3 мин.

Вопрос веры. Почему Рибери должен стать лучшим игроком Европы

                                                            Фото: paqoo.com

Для тех, кто упорно следит за бундеслигой, Рибери давно стал приятелем. Для тех, кто смотрит за ней с переменным успехом, он - весельчак, умеющий на поле удивлять. Для тех, кто о футболе слышит только от помешанных на нем друзей, он - человек со шрамом на пол-лица и судьбой, которую не возжелаешь. Но и они прекрасно понимают: фамилию Рибери они слышат не просто так, ведь он - великий игрок.

Давайте разберемся в фактуре. Кто такой вообще этот Франк Рибери?

Он — футболист огромной харизмы, работоспособности и таланта. Но таланта специфического. Он совсем не умеет играть головой. Хотя всю карьеру пытался доказать обратное. Такое, в частности, впервые стало возможно в третьем бундеслиговом туре этого сезона, в матче против «Нюрнберга».  Он быстр и невероятно вынослив. Когда тренерам приходит в голову мысль о его замене, их логическое мышление может предложить два пути дальнейшего развития ситуации: либо отказаться от этой безумной затеи, либо найти этому действию серьезное оправдание. Попытки уличить француза в какой-либо оплошности изначально обречены на провал. Потому Рибери традиционно играет с первой до последней минуты матча. Он отлично оснащен технически, а его футбол никогда не был интуитивным. Все его проходы, как у кошки перед прыжком, заранее просчитаны. Перед каждым создаваемым моментом он знает, что случится в конце.

И получается, что умений у Рибери достаточно для практически любого участия в игре. Но при этом его умения удобны для него самого. То есть на сто процентов они могут проявиться только в ситуации конкретной, а не обобщенной.

Рибери все жизнь был полузащитником, любящим четыре вещи: атаковать из глубины, жену, детей и веру. Три последних вещи мы опускаем: говорим же о футболе.

Если представить себе эту самую глубину графически, получится что-то вроде засора в раковине. Рибери, как вода, пробивается через собравшийся в трубе мусор. И, в конце концов, достигает конечной цели. Причем происходит это в любом случае, даже если в один конкретный день играть у него получается не очень.

Но все вышеперечисленные качества есть в том или ином количестве у Месси и Роналду.

Именно здесь стоит упомянуть о вопросе веры. Потому что в «Баварии» она уникальна. Уникальна в том смысле, что в мюнхенском клубе верят - и искренне - что Рибери получит приз лучшему игроку прошлого сезона. И всячески его подбадривают. Например, с самого утра футболисты расчехлили свои твиттер-аккаунты для моральной поддержки француза. Написал 140 добрых символов Тимощук - он же тоже, по сути, все еще мюнхенский игрок. Во всяком случае - в душе. Взял слово Манджукич. Подборил Ули Хенесс. Такой дружеской веры не проявила ни «Барселона» во всем своем величии, ни «Реал». Роналду даже отказался поехать на церемонию вручения.

Так почему бы и не Рибери? Его победа - вопрос веры. Он сам в это верит, последнюю неделю живет мыслями об этом. И это то, что делает его других сильнее.