13 мин.

С возвращением! Добавка к первому туру бундеслиги

Самый веселый чемпионат в мире (теперь и с Гвардиолой) стартовал. Блог «Bundesmania» выделил все то, что нужно знать о первом туре бундеслиги, каждый матч которого нужно сохранить в папку movie, чтобы пересматривать, как любимые фильмы, когда становится грустно.

5 ВЕЩЕЙ, НА КОТОРЫЕ СТОИТ ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ

- Дерзкая «Боруссия». Пока Хосепу Гвардиоле не удается собрать в Мюнхене принципиально отличающуюся от «Барселоны» модель суперклуба (а это очень важно). И до тех пор, пока у Гвардиолы не получится, для каждой усредненной команды бундеслиги будет в удовольствие доставить маломальскую порцию проблем самому обеспеченному клубу Германии. Не съем, так покусаю. В первом туре аппетит обнаружился у менхенгладбахской «Боруссии». Симпатичная, кстати, команда. Так вот она на пятнадцать минут второго тайма в порыве безумия бросила центр поля ради того, чтобы хоть как-нибудь затолкать мяч в ворота Мануэля Нойера. Все это время Гвардиола, человек изначально не приемлющий футбола нож в нож, находился в предынфарктном состоянии.

- Ровный «Ганновер». Множественные истории о вероятном крахе «Ганновера», слава богу, не оправдались. Команда не просто в порядке, она на полном ходу. Даже несмотря на то, что в межсезонный период проиграла все товарищеские матчи.

- «Шальке» и дежа-вю. Команда играет все так же неорганизованно, как и год назад. К тому же «Шальке» все не может преодолеть синдром первого тура: уже как четыре года «ноль-четвертые» патологически не набирают в первом туре больше очка. Но даже это не мешает «Шальке» дарить миру яркие матчи. В этот раз команде из Гельзенкирхена сделать немецкий футбол еще ярче (да куда уже больше, давайте будем честными) подсобил «Гамбург».

- «Майнц» и вопрос сыгранности. Эпизодически «Майнц» выглядит очень здорово. Его футболистам не хватает лишь некоторого взаимопонимания в линиях. Когда команда Томаса Тухеля окончательно сыграется, то наведет шороху во всем чемпионате. Пока «Майнц» один из самых явных претендентов на место в лиге чемпионов.

- 6. В математике это первое совершенное число. Действительно, забил шесть голов — и никто уже не скажет, что победа не заслуженна или, что еще хуже, «им просто повезло». Нет, забить шесть франкфуртскому «Айнтрахту», который собирал не самый глупый тренер чемпионата Армин Фе, — такого просто так не бывает. И бог здесь ни при чем. Да, «Герта», ты космос! Теперь людей, болеющих за тебя детства, станет значительно больше. Главное, не останавливайся. И тогда на одном спортивном сайте один человек по праву назовет тебя самой дерзкой командой бундеслиги.

О, СЧАСТЛИВЧИКИ!

- Пьер-Эмерик Обамеянг. Три гола в первом, дебютном для себя матче сезона и бундеслиги вообще — трудно просить о большем нападающего, которого никто даже не ожидал увидеть в стартовом составе дортмундской «Боруссии». Ведь его изначально пригласили в команду на случай экстренной ситуации, которая получила рабочее название «Левандовски уезжает в «Баварию». При таких раскладах даже как-то неудобно вспоминать, как Юрген Клопп на одной из первых тренировок попросил габонца сменить инкурстированную брилиантами пижонскую обувку на бутсы с человеческим лицом: в таких играют нормальные парни. Но если гламур действительно с таким лицом, то мы не против.

- Франк-Арьен Роббери. Два совершенно разных человека, которые приехали в Германию с одной целью — в ближайшем будущем доставить себя и свой багаж в чемпионат покруче. Но они остались. Остались для того, чтобы показать, кто в будеслиге на самом деле главный специалист по вколачиванию голов и заигрыванию со зрителем. И приятно, что эти парни неплохо справляются с обеими задачами. Все-таки проделывать такие и такие штуки совершенно точно могут не все. А персональные болельщики Рибери для этого симпатичного парня даже сделали подборку его магических скиллов.

