3 мин.

Продление Уго Гильямона: мысли Селадеса и Бордаласа

О том, что клуб продлил с Уго контракт до 2026 года было объявлено на прошлой неделе. На данный момент он является вторым игроком с самой большой зарплатой в команде, что является признанием его хорошего уровня. Несомненно, за эти пару лет он заслужил на только остаться в команде, но и стать одним из основных игроков как на поле, так и в раздевалке, где он уже является одним из капитанов.

Однако не всё было так гладко, как хотелось бы. Ещё только два года назад он играл за вторую команду «Валенсию Месталья», и его будущее было туманным, так как Матеу Алемани на тот момент не рассматривал его, как игрока основной команды. Время шло, и контракт у него заканчивался лето 2020 года. В те моменты он начинал думать, что его будущее не будет связано с «Валенсией», однако всё изменил уход Марселино и Алемани. Альберт Селадес заметил молодого защитника