3 мин.

Возвращение

Матч с Саутгемптоном не получился богатым на события. Уверенная прагматичная победа – то, чего порой недостает Ливерпулю. Игра не вышла насыщенной и ощутимо дробилась на эпизоды и отрезки – порой красные включались, в остальное же время футбол заканчивался. И ключевые события матча случились на некотором от футбола удалении.

Брендан Роджерс никак не может утвердить какой-то из вариантов полузащиты, предлагая новые решения в каждом матче. Определиться в этом ему могли бы помочь сами игроки, но пока регулярной игрой на сколь-нибудь приемлемом уровне отметились лишь трое – Джеррард, Аллен и Стерлинг. Долгожданное появление на поле Лукаса Лейвы, пришедшее на матч с Саутгемтоном, должно бы помочь тренеру заполнить одну из двух оставшихся позиций, но пока получается, что переведенный выше Аллен из тройки выпадает.

В роли центрального полузащитника с широкими созидательными функциями Джо смотрелся весьма странно – замучившись выдумывать пасы, стал играть ниже, привычно разрушая комбинации соперника и смещаясь в опорную зону. В итоге исходная 4-1-4-1 превратилась в подобие ультраоборонительной 4-2-3-1  и Роджерс, намучившись, решил Аллена посадить на скамейку. Как совместить Лукаса и Джо, не превратившись в Сток Сити – вот вопрос, который сейчас встанет перед Бренданом Роджерсом.

Бразилец, вообще-то, весьма проблемный игрок. Мучительно долго у него занял процесс адаптации к английскому футболу – были времена, когда его появление на поле вызывало приступы тревоги, а сравниться по этому показателю с ним мог только французский страйкер Н’Гог. В ходу были такого рода шуточки.

Схожие, кстати, чувства, в свое время у меня вызывал другой игрок – Хавьер Эрнандес Креус или просто Хави, тот, что из Барселоны. Помню, сильно меня удивляло, как человек, отдающий два неточных паса из трех и практически не участвующий в отборе, может выходить в стартовом составе большого клуба.

А потом как-то внезапно заиграл Хави в полную силу. А потом мундиаль 2008 и заоблачные 93% точных пасов. А теперь он игрок со статусом живой легенды… Да вы все сами знаете.

Вот и у Лукаса все есть. Кроме шуток. Техника, видение поля, пас. Время есть, ему 25 всего. Клуб, в котором можно себя реализовать. И к британскому футболу ему адаптироваться удалось – пусть мучительно и долго и мучительно долго, но удалось. До травмы опорную зону начал выжигать – все шуточки к тому моменту испарились, а когда вместо Лейвы вышел играть Джей Спиринг, вернулись забытые было приступы тревоги. Если минует новая травма, и Роджерс будет доверять и выпускать в основе – а такому парню доверие нужно прежде всего – достигнет большой высоты. Главное не затыкать им дырки в полузащите – тут с адаптацией снова будут большие трудности.

Придется Джо Аллену в атаку ходить научиться – 22 года, самое время для голов и славы. Равняться все равно придется по лекалам самого мирового уровня – сравнивать ведь будут с Хаби Алонсо, не иначе. Это, разумеется, если клуб на свое место в элите вернется.

Вот как раз вот и новость подоспела: Лукас Лейва пообещал «раскрепостить» своих партнеров по полузащите с целью высвободить их креативную мощь, а также и помочь Джо Аллену заиграть в атаке. Не иначе как своей надежной игрой в обороне, резонно додумали мы. Все понимает прекрасно бразилец.

Второе ключевое событие матча произошло, знаете ли, в 350 километрах от Энфилда часом ранее – ну процентов на 70 там, по крайней мере. Событием этим стал вдохновенный второй тайм в исполнении Вэст Хэма, в котором молотки смяли терпящий бедствие после неожиданной замены на тренерском мостике Челси. Роман Аркадьевич, между делом, на чужих ошибках учиться не умеет. Или не хочет.

Ну а оставшиеся тридцать процентов вложил Луис Суарес, получивший пятую желтую карточку в чемпионате и автоматическую дисквалификацию на следующую игру. Теперь у Роджерса перед матчем на Аптон Парке, в обойме нет ни одного центрального нападающего. Впрочем, это уже совсем другая история.

 

Luis in the net