9 мин.

Delete. Добавка к третьему туру и еще одному матчу бундеслиги

С запозданием в вечность блог «Bundesmania» публикует добавку к третьему туру и еще одному матчу бундеслиги.

5 ВЕЩЕЙ, НА КОТОРЫЕ СТОИТ ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ

Delete. Этот абзац о том, что вы уже слышали, даже если не интересуетесь бундеслигой. Судьи перед туром переиграли в Angry Birds и по инерции закидали футболистов красными карточками. Видимо, им никто не объяснил, что за чрезмерное количество удалений бонусы в карму не добавляются. Так восемь футболистов не добрали в положенном игровом времени, что не только стало антирекордом бундеслиги, но даже со стороны выглядело очень дико.

— Нападение. Парни Маркуса Гисдоля поражают образцовым завершением голевых моментов. Десять мячей за три тура — это даже не ничего себе, а самое настоящее вау. В «Хоффенхайме» нет пары скучноватых забивных форвардов, которые становятся апофеозом каждой атаки. У Маркуса Гисдоля забить хотят все: от Тобиаса Штробля до Антони Модеста и Роберто Фирмино. И это здорово.

— Болото. Если в «Хоффенхайме» порядок не только с нападением, но и обороной, то в «Шальке» и «Гамбурге» плохо с обоими ингредиентами. Особенно — с центральной зоной защиты. Девять мячей, пропущенных каждой из команд в трех турах, с совести центрбеков никуда не слезут.

— Ротация. Юрген Клопп на старте сезона нежданно принялся за ротацию состава. И дело здесь не в травмированном Гюндогане. А, скорее, в желании добавить в дортмундский завтрак немного армянских специй. Только Мхитарян привыкает к новым требованиям так же трудно, как люди к теперь уже каноническому альбому Radiohead «Kid A». Но Клопп настойчив и отступать от своего не собирается. Причем это как раз понятно: самый дорогой трансфер в истории клуба должен отрабатывать вложенные в него деньги.

На ротацию передней линии здорово повлиял Обамеянг. Пьера-Эмерика, учитывая его скоростные данные, изначально планировали использовать как оставшуюся последней кость в домино. Чтобы если поставить, то так, чтобы сразу гол. То есть рыба. Но молодой габонец проявил себя еще в первом туре, забив трижды. А оставлять Обамеянга среди запасных после той феерии Клоппу, понятно, никто бы не позволил. Что мы и наблюдаем.

— Результат. Говорят, люди, действительно разбирающиеся в боксе, победителя боя могут определить заранее. Для этого им достаточно посмотреть боксерам в глаза. Чтобы понять, что Алаба в игре с «Нюрнбергом» пенальти не забьет, достаточно было взглянуть на его поведение. Он потирал руки, слегка менжевался, а его глаза разбегались на западо-восток. Таким же неуверенным вышел удар: несильным и по центру ворот.

Но это даже не главное. Главное — произошедшее во вторничном матче четвертого тура с «Фрайбургом». Там «Бавария» сыграла вничью. Здесь важен даже не столько результат, сколько то, каким был основной состав, собранный Гвардиолой. Давайте признаемся хотя бы сами себе: в сегодняшних мюнхенских реалиях он был никаким. И выставлен был сугубо для сохранности основных сил перед пятничной битвой за суперкубок с лондонским «Челси».

Однако Гвардиолу понять можно даже здесь: «Бавария» и ее боссы любят победы. Но жертвовать чемпионством ради обретения суперкубка — та еще авантюра.

О, СЧАСТЛИВЧИКИ!

— Филипп Лам. Появление в топ-счастливчиков Лама, когда у «Баварии» есть Роббен и Рибери, — не ошибка автора, а дань уважения лучшему крайнему защитнику современности. Он не только стережет правый мюнхенский край, но и значительно добавляет в атакующей мощи: чаще бегает в атаку, смещается в центр и, конечно, снабжает партнеров голевыми передачами.

— Рафаэль Шефер. Голкипер «Нюрнберга» в третьем туре творил чудеса и совершенно по делу попал в одиннадцать лучших по версии «Kicker». Отраженный пенальти, удары с ближних, дальних и невероятно голевых ситуаций — все это он брал. Не свезло только с партнерами: сначала они оставили одного Рибери, затем — не смогли сдержать Роббена, совершившего нереально крутой проход.

— Сидни Сэм. Забил дважды. Порадовал футболом, больше всего похожим на образцы периода двухлетней давности. Чудо, а не футболист. И Кисслингу, который перестал верить, что его снова позовут в сборную, — помощник что надо. Вообще, за «Байером» нынешнего сезона следить очень интересно. Построить команду мирового уровня без серьезных денежных вливаний, лишь на верных управленческих решениях, — дивная редкость в современном футболе.

ОСТРОВ ПРОКЛЯТЫХ

— Томас Шнайдер. Уволенный Бруно Лаббадиа оставил Томасу Шнайдеру какашки. Другого существительного здесь не подобрать. И как из всего этого безобразия бывший тренер 17-летних парней собирается лепить команду, способную дать результат, — неясно.

— Тиаго Алькантара. Когда у Хави спросили об уходе Алькантары в «Баварию», звездный полузащитник «Барселоны», не задумываясь, ответил: «Мы потеряли будущую каталонскую звезду». Так ли это — вопрос риторический. Тем более пришедший под Гвардиолу полузащитник травмировался во второй для себя игре за клуб: ему диагностировали разрыв связок лодыжки и уже провели операцию. Ожидать Алькантару даже на лавке запасных стоит не раньше, чем через полтора месяца.