- Сами Хююпия. Первый матч сезона для Хююпии получился волшебным: планировавшиеся им все лето сюрпризы сыграли в первом же туре. Святая троица Кисслинг-Сэм-Сон Хен Мин отборным рок-н-роллом прошлась по газону «БайАрены», собрав для своей веселой компашки 5 из 6 заработанных командой баллов.

При этом забойный матч выдал Сидни Сэм. Таких добрых слов о нем не было слышно настолько давно, что в Германии уже сейчас готовы говорить о божьей милости. Сэм, правда, всего-то впервые за три года провел с командой полную предсезонку. До этого, в периоды интенсивной работы коллег над физикой и взаимопониманием, ему больше приходилось общаться с клубными докторами.

Сэм, кстати, в первом туре был поразительно созвучен с Сон Хен Мином. И это вопреки тому, что южнокореец лишь этим летом перевез чемоданы из Гамбурга в Леверкузен. Немецкие журналисты у него даже поинтересовались, мол, Сон Хен Мин, в чем же дело? Потому что со стороны эта связка действительно выглядит на грани фантастики: в таком формате ее ждали увидеть только через пару месяцев притирки и разрешений прочих проблем во взаимоотношениях друг с другом. «Хах, все дело в гамбургерах. Мы их просто обожаем», — отшутился южнокореец.

В общем, если вы все еще не взяли этих парней в свою фэнтэзи-команду, сделайте это #прямосейчас, пока это еще не стало мейнстримом.

- Лука Кальдирола. Этому парню 22 — хорошо. Он только переехал в бундеслигу — замечательно. Он защитник — просто здорово. Но играет в «Вердере» — это четыре простых слова, которые перечеркивают все самое положительное, что есть в этом приличного роста итальянце.  Однозначно, у этого парня не самая выдающаяся карьера. И мое мнение о нем вряд ли когда бы либо изменилось, не проделай он такую штуку. Запомните эту фамилию. Лука Кальдирола — парень, сделавший невозможное. Он заставил «Вердер» не пропустить.

- Ивица Олич. Этому парню — 33. У хорвата некогда были проблемы с игровым временем в «Баварии» и он переехал в «Вольфсбург». Там у него получилось сразу: в 32 играх Ивица забил 9 голов и отдал 6 передач. Неплохой результат, верно? Интересно другое. Болельщики «Вольфсбурга» к нему все никак не привыкнут: Олич не только ежематчево выжигает фланг своей огненной игрой, но и по-прежнему удивляет. Удивляет не столько разнообразием технических приемов, а умом, который помогает ему достать из загашника самое необычное, но дико логичное решение.

ОСТРОВ ПРОКЛЯТЫХ

- Альваро Домингес. «Да что ты делаешь? Ну как пенальти-то можно было привезти? Домингес какой-то». «Ну-ка послушай, домингес, пора бы тебе его съесть». Вот два простых примера того, как фамилия испанского защитника может стать именем нарицательным. Домингес — это тот самый неудачливый парень, о котором вы услышали от коллеги, раскладывая на работе пасьянс. Альваро в матче против «Баварии» за сорок секунд умудрился привезти два пенальти и получить за это желтую.

В семье не без домингеса. В «Баварии» тоже. В одном из эпизодов Данте, видимо, посчитавший, что Мануэлю Нойеру всенепременно нужна помощь, вставил под летевший с правого фланга мяч ногу. Помощи не получилось - получился автогол. Домингес.

- Юлиан Дракслер. Этот юнец умудрился в первом же матче чемпионата, в преддверии первого международного матча сборной в сезоне, травмировать ахилл. Пока о сроках полного восстановления 19-летнего полузащитника ничего не говорится. Сам Юлиан, конечно, уже сказал, что будет в порядке ко второму туру. Однако за бундестим сегодня он все равно не сыграет.

- Бруно Лаббадиа. Говорят, команда за три года строится. Руководству Лаббадии в «Штутгарте» аккурат третий сезон пошел, а результата — важен даже не он, а, скорее, ежегодное отсутствие стабильности в линиях  — нет. Как нет и взаимопонимания между партнерами. При этом в распоряжении главного тренера «швабов» один из самых интересных составов в бундеслиге. Еще несколько дней назад «Штутгарт» пророчили неплохие перспективы, а теперь Лаббадиа один из первых кандидатов на право быть уволенным первым в чемпионате.

