3 мин.

Новый поворот

Продолжаем знакомиться. Анализ предстоящих и состоявшихся матчей – это интересно, но временами скучновато.

Ну вот скажите – что сообщить о матче с Саутгемтоном на Энфилде? Ливерпуль, в каком бы составе он не вышел, прижмет святых к воротам, а Жозе Фонте будет привычно совершать подвиги, пытаясь сдержать Суареса? Для Найджела Эдкинса предстоящий матч станет очередной головоломкой «как и в атаку поиграть, и четыре не получить»? Может посравнивать все того же Фонте с Алленом, как двух ключевых игроков соперников, отыгравших в премьер-лиге 14 полных матчей из 14 возможных? Или рассказать, что еще один незаменимый игрока Саутгемптона – тридцатилетний страйкер Рики Ламберт – родился в окрестностях Ливерпуля?

Ну согласитесь, все ведь понимают, что Ливерпуль дома должен выносить симпатичную, играющую, но все таки скромную команду из Саутгемптона. Можно не вскрыть Сток Сити из-за их «особенной» манеры, но команду, которая пропустила значительно больше, чем даже конкуренты в борьбе за выживание, надо обыгрывать. Зачем выдумывать интригу там, где ее нет.

Сегодня вместо аналитики (коей и в форме риторических вопросов и ответов получилось достаточно) будет немного культурно-просветительской деятельности. Это обещанное в первом посте «еще». Заранее извиняюсь перед «матерыми» фанами, материал больше рассчитан на начинающих болельщиков и просто интересующихся. Ну а фанам со стажем предлагаю заряжаться позитивом и обсуждать тонкости в комментариях, ежели будет желание.

Слышали, вероятно, расхожую фразочку, мол, Энфилд – самый поющий в мире стадион? Убедиться в этом можно, включив любой матч Ливерпуля – не только домашний, но и выездной. Например, прошедший матч с Тоттенхэмом, где в течение всего матча были отчетливо слышны две основных сейчас темы красной торсиды. Предлагаю вам небольшой рассказ о них.

 

Это – исполнение трибуной The Kop песни “Fields of Anfield Road” перед началом матча с командой из пригорода Манчестера. Песня посвящена великому периоду в истории клуба, начавшемуся в середине 70-х годов и продолжавшемуся вплоть до 1989, когда клуб выигрывал все, что только можно, включая 11 английских чемпионств и четыре Кубка Чемпионов. В тексте два куплета, воспевающих времена и личности Билла Шенкли, вытащившего Ливерпуль из второй лиги и заложившего основу будущего могущества, и Боба Пейсли, проведшего команду победным маршем по полям Европы. Куплеты, как правило, не исполняются на стадионе ввиду их сложной мелодики. Поется только припев, содержащий упоминания об игре Короля Кенни, Стиве Хэйвее на фланге и славе, которая теперь с тех пор витает над полем Энфилда.

Прототипом песни послужила традиционная ирландская “Field of Athenry”, лирическая история о любви и разлуке, которую можно услышать на стадионах и в оригинальном варианте – например, на любом из матчей ирландской национальной сборной.

Вариант фанов Ливерпуля был впервые исполнен на матче с Шеффилд Уэнсдей в 1995. А в 2009 известные мерсисайдские деятели культуры собрались вместе и записали “Field of Anfield Road”, добавив третий куплет в память трагедии Хиллсборо. Наиболее внимательные наверняка увидят на этом ролике с песней и одного из ее героев, чей вклад в недавно достигнутое торжество правды трудно переоценить.

Еще одной регулярно исполняемой темой стала песня о Луисе Суаресе. После достойной сожаления истории с французским представителем клуба из пригорода Манчестера, когда пресса, общественность и сама федерация футбола Англии сделали все, чтобы психологически задавить уругвайца, фаны Ливерпуля ответили единственно возможным способом – песня о Суаресе стала звучать значительно громче и регулярней. Это, если хотите, и есть Liverpool Way.

Продолжение следует...

 

P.S.: Пока писал статью, посмотрел запись программы «Футбольный Клуб» от нынешнего четверга. Они тоже решили заняться культурно-просветительской деятельностью и сделали неплохой сюжет о недавней истории Ливерпуля. Рекомендую посмотреть.