанно оптимистичным девизом. И действительно.....

Why not?  

 

Начало матча в 14-30 по местному времени.

Текстовая трансляция - в официальных твиттерах обеих команд.