7 мин.

Save As. Финал сезона в Лиге Один. Rock from the bottom

Досрочно дивизионом ниже начнёт следующий сезон «Йовил Таун». Примечательно, что команда оформила вылет в Лигу Два сразу после прихода нового тренера - Пола Старрока. 

Составить компанию «перчаточникам» могут сразу шесть команд, из которых в третьем дивизионе останутся только трое. 

Начнём с тех, кто находится в самом опасном положении. 

«Лейтон Ориент»

Прошлый сезон - 3 место (проигрыш в финале плей-офф «Ротерхэму») 

Сезон для лондонцев сложился не самым лучшим образом. После ухода Рассела Слейда на заслуженное повышение в «Кардифф», итальянский владелец «Ориент» Франческо Беккетти стал искать нового тренера на своей родине. 

Но не появление на тренерском мостике известного в узких кругах Мауро Миланезе, ни его замена на Фабио Ливерани, работавшего в системе «Дженоа» и даже тренировавшего основную команду несколько месяцев, не дало необходимого эффекта. 

Последний раз команда выигрывала 1 апреля. После чего «Ориент» с трудом наскрёб ещё три очка в оставшихся матчах. В итоге заключительный тур гремевшая в прошлом сезоне команда встречает на предпоследнем месте с 48 очками.  

Соперник в последнем туре - «Суиндон Таун»

«Малиновки» уже гарантировали себе плей-офф и с третьего места их никто не подвинет. Команда давно не выигрывала в родных стенах (с 11 апреля). Это может стать единственным мотиватором для подопечных Марка Купера в сегодняшнем матче. 

Условия сохранения прописки в Лиге Один: 

а) победа «Лейтон Ориент»; 

б) проигрыш «Колчестера», «Кроули», «Ноттс Каунти». 

Матч в первом круге - победа «Суиндон Таун» (1-2). 

 

«Колчестер Юнайтед»

Прошлый сезон - 16 место. 

Сезон 2014/2015 начался для команды из Эссекса кошмарно. Одно очко в пяти встречах, и Джо Данн, работавший с командой два сезона, лишился своей должности. 

Пришедший ему на смену Тони Хьюмс до этого был хорошим защитником в «Ипсвиче» и «Рексэме» и никогда не пробовал себя в тренерской должности.

Ситуация в корне не переменилась. Команда продолжала чередовать редкие победы с сериями поражений, многие из которых были разгромными (по шесть мячей команда получила от «МК Донс» и «Честерфилда»). Но в предпоследнем туре «Колчестер» даже смог героически обыграть «Флитвуд» в гостях, что дало определённую надежду болельщикам команды. 

Перед финалом сезона команда находится на 22-м месте с 49 очками.  

Соперник в последнем туре - «Престон Норт Энд».

Команда Саймона Грейсона рвётся к возвращению в Чемпионшип. «Лилово-белым» будет нужна лишь победа в матче, так как потерей очков сполна воспользуется «МК Донс», который также стоит перед дверями второго дивизиона, где он ещё никогда не был.

Соперник в последнем туре у команды Робинсона самый лёгкий из возможных - давно вылетевший «Йовил Таун».    

Условия сохранения прописки: 

а) победа «Колчестер Юнайтед»; 

б) потеря очков «Лейтоном» и проигрыш «Кроули» и «Ноттс Каунти». 

Матч в первом круге - победа «Престона» (4-2). 

 

«Кроули Таун» 

Прошлый сезон - 14 место. 

«Красные дьяволы», третий год играющие в Лиге Один, начали сезон весьма неплохо, набрав шесть очков в первых двух турах. Но потом команду стало очень сильно штормить. Победы стали редкми, поражения очень частыми. В середине сезона на протяжении тринадцати туров подряд клуб из Западного Сассекса ни разу не выигрывал. К чести «Кроули» команда чаще играла вничью, чем проигрывала.

Джон Грегори был заменён на посту главного тренера небезывестным Дином Сондерсом, последним местом работы которого был «Вулверхэмптон» (при нём команда как раз покинула Чемпионшип). Валлиец согласился возглавить «Кроули» на временной основе. 

В последние два месяца команда хотя бы немного преобразилась. Были одержаны победы над прямыми конкурентами в борьбе за выживание. Во многом этому помог лучший форвард команды Изале Маклеод, который с 20 забитыми мячами входит в число лучших бомбардиров Лиги Один. 