—Марио Гетце. Этого парня брали в «Баварию» не затем, чтобы он бродил по полю в незнании. Мы вообще помним Гетце времен дортмундской «Боруссии» как парня креативного и делающего для партнеров все возможное и, простите за банальность, невозможное. Пока Марио не тот. В игре с «Нюрнбергом» он был таким. С «Фрайбургом» — вообще никаким.

— Бернд Лено. Звезда (прилагательное «будущая» в отношении Лено применять стоит вряд ли) немецкой вратарской школы в игре с гладбахской «Боруссией» отыграла совсем недурно. Но в одном моменте Лено все же соблазнился на чернуху, приведшую не только к пропущенному голу и потрепанным нервам болельщиков, но и к временному ренессансу парней Люсьена Фавра.

— Илкай Гюндоган. У полузащитника дортмундской «Боруссии» большие проблемы. Травма, полученная в матче за сборную, оказалась довольно серьезной. После дополнительного обследования эскулапы рассказали Гюндогану, что желто-черную футболку ему еще не одевать как минимум месяц.

ЕЩЕ 5 ВЕЩЕЙ, НА КОТОРЫЕ СТОИТ ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ

— Кампус. Менхенгладбахская «Боруссия» начала строительство клубного кампуса. Памятное фото клубных руководителей с лопатами.

— Фото. Этой фотографией чета Левандовски объясняет, почему Роберт по-прежнему хорошо играет в футбол и при этом не забывает показывать, кто на самом деле лучше других умеет вколачивать мячи.

— Перформанс. Иногда полезно обращать внимание на то, как болельщики радуют футболистов. Во второлиговой «Герте» это делают, например, так. Спектакль, не меньше.

— Юбилейный болельщик. «Боруссия» продлила спонсорский контракт с производителем шин «Hankook» до 2015 года, а также поприветствовала 90000 члена фан-клуба.

— #FreeShinji. Особенно популярный хэштег на этой неделе. Это стало возможным после того, как генеральный директор дортмундской «Боруссии» Ханс-Йоахим Ватцке заявил в массмедиа о возможном возвращении домой полузащитника «Манчестер Юнайтед» Синдзи Кагавы.

БОНУС

— Красивейший гол Гонсало Кастро.

ЦИФРЫ УИК-ЭНДА

1 — впервые Франк Рибери забил в бундеслиге головой. Всего на его счету 54 мяча.

1 — впервые с декабря 2008 года в составе «Шальке» были удалены два футболиста в одной игре.

1 — впервые с 1994 года в составе «Фрайбурга» были удалены два футболиста в одной игре.

1 — впервые за 6 лет команда, поднявшаяся в первую бундеслигу, стартует с трех поражений подряд. Речь идет брауншвейгском «Айнтрахте».

1 — удар в четырех матчах понадобился Тобиасу Штроблю, чтобы открыть личную голевую статистику.

4 — удара из 5 в «Нюрнберге» нанес Даниэль Гинчек.

6 — голов в этом году забил за «Штутгарт» Ведад Ибишевич. Два из них — с пенальти.

6 — раз пробил по воротам Франк Рибери. Это на один удар больше, чем у всего «Нюрнберга».

7 — раз подряд «Вердер» проигрывает на «Вестфаленштадионе» - стадионе дортмундской «Боруссии». Для бременцев это самая продолжительная серия неудач.

8 — матчей подряд не проигрывает «Байер» в бундеслиге. Это клубный рекорд.

9 — на этой минуте случилось самое быстрое удаление в истории «Хоффенхайма». Расстарался Сеяд Салихович. Совладельцем рекорда также является Луис Густаво.

12 — из 14 мячей в этом сезоне дортмундская «Боруссия» забила во втором тайме.

16 — игр подряд не мог забить Максим Чупо-Мотинг.

18 — матч подряд выиграла «Бавария», когда на поле находился Франк Рибери. Это новый рекорд бундеслиги.

19 — матчей подряд не проигрывает «Герта» на родном стадионе при Йосе Лухукае.

28 — матчей подряд не проигрывает «Бавария» в бундеслиге. Это клубный рекорд.

34,7 — км/ч выдал в матче «Герта» — «Гамбург» Денис Дикмайер.

100 — мячей в бундеслиге забил Штефан Кисслинг.

450 — поражение в истории бундеслиги потерпел «Нюрнберг».

2527 — минут не забивал Халил Алтынтоп.

СТОП, СНЯТО С ДИКТОФОНА

Марио Гомес: «Нет причин не любить «Баварию», которая играет в футбол лучше всех в Европе. Но люди все равно говорят: «Эта тупая «Бавария».

Юрген Клопп: «Мы смотрелись впечатляюще, вели игру, но никак не могли забить. После стольких ударов по воротам нужно было, наконец, открыть счет. Я очень рад, что забил Левандовски: он работает, как бык».

Хосеп Гвардиола: «Для всех в клубе важно было выиграть первый матч, но если мы хотим завоевать трофеи к июню, то манера игры важна в большей степени. Играя с Гладбахом, мы пропускали слишком много контратак. В матчах с Франкфуртом и «Нюрнбергом» контр-выпады были большей частью случайными – это явный прогресс».

Маркус Гисдоль: «После такой игры нужно сперва вновь обрести способность ясно мыслить».

Кристиан Штрайх: «Мы допустили ошибку, и счет стал 0:1. Затем игрок «Хоффенхайма» допустил ошибку, и началось безумие».

Дитер Хеккинг: «Мне действительно нужно что-то говорить? Я увидел хороший матч с негативным для нас результатом».