12 мин.

Мики-така. Добавка к пятому туру бундеслиги

В перерыве лигочемпионской тактической бойни Хосепа Гвардиолы и Леонида Слуцкого блог «Bundesmania» публикует добавку к пятому туру бундеслиги.

5 ВЕЩЕЙ, НА КОТОРЫЕ СТОИТ ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ

— 15. Пятнадцать пропущенных мячей в пяти матчах сезона, разброд в коллективе и очевидное невыполнение заявленной на сезон цели: попадания клуба в лигу Европы — главные тенденции «Гамбурга»-2013. Еще и после матча с дортмундской «Боруссией» безработным стал Торстен Финк. В принципе, по делу. Выставить на игру три защитника при очевидных проблемах в обороне, заставить парней рыгать на поле, а затем говорить, что план на игру был правильным… В общем, это серьезный повод задуматься о смене тренера.

Хотя капитан команды Рафаэль Ван дер Варт, узнав об увольнении Финка, в масс-медиа заявил: «Если бы не наши ошибки на поле, в которых виновны только игроки, клуб добился бы намного лучших результатов. И Финк остался бы с командой. Мне стыдно, что мы с ним так поступили. Я вообще удивлен, что руководство решило уволить тренера перед дерби с «Вердером». Думал, в этом матче Финк будет сидеть на скамейке».

— Взаимопонимание. «Герта» играет в превосходный футбол. Берлинцы строят игру на коротких передачах, применяют высокую защиту и при каждом удобном случае стараются играть жестко: так, как это в Германии не делает никто. И еще у футболистов «Герты» потрясное взаимопонимание. Но, при всех очевидных достоинствах, у команды Йоса Лухукая есть серьезная проблема: созданная куча моментов у ворот соперника совсем не эволюционирует в голы. И как тренер собирается решать эту проблему — пока неясно.

— Злость. Матиас Заммер разозлился. Потому что его команда выиграла 2:0. И выдал мысль, которую все вы уже несколько раз обсудили: «Бавария» находится в летаргическом сне, а игра получилась чертовски скучной». Затем Гвардиолу защитил Хенесс. Затем — взял слово Оливер Кан, написавший по этому поводу колонку для bild.de. Где рассказал, что «Бавария» спокойнейшим образом, не включая свои возможности даже наполовину, обыгрывает соперников в чемпионате. Пусть и делает это не так ярко, как прежде». К тому же, заметил Кан, «все мы видели, в каком замечательном стиле мюнхенцы играли с «Челси» в игре за Суперкубок. И говорить после того матча, что Гвардиола творит с клубом что-то невнятное, — полный бред. Просто дайте ему время».

Но что бы ни говорил Кан, «Бавария» в действительности провела не очень хороший матч. Особенно первый его тайм. Он был просто никаким. Как любят писать в twitter, если вы его не видели, то ничего не потеряли. Но, на самом деле, потеряли. Если бы вы не увидели первый тайм, вам бы не было также как и нам интересно, что в перерыве Гвардиола сказал своей команде. Ведь это очевидно: как раз после долгой речи испанца — время перерыва даже перешло пределы регламента — мюнхенцы включились в игру и забили два прекрасных гола.

— Радость. Грустить и ругать тренера в Дортмунде незачем. Клопп, проведя отличную трансферную кампанию, усилил полузащиту Мхитаряном и Обамеянгом. Высказать свое «фе» главный тренер мог бы, конечно, паре центральных защитников. Суботич и Хуммельс в последнее время совершали чересчур много ошибок. Хотя раньше, в частности, в прошлом сезоне, обоих неоднократно называли лучшей парой центрдефов бундеслиги. Но и здесь Клопп непреклонен, заявляя, что все когда-то ошибаются и что он по-прежнему верит в парней.

Впрочем, даже эти мелочи не мешают «Боруссии» громить соперников. В этот уик-енд под дортмундский отбивной молоток попала гамбургская говядина. Больше говорить и не нужно. Что тут скажешь, когда пятеро клопповских футболистов попадают в сборную тура по версии kicker, а счет на табло 6:2?

— Угловой. Прекрасный второй тайм провел «Штутгарт». Серьезно. После полного провала атакующей линии в первые 45 минут матча, где парни Томаса Шнайдера сподобились всего на два удара по воротам «Герты», во втором тайме «Штутгарт» забегал. Заработал угловой. Максим исполнил как надо, Гентнер стоял где надо: получите, распишитесь — гол. А там и победа.

О, СЧАСТЛИВЧИКИ!

— Рафаэль Шефер.  Лучший игрок матча между неудачниками чемпионата: брауншвейгским «Айнтрахтом» и Нюрнбергом». Совершил невероятное количество сейвов, отлично сыграв как на выходах, так и на ленточке ворот. Шефер тоже мог попасть в сборную тура по версии kicker. И, безусловно, попал бы туда, если бы не голкипер Свен Ульрайх, который отразил все восемь ударов в створ ворот, побив личный рекорд по этому показателю в 2013 году.