На данный момент команда находится на 21-м месте с 50 очками. 

Соперник в последнем туре - «Ковентри Сити»

А вот здесь начинается самое интересное. 

Обе команды разделяет всего три очка. 

Условия сохранения прописки: 

а) победа «Кроули Таун»; 

б) ничья (при условии параллельного проигрыша «Ноттс Каунти» и потери очков «Лейтоном» и «Колчестером»). 

Может ли «Ковентри» оказатся в Лиге Два? 

Теоретически да, в случае проигрыша «небесно-голубых» и одновременной победы «Ноттс Каунти» и «Колчестера», который по разнице мячей обойдёт «Ковентри». 

Матч в первом круге - ничья 2-2 (но тогда у руля команды был Стивен Прессли, для Тони Моубрэя это будет первая встреча). 

Коротко о командах, стоящих над пропастью. 

«Ноттс Каунти» 

 

Прошлый сезон - 20 место. 

Стабильность - признак мастерства. Спустя год старейший професиональный клуб мира вновь на 20 месте в третьем дивизионе.

Во главе с экс-полузащитником «КПР» Шоном Дерри «сороки» неплохо прошагали сезон, но за месяц до финина хозяин команды Рэй Трю решил пойти на кардинальный шаг и сменить тренера. К тому времени команда уже находилась на 20 строчке. 

Проблема в том, что голландец Рикардо Мониз, известный больше по работе в высших дивизионах Австрии и Венгрии, не изменил ровным счётом ничего. Единственная победа победа пришлась на последний тур, когда «Ноттс Каунти» смог одолеть «Донкастер». 

Соперник в последнем туре - «Джиллингэм» 

«Джиллз» во главе с новым тренером Джастином Эдинбургом остановился ровно в середине таблицы. Команда чередует проигрыши, ничьи и победы. Да, ей удалось отобрать очки у обоих лидеров чемпионата, но разгромных побед от «Джиллингэма» ждать не приходится. Поэтому «Ноттс Каунти» достался, пожалуй, самый удобный соперник.  

Условия сохранения прописки: 

а) победа «Ноттс Каунти»; 

б) ничья (при условии ничьей «Лейтона» и проигрыша «Колчестера» с «Кроули Таун»); 

в) поражение (поражение трёх нижестоящих команд). 

Матч в первом круге - ничья (1-1). 

 

«Кру Александра»  

 

Прошлый сезон - 19 место. 

Руководство команды своей стратегии не меняет и Стив Дэвис находится на посту уже четыре года. Именно с ним команда вышла через плей-офф Лиги Два, именно с ним «железнодрожники» пытаются закрепиться в лиге уровнем выше. 

Начало сезона могло просто убить команду  - одна победа при одной ничьей и девяти поражениях. Ближе к середине сезона «Кру» встал на ноги, но ставить какие-то высокие задачи уже было поздно. Концовку сезона команда также провела скомканно, но подошла к последнему туру на мажорной ноте - победа над «Ковентри» позволила ребятам из Чешира дышать чуть свободнее. 

Соперник в последнем туре - «Брэдфорд Сити» 

«Петухи» Фила Паркинсона, к сожалению, не попали в плей-офф. 0-6 от «Бристоль Сити» явно не входило в планы команды, как и ряд других поражений в концовке сезона, стоивших команде четвёрки. Безусловно «Брэдфорд» будет хотеть закончить чемпионат на хорошей ноте, хоть и вдали от дома. 

Условия сохранения прописки: 

а) победа «Кру Александра»;  

б) ничейный результат.

Разница мячей у команды довольно непрезентабельна - всего 43 мяча при 74 забитых. Меньше забил только «Йовил», а по пропущенным «Кру» «лидирует» в Лиге Один. Поэтому проигрывать «Алекс» сегодня никак нельзя. 

Матч в первом круге - победа «Брэдфорда» (2-0). 

Все 12 матчей 46-го тура начнутся одновременно - 12-15 по местном увремени (14-15 по Москве).  

Завершение сезона в подвале третьего английского дивизиона обещает быть не менее интересным, чем борьба за автопромоушен. Присоединяйтесь!  

 

 

P.S. Текст писался глубокой ночью, поэтому если есть погрешности в вычислениях, сообщайте об этом автору, у которого со школы не очень с математикой).