- Луис Густаво. Футболист, без которого прошлогодняя «Бавария» была бы другой, в активном поиске работы. До расклеивания на столбах объявлений и выставления трансфера на e-bay делу пока далеко. Однако вполне может случиться и такое. Например, если Густаво не определится с новым работодателем. А сделать этого он не может с тех самых пор, как в «Баварии» появился Алькантара. Чего бразилец выжидает — закрытия трансферного окна, чтобы больше денег, звонка шейха, чтобы больше денег или все-таки места, где бы он был счастлив — пока не ясно. Но такая медлительность вряд ли футболисту на руку.

- Феликс Брих. У одного юриста из Мюнхена, отправленного судить матч между «Ганновером» и «Вольфсбургом», день явно не задался. Показав на 32 минуте красную Максимилиану Арнольду за фол, которого не было, один из самых прогрессирующих арбитров Германии не остановился. За следующие 22 минуты игрового времени он еще четырежды доставал желтую и однажды красную (Тимму Клозе) карточки. Был определенный повод вспомнить матч кубка Германии 07/08 между «Вехен Висбаденом» и «Штутгартом», когда Феликс Брих за матч показал футболистам 11 карточек – четыре из которых были красного цвета. В твиттере даже стали шутить, что арбитр в прошлом сезоне настолько сильно впечатлился количеством побитых «Баварией» рекордов, что в этом решил побить хотя бы один свой. Не вышло.

 

ЕЩЕ 5 ВЕЩЕЙ, НА КОТОРЫЕ СТОИТ ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ

Пока все упивались превосходным воскресным завершением тура, «Бавария» сыграла товарищеский матч со швейцарским «Дьёром» — двукратным чемпионом своей страны. И главное, что можно было почерпнуть из его просмотра, — это дебют в футболке своего нового клуба Гётце. Хосеп Гвардиола выпустил пытающегося привести себя в порядок Марио (у него были проблемы с мышцами задней поверхности бедра правой ноги) на 62-й минуте. На 63-й самый дорогой трансфер лета в Германии праздновал гол. Спустя еще полчаса — второй.

Бундесмэны в рекламе чемпионата креатива не проявили: с заполняемостью стадионов в Германии и так все хорошо. Видимо, только поэтому у бундеслиги нет крутого промо-ролика, над которым бы работала специальная бригада режиссеров. Ну, как в Англии. Нет, конечно, не подумайте, в Германии тоже умеют снимать фильмы. Особенно порно. Но пока к футболу это никак не относится.

Презентация официального мяча бундеслиги прошла чуть веселее. Место человека с карточкой VIP на груди занял Рой Макай — футболист, отдавший «Баварии» четыре года своей жизни. Этим вечером его наделили главным: правом первым прикоснуться и побить о стену Adidas Torfabrick. Пока Рой баловался, многоие успели рассмотреть, что мяч сезона 2013/14 самый симпатичный из тех, что были раньше.

Контракту DFB с Adidas, кстати, тоже четыре года. И неизвестно, будет ли еще этот заканчивающийся через сезон договор продлен. Потому как формами мяча, его легкостью, его излишним дребезжанием в руках после сильного удара не довольны не самые последние люди Германии. Свое фе уже высказали Герд Мюллер, Юрген Клопп и Томас Мюллер. На их недовольство в DFB внимания не обращают — контракт с Adidas принесет им в общей сложности 25 миллионов евро. А это достаточно серьезная сумма, чтобы с ней так просто не считаться.

Дизайнеры, вы боги. Не меньше. Новая обложка немецкого журнала «11 FREUNDE».

Пока Гвардиола учит немецкий и пытается привить «Баварии» свое видение футбола, Юрген Клопп, самый позитивный тренер бундеслиги #прямосейчас, продолжает веселиться. Он активно фотографируется, рассказывает о своей философии в интервью телеканалу BBC и просто обожает посещать футбольные ток-шоу. Ведь там Клопп всегда сможет потроллить журналистов. В конце этого видео, кстати, Мхитарян и Кевин Гросскройтц исполняют гимн дортмундской «Боруссии».