— Кевин Фолланд. Единственное светлое пятно «Хоффенхайма» в этом розыгрыше чемпионата. Да и в прошлом — тоже. В свой первый год в бундеслиге он заколотил шесть мячей из двенадцати ударов в створ. Тогда за ним стали охотиться многие клубы. Фолланд отказал всем, продлив контракт с «Хоффенхаймом» до 2017 года. С чем, вероятно, облажался. Забив 4 гола в 4 последних играх подряд, Кевин не только заставил больших футбольных функционеров посмотреть на себя, но и получил персональный респект за яркий футбол от главного тренера сборной Германии Йоахима Лева. Правда, стоит учесть, что без своего партнера Антони Модеста этого комплимента Фолланд вряд ли бы дождался.

— Кевин-Принс Боатенг. Тут нужно просто . Положить такой точности гол — это просто невероятно. Отдельная благодарность менеджменту «Шальке». Привезти в любимый клуб фюрера футболиста, который, говорят, покинул «Милан» только из-за расистских выходок фанатов — невероятный профессионализм.

— Джон-Энтони Брукс. Настоящий защитник старого образца. Если такому прокинуть мяч между ног, он обязательно срубит. Не сейчас, так через мгновение. Да так, чтобы побольнее. Но и карточку за фол ему никто не покажет. Страшно. Еще два очевидных достоинства Брукса — игра головой и удар с левой. Оба компонента пригождаются Джону-Энтони, когда он бегает в штрафную площадь. А делает он это абсолютно всегда.

— Хен Мин Сон. Конечно, здесь так и подмывало написать об умнице Вацлаве Кадлеце — 21-летнем чехе, дико смахивающим на Неймара в белом варианте, но прославившегося своей результативностью. Но здесь будет ода Хен Мин Сону. Потому что не восторгаться его передачами на любой вкус в игре «Байера» с «Вольфсбургом» просто невозможно. Честное слово. Если мне когда-нибудь и захочется пересмотреть, по сути, не самый веселый матч этих выходных, то только из-за  качества передач Хен Мин Сона.

ОСТРОВ ПРОКЛЯТЫХ

— Себастьян Кель. Капитан дортмундской «Боруссии» остается верен себе и травмам. 33-летний полузащитник повредил правую лодыжку за несколько дней до старта клуба в групповом раунде лиги чемпионов. Ждать появления Себастьяна в черно-желтой футболке можно будет не ранее, чем через 6 недель. А ждать стоит. Ведь адекватной замены Келю у «Боруссии» нет.

— Марио Гетце.  Этому парню очень и очень не везет. Мало того, что в этом сезоне Гетце еще ни разу не показал привычный для него футбол, так он еще снова травмировался. Когда Германия увидит прежнего Марио, дриблингом раскидывающего визави и отдающего передачи, увидев которые можно завопить только слово «шик!», известно одному ему.

— Рафаэль Ван дер Варт. Капитану «Гамбурга», удивленному увольнением Торстена Финка, в ближайшее время может сильно не повезти. Спортивный директор клуба Оливер Кройцер, выискивая нового рулевого, напоролся на проблему: работать с осиротевшей командой хотел только один человек — Феликс Магат. Да и и тот в последствии передумал, рассказав прессе, что удивлен увольнению Финка не меньше Ван дер Варта.

— Матс Хуммельс. К расправе над «Ганновером» и Торстеном Финком центрдеф дортмундской «Боруссии» не имеет никакого отношения. Он вообще причастен только к одному: двум пропущенным мячам. А, если учесть, что Боатенг потихоньку вытесняет Хуммельса из основного состава сборной, можно начинать говорить, что в «Боруссии» в ближайшем трансферном окне появится новый центральный защитник. Ну, или другой вариант: Суботич все-таки заиграет так, как играл в прошлом сезоне, и все у него будет хорошо.

— Бастиан Очипка. Очипка, в принципе, неплохой парень. И играет вполне симпатично. И играл бы, если бы Франко Ди Санто не въехал тому прямой ногой в лицо. Много крови на газоне, ошметки кожи вокруг, перемотанная бинтами голова — такое можно увидеть только в самой безбашенной лиге мира.

 

ЕЩЕ 5 ВЕЩЕЙ, НА КОТОРЫЕ СТОИТ ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ

— Хериберт Бруххаген продолжит президенствовать во франкуфртском «Айнтрахте» до 2016 года. «Клуб продолжает развиваться, сохраняя экономическую разумность. Это лучшие слова, которыми можно описать работу Бруххагена», — заявил после объявления новости председатель наблюдательного совета «Айнтрахта».

Торбена Маркса ограбили. Пока полузащитник гладбахской «Боруссии» спал в частном доме, вор выключил сигнализацию, зашел через парадный вход, взял несколько телефонов, iPad и ключи от черного Porsche Cayman 2009 года выпуска.

— У гладбахской «Боруссии» появился 60-тысячный официальный фанат. Любопытно, что в 2000 году их было всего 6 тысяч.

— Мики-така. Именно так назвали немецкие журналисты игру дортмундской «Боруссии»: «Пока «Бавария» пытается играть тики-таку, «Боруссия» заиграла в мики-таку». Отсылка к Генриху Мхитаряну здесь очевидна: ведь именно его немцы называют Мики из-за невозможности по-человечески выговорить фамилию армянина. Генриха, кстати, в Германии теперь сравнивают и с некогда самым звездным футболистом клуба — Синдзи Кагавой.

— Дортмундская «Боруссия» предусмотрительно подписала долгосрочный контракт с блеснувшим в четвертом туре 21-летним полузащитником Йонасом Хофманом. Договор рассчитан до 2018 года.

БОНУС

— Прекрасный удар Жи Гин Лама.

ЦИФРЫ УИК-ЭНДА

0 — побед у гладбахской «Боруссии» на выезде в этом сезоне.

1 — дубль в нынешнем сезоне оформил Штефан Кисслинг.

1 — раз в истории бундеслиги дортмундская «Боруссия» выиграла 5 матчей подряд.

3 — матча подряд проиграл «Вердер».

3 — матча подряд выиграл «Аугсбург». Такое с клубом, как и с его тренером Маркусом Вайнцирлем, случилось впервые.

4 — раз в истории «Байер» выиграл четыре стартовых матча из пяти.

4 — матча подряд забивает Кевин Фолланд.

5 — матчей подряд Люсьен Фавр выставляет один и тот же стартовый состав.

6 — раз в истории бундеслиги был удален с поля Луис Густаво. Больше него в германском чемпионате не удалялся никто.

7 — мячей пропустил «Вердер» в последних двух матчах.

8 — все восемь ударов в створ ворот отразил Свен Ульрайх, установив лучшее достижение для себя в календарном году.

8 — мячей на двоих забили «Боруссия» и «Гамбург». Это рекорд нынешнего сезона.

9 — очков набрал «Аугсбург». Это ровно столько же, сколько за весь первый круг в прошлом сезоне.

9 — мячей в календарном году забил Ивица Олич. 10 — его личный рекорд.

17 — матчей подряд «Вольфсбург» не может выиграть в Леверкузене.

30 — матчей подряд не проигрывает «Бавария».

32 — удара нанесли игроки дортмундской «Боруссии» по воротам «Гамбурга». Это клубный рекорд.

42 — игры подряд «Бавария» забивает хотя бы один мяч.

49 — автогол в истории бундеслиги забил «Вердер».

100 — сухих матчей провел Мануэль Нойер. Это был его 225 матч за «Баварию».

СТОП, СНЯТО С ДИКТОФОНА

Матиас Заммер: «Мы не можем так играть, как будто футболисты находятся в летаргическом сне. Нужно выйти из этой зоны комфорта. Игра против «Ганновера» получилась чертовски скучной. А ведь это команда, которую в прошлом сезоне мы обыгрывали со счетом 5:0 и 6:1. Президент Ули Хенесс уже просил Гвардиолу играть зрелищнее, но пока этого не видно».

Хосеп Гвардиола: «В Испании никто не вмешивается в работу тренера, в Германии иначе – и я привыкаю к этому. Я новичок в Мюнхене, строю команду по-новому, я адаптируюсь к новым условиям. Но уверяю: я слышу любую критику и воспринимаю ее. Если команда не играет, виноват тренер. Если футболисты играют, как говорит тренер, но не удовлетворяют руководство, это проблема тренера. Знаете, в «Баварии» я получил шанс продемонстрировать свое тренерское мастерство. И я сделаю это».

Джером Боатенг: «Матиас Заммер никогда не говорит пустых слов, лишенных смысла. Так что считаю, что команда должна принять его критику».

Торстен Финк: «Я горжусь тем, что работал здесь два года. Я тренировал великий клуб».

Феликс Магат: «Я снова готов тренировать».

Торбен Маркс: «Когда меня ограбили, я в тот же день пошел в магазин, купил бейсбольную биту и поставил ее рядом с кроватью. Надеюсь, мне никогда не придется ее использовать».

Ули Хенесс: «Юпп Хайнкес продолжает считать, что поступил правильно, решив закончить карьеру. Так что наше решение пригласить Пепа Гвардиолу было верным на все 100 процентов. В матче за Суперкубок Европы мы увидели, на что способна команда под его руководством. Думаю, это еще далеко не все, мы с ним еще изрядно повеселимся. Забраться на вершину — это одно. Продолжать оставаться выше всех других клубов долгое время — это гораздо труднее. Так что задача, стоящая перед нами, сродни подвигу Геракла».

Йос Лухукай: «Свен Ульрайх провел выдающийся матч, особенно второй тайм».

Робин Дутт: «Первые двадцать минут мы совершенно не походили на хозяев поля. В ближайшие дни я побеседую с каждым игроком в отдельности. Я расстроен тем, что видел сегодня».

Юрген Клопп: «Было здорово, такие игры просто интересно смотреть. Сегодня мы были хороши во всем, за исключением тех моментов, когда пропускали».