Манчестер Сити против Ньюкасл Юнайтед: OIL CLASSICO

Цитата перед матчем: "Ливерпуль превосходно зарекомендовал себя в Европейских турнирах, но не в Премьер Лиге, потому что за 30 лет они взяли титул лишь однажды," - Пеп Гвардиола, главный тренер Манчестер Сити.

Манчестер Сити вылетел из полуфинала Лиги Чемпионов и попал сразу на дерби Ближнего Востока. Неудивительно, что Гвардиола описывал замену Де Брюйне в матче на Бернабео скорее сберегающей, а не вынужденной. Первое НЕФТЕКЛАССИКО на Этихаде, а для Гюндогана это 250-й матч за Сити. В основе Мистер Гуччи и его сводный кузен Рахим - отличная основа против Ньюкасла. Однако не смотря на то что это команда Эдди Хау, которая не борется за Лигу Конференций в следующем сезоне, Горожанам нельзя отвечать взаимностью Ливерпулю и сбрасывать очки.

Первые 5 минут, а счёт до сих пор 0-0. Значит ли это, что у Ньюкасла остаётся шанс? На самом деле это лишь означало, что и следующие 15 минут Сити будет владеть мячом, а гости будут пытаться его отобрать. А на 19 минуте Стерлинг не промахнулся и открыл счёт после передачи Кансело. Причём забил Рахим головой! Не смотря на то что счёт был открыт, Ньюкасл продолжал демонстрировать минимальное владение мячом, но при этом максимально оставаться в игре, пусть и без моментов. При преимуществе в один мяч Сити оставался под давлением и вынужден был создавать свои моменты.

Первый тайм закончится со счётом 2-0 в пользу Сити. Лапорт забьёт на добивании после Бати Рубена, не нанеся вратарю Ньюкасла травмы. Но во втором тайме вместо Рубена Диаса выйдет Фернандиньё. Таким образом Сити остался на остаток сезона не только без Уокера, но и без центральных защитников, плюс Аке не в идеальной форме. Фила Фодена ставить в центр защиты Гвардиола пока не собирается. Лишь после гола Родри или Родригола с углового от Де Брюйне Пеп почувствовал, что его команде удасться уйти от поражения в этом матче и не потерять очки.

Наиграв голов, Гвардиола решил поиграть с заменами. Фоден вышел вместо Жезуса. Бразилец уходил с поля недовольный и без гола - трансфер в Арсенал всё ближе? Ньюкасл ни в какую не вывозил Дерби Глобального Потепления - в какой-то момент процент владения был 99 на 1 в пользу хозяев. Однако отмечу, что серьёзно настроенные игроки в команде Ньюкасла были - это Крис Вуд, которого заменил Каллум Уилсон на 68-й минуте, и Дэн Бёрн, который за сверхагрессию в собственной штрафной при стандарте получит жёлтую на 70-й минуте. А я думал, что когда судья даёт жёлтую защитнику в его же штрафной, то это пенальти.

В Нефтеклассико дебютом отметится Иган-Райли - он выйдет на 87-й минуте вместо Лапорта. Отличный повод, чтобы использовать все 3 замены или хотя бы не забыть про них, учитывая, что первая была вынужденной в начале второго тайма. У Эдерсона будет лишь один серьёзный сэйв на 83-й минуте и очередной сухарь. Каждый раз я должен говорить о Кевине Де Брюйне, но на сей раз хочу упомянуть Алана Сэнт-Максимена. По какой-то магической причине он вышел без своей любимой повязки Луи Витон. Судья добавит 2 минуты к основному времени, но Сити умудрится сделать из счёта 3-0 5-0. Фодену на 90-й проассистирует Зина, а Стерлингу на его второй гол на 93-й минуте пас отдаст Джек Грилиш. Сити с победой в первом Oil Classico на Этихаде!!