ЦИФРЫ УИК-ЭНДА

0 — футболистов «Баварии» вошло после первого тура в топ-5 бомбардиров и топ-10 самых полезных игроков чемпионата.

0 — «Герта» при Йосе Холукае в официальных домашних матчах еще никогда не проигрывала.

0 — еще ни один действующий чемпион Германии не проигрывал матч-открытие.

0 — Армину Фе в качестве тренера бундеслиги еще никогда не удавалось обыграть «Герту» (три ничьих и восемь поражений).

1 — Пеьр-Эмерик Обамеянг — первый габонец в истории бундеслиги.

4,17 — гола в среднем за игру забили клубы в первом туре чемпионата.

6 — мячей в последний раз «Герта» забила в декабре 2004 года (6:0 против менхенгладбахской «Боруссии»).

17 лет, 4 месяца и 26 дней — в таком возрасте дебютировал в составе «Байера» внук легендарного Уве Зеллера Левин Ёзтунали. Это самый молодой игрок в истории леверкузенцев, когда-либо появлявшийся в их футболке на поле.

22 — матча подряд забивает в гостях дортмундская «Боруссия».

26 — матчей бундеслиги кряду не проигрывает «Бавария».

50 — побед на счету Томаса Тухеля и Мирко Сломки в качестве тренеров бундеслиги.

92% — точность передач парней Пепа Гвардиолы в первой игре чемпионата против менхенгладбахской «Боруссией». Средний показатель за прошлый сезон у команды Юппа Хайнкеса был ниже — 87%.

300 — матчей в бундеслиге сыграл Бастиан Швайнштайгер.

СТОП. СНЯТО С ДИКТОФОНА

Марио Гётце («Бавария»): «Я вполне понимаю болельщиков «Боруссии». Я их могу понять даже в тех случаях, когда они перебарщивают».

Макс Крузе («Боруссия Менхенгладбах»): «Люди увидели на поле две команды. Это особенно приятно, если учесть, что мы играли с «Баварией». Не думаю, что нашу команду есть за что корить: на поле мы выложились полностью».

Маркус Гисдол («Хоффенхайм»): «Я до сих пор не знаю, как мне оценивать игру. А может мне начать плакать и смеяться одновременно?»

Дитер Хекинг («Вольфсбург»): «85 минут игрового времени на поле были две одинаковых команды. Мы могли принести себе на блюдечке победу, но проиграли. «Ганновер-96» с умом воспользовался нашими ошибками. Нам же нужно вытереть рот и двигаться дальше».

Торстен Либеркнехт («Айнтрахт Брауншвейг»): «Сыграли отличный матч. Мне не за что корить свою команду. Мы уходим с поля с высоко поднятой головой».

Томас Тухель («Майнц-05»): «Три первых очка дались команде с трудом. Это была очень толстая доска, которую нам всем хотелось просверлить».

Торстен Финк («Гамбург»): «В прошлом сезоне мы бы проиграли «Шальке» 0:3 или 0й:4. Но зачем возвращаться назад, верно? У каждого, кто был на стадионе или видел футбол вживую, в голове останется одна мысль — это была крутая игра. Обе команды хотели победить и не скрывали своих намерений. В конце концов, мы пришли к счету 3:3. Что ж, это тоже очень даже неплохо».

ВО 2-М ТУРЕ ВСТРЕЧАЮТСЯ

Суббота. Айнтрахт Ф. — Бавария. 17:30.

Суббота. Вердер — Аугсбург. 17:30.

Суббота. Вольфсбург — Шальке 04. 17:30.

Суббота. Штутгарт — Байер. 17:30.

Суббота. Гамбург — Хоффенхайм 1899. 17:30.

Суббота. Фрайбург — Майнц. 17:30.

Суббота. Боруссия М. — Ганновер 96. 20:30.

Воскресенье. Нюрнберг — Герта. 17:30.

Воскресенье. Боруссия Д. — Айнтрахт Б. 20:30.