4 мин.

Великолепная пятёрка. Лучшие голы Футбольной Лиги-2014

Если при вручении «Оскаров» многие ждут, кому же достанется статуэтка за «Лучший фильм года», то в процессе церемонии FLAwards ставки принимаются на то, кто же будет признан автором самого красивого мяча. 

Зрители Sky Sports в течении практически трёх недель путём голосования из десятки претендентов определяли TOP-5 лучших голов. 

Не упустим возможности посмаковать самые красивые выстрелы, влетавшие в сетки ворот голкиперов Футбольной Лиги в ушедшем году.  

 

1. Ян Керморган («Борнмут») - «Борнмут» 2-2 «Ипсвич Таун». 22.11.14

Этот матч закончился ничьей (кстати, как и встреча в последнем туре), которая не устроила ни одну из сторон. Но гол, случившийся уже на 111-й секунде встречи, заставил вспомнить о ноябрьской игре на «Дин Корт» при выборе претендентов на Лучший гол года. 

Стартовый натиск «Борнмута» ознаменовался дальним выстрелом Мэтта Ритчи в перекладину. Если бы удар вингера ознаменовался голом, то может быть имено Ритчи занял место одноклубника в «шорт-листе». 

Но именно великолепный удар «ножницами» Керморгана после навеса Саймона Фрэнсиса размочил счёт на табло и привёл в дикий восторг всех зрителей матча. Надеюсь, удар француза не останется без внимания тех, кто будет голосовать на финальной церемонии.  

 

2. Рохен Инс («Брайтон энд Хоув Альбион») - «Суиндон Таун» 2-4 «Брайтон энд Хоув Альбион». 26.08.14 

Матч проходил в рамках второго раунда Кубка Лиги. Игра закончилась только спустя 120 минут победой «чаек».

Счёт в матче был открыт опорным полузащитником гостей Рохеном Инсом уже на 10 минуте. Отбившись от атаки хозяев гости совершили мгновенный контрвыпад, итогом которого стал прекрасный удар Рохена Инса замкнувшего дальнюю передачу от Адриана Колунги. Безусловно, игроки «Суиндона» дали Инсу слишком много времени на сотворение подобного шедевра, но красоты забитого мяча это не отменяет.

Гол в исполнении выпускника академии «Челси» также в числе кандидатов на награду. 

 

3. Крэйг Весткарр («Портсмут») - («Йовил Таун» 1-3 «Портсмут»). 01.09.14 

Матч первого раунда Трофея Футбольной Лиги, в котором победу со счётом 1-3 одержали «помпи». 

Гол Весткарра поставил победную точку в матче, в котором до этого уже дважды отличился атакующий полузащитник Джед Уоллейс. 

Прежде чем оценивать сам забитый мяч прошу отдельно похлопать форварду Майлзу Стори сделавшему прекрасную передачу «а-ля Филипе Коутиньо» на своего партнёра по команде. А дальше - дело техники. А с техникой у Весткарра, прошедшего академию «Ноттингем Форест» и игравшего в команде четыре года, всё по-прежнему в порядке. 

 

4. Джо Гарнер («Престон Норт Энд») - («Престон Норт Энд» 1-1 «Ротерхэм Юнайтед»). 10.05.14

 

Уже в мае прошлого года, ваш покорный слуга ожидал появления этого футбольного этюда во всех списках и номинациях.   

Первый матч плей-офф Лиги Один. К сожалению, «лилово-белые» не смогли пройти сопротивление «Ротерхэма» по сумме двух матчей. Нападающий «мельников» (теперь уже игрок «Кардифф Сити») Алекс Ревелл в финале забьёт гол прекрасным дальним ударом. Дубль Ревелла вывел команду Стива Эванса в Чемпионшип.

Но то, что сотворил в тот майский вечер на «Дипдейле» нападающий «Престона» Джо Гарнер уже вписано золотыми буквами в летопись не только клуба, но и всего футбола в Англии. «Тихий» шедевр был сотворен на наших глазах, пока футбольная общественность готовилась к заключительному туру Премьер-Лиги.

Комментировать что-то здесь нет никакого желания...Смотрим и наслаждаемся. My number one. 

 

5. Энди Мэнган («Шрусбери Таун») - («Дагенхэм энд Редбридж» 1-2 «Шрусбери Таун»). 01.11.14

 

К сожалению, отдельного видео мини-шедевра из Лиги Два не нашлось. Поэтому вашему вниманию предлагается обзор матча 16-го тура.

Игра проходила на стадионе «Виктория Роуд». Уже осенью «Шрусбери» боролся за прямое возвращение в Лигу Один, а «Дагенхэм» был в числе аутсайдеров. Правда сейчас «кинжалы» подтянулись ближе к середине таблицы, а команда Микки Мэллона по-прежнему наверху.  

К этому моменту «землеройки» уже уступали в счёте и играли в меньшинстве. Центральный нападающий Мэнган вышел на замену во втором тайме. На 70-й минуте получив прекрасный пас за спину защитнику, он кинжально разрезал оборону хозяев и элегантно обыграл голкипера Марка Кузинса, вышедшего из ворот чуть дальше положенного.  

А в конце встречи гости и вовсе вышли вперёд, благодаря реализованному пенальти. 

Вот такая она - великолепная пятёрка лучших голов Футбольной Лиги, забитых в 2014-м. Кто станет победителем, узнаем свосем скоро.