2 мин.

Так случилось

Так случилось, что Луис Суарес перебрал карточек и не мог играть с Вэст Хэмом, а Фабио Борини играть не мог из-за длительной травмы.

Так случилось, что в этот день красные праздновали победу, серьезно улучшив свои позиции в борьбе за попадание в четверку. Однако чью-то персональную ответственность здесь проследить будет трудновато, скорее придется списать все на загадочного Футбольного Бога или на традиционную Госпожу Удачу. На первого, потому что давно пора Ливерпулю вернуться в элиту, или на вторую, потому что должна же она поворачиваться лицом хоть иногда – выбирайте, что нравится.

Так случилось, что Брендан Роджерс – в отсутствии основных форвардов – вместо шанса проявить себя Адаму Моргану или Самеду Ешилу – предоставил возможность сыграть ложную девятку Джонджо Шелви. Шелви усердно демонстрировал, что он ни разу не Фабрегас и в ложных девятках ничего не смыслит. Защитники Вэст Хэма не понимали, почему Шелви на поле, весь матч ждали от него какого-то подвоха и сильно нервничали. Не выдержал центрбэк Джеймс Коллинз, а Шелви заслуженно радовался победе в битве нервов.

Так случилось, что Хосе Энрике некстати получил травму и вместо него на поле вышел Джо Коул. Даунингу пришлось оттянуться на привычную позицию левого защитника, после чего игра в атаку на левом фланге кончилась – это, кстати, нельзя назвать случайностью. А вот то, что Коул забил великолепный гол, переломивший ход матча, извините, на тенденцию претендовать не может.

Cole and Shelvey

Случилось также, что игра любой команды Сэма Эллардайса сильно зависит от настроения – Вэст Хэм сезона 2012-2013 демонстрирует это наиболее наглядно. Большой Сэм – один из лучших тренеров-мотиваторов и может настроить игроков на потрясающий камбэк в сложнейшем матче, но у этой медали есть и обратная сторона – команда может внезапно расслабиться и выдать неожиданно плохую игру. Что не отменяет того факта, что Вэст Хэм Эллардайса демонстрирует классный футбол в типично британском силовом стиле и является главным откровением текущего сезона в АПЛ.

Случалось, кстати, в этот вечер не только в Лондоне. В Манчестере неудачно подставленная нога Самира Насри в добавленное время превратила типичный удар Ван Перси в одно из главных событий чемпионской гонки. А в Ливерпуле упорство и великолепный настрой Эвертона заставили улыбнуться упомянутую выше Госпожу и внесли дополнительную плотность в конкуренции за места в Лиге Чемпионов.

Точно никаких случайностей не было лишь в яркой игре Рахима Стерлинга – в этот вечер один из самых одаренных янгстеров АПЛ продемонстрировал свой талант и характер. Пока в красных футболках выходят на поле такие парни, будущее Ливерпуля выглядит очень надежным.

Sterling