6 мин.

Ливерпуль против Ман Сити: Мы Приедем к Вам на Автобусе, а Вы Нас Встречайте

Цитата с предматчевой прессконференции: "План Б, если начнём мало забивать? Купить 2 нападающих за 250 миллионов!" - Пеп Гвардиола, главный тренер Манчестер Сити.

Каждый визит Манчестер Сити в Ливерпуль на Энфилд – это заведомо, практически всегда фиаско, братан. Особенно когда стадион забит болелами, и у хозяев относительно пустой больничный лист. Но уж точно не каждый раз фанаты обплёвывают тренерский штаб, а ему в свою очередь удаётся снять это на камеру и после матча обратиться в местную полицию. Неделька у обеих команд выдалась напряжённая – по 3 игры у каждой, но Ливерпуль выглядит менее потрёпанным в плане результатов. Я боялся, что Челси разгромит Сити со счётом 3-1, зато в Париже ожидал лучшего. Здесь просто пожелал отличной, а главное – не стыдной игры!

Стерлинг на банке – понимание, пусть и с годами, приходит даже к Гвардиоле. Джеймс Милнер в защите – пока не знаю, как к этому относится: нечасто смотрю Ливерпуль, да и Милнер давно покинул Манчестер. Если более пристально всмотреться в линии составов, то очевидно, что игра про то, кто круче: тройка нападения Ливерпуля или тройка полузащиты Сити.

Первые десять минут – ой-ой-ой! Один плюс, что Эдерсону не давали кимарить. А так вспотели все очень быстро. Но потом Сити надоедает отбиваться, и они забирают мяч и начинают пасоваться и пытаться проходить вперёд. Эдерсон плотно задействован и тут. Ливерпулю как будто лень прессинговать более жёстко, хотя Горожанам приходится точнойсть и аккуратность своих пасов выводить на максимальный уровень. И всё равно игра концентриуется в основном в центре поля, при это если сравнивать количество прорывов к штрафной соперника, то за первый тайм у Сити их точно больше.

Процент владения на глаз больше у Манчестера, но данная статистика в таком рубилове – это бесполезная инфа. Обороны обеих команд действуют на пределе – в итоге уже в первом тайме жёлтая у Милнера и у Диаша. Эдерсон вообще в один момент заводился в штрафной и исполнил цирковой номер – отдал пас по линии ворот на грани автогола. Финт первого тайма за Бернардо Сильва, как он ушёл в центре поля от 3 игроков Ливерпуля, побежал с мячом в сторону штрафной Ливерпуля, обыграл ещё двоих (или они возле него упали), отдал пас на Фодена, но эпизод закончился лишь ударом в створ.

Такие 0-0 можно смотреть как на костёр, реку и чужую работу. У меня нет сожаления, что Сити не забил в первом тайме, ведь это, чёрт возьми, Энфилд. И тот факт, что не пропустили, уже неплохо. Сити, понятно, не хватает забивающего фактора, но на месте Агуэро не Торрес, а Грилиш. Второй тайм обе команды начинают первым номером, в смысле Ливерпуль вышел пободрее. А голы-то будут?

Вообще не понял, как Ливерпуль забил первый гол, но видел, как Лапорт дрейфовал при подходе Мане. Эдерсон мог бы и получше выйти, но в такой игре требования нельзя предъявлять даже к перекладинам. Пеп решает поменять шило на мыло – Джек 100млн офф, Рахим Стерлинг он. Удивительно, что Ман Сити во втором тайме не сбавляет обороты и делает подход за подходом к воротам Ливерпуля. Жезус на фланге – лучшее тактическое решение бабьего лета! Пас на Фодена, удар мимо Миленра, Матипа и Алиссона, но точно в правый угол ворот – гоооооолллллъъъъъ!!! 1-1, понали.

После того, как счёт сравнялся, я почему-то, как лузер, доволен. Но не в смысле, что согласен на ничью, а потому что вижу, как Сити играет – не стыдно! Не требую большего, но в то же время и не против его. И получаю – Мохаммед Салах вырвал защиту Ман Сити с корнями и по-фараонски сделал счёт 2-1! Не знаю, раскусил ли Клопп слабое звено в защите у Гвардиолы (больно признавать, но это Лапорт), но оба гола зашли через одну калитку. Совпадение? Не думаю. В моменте с выбором между Лапорт и Стоунс Гвардиола прогадал. Если бы выходил Стоунс, то слева в центре был бы Диаш. И тогда была бы другая опера...

Далее Бернардо Сильва получает первую жёлтую карточку вместо Джеймса Милнера, который должен был получить вторую. Больше ничего не скажу об этом, реакции Гвардиолы достаточно, которому также прилетело. Клопп сразу убрал горящий хворост с поля (метафора, а не оскорбление), поменяв Милнера на Гомеса. Но и Сити решил попробовать ходить проложенными тропами: заход через центр ближе к правому флангу, передача на Фодена, тот обратно в центр на Кева, а Кевин пробил в створ, и Алиссону не пришлось тащить, так как мяч залетел в ворота от Матипа. Рикошет? Да и пофиг! В этот момент я впервые увидел, как Гвардиона по старой привычке не умирает от агонии на Энфилде, а радуется как самый ярый болела Горожан. В конце будет ещё несколько моментов, после которых можно было урвать и 3 очка. Но, блин, во всём матче было уйма всего, а добавили лишь 4 минуты...

Сити от матча к матча обновляет о себе впечатления. Но данный матч – это лучшее, что Премьер Лига воспроизвела за 7 туров в этом сезоне. Эдерсон пропустил в одном матче в 2 раза больше, чем за предыдущие 6. У Хендерсона человеческих качеств не прибавилось (напомнил о себе настоящем после фола на Бернардо, благо не плюнул), и у него подрастает сменщик – Куртис Джонс. Зато Клопп затмивает весь негатив соперника – джентельмен в кепке, респект и уважуха! Идеальный момент, что отправиться на перерыв Национальных Сборных.

П.С. Чуть не забыл: сэйв Родри под конец матча - сэйв сезона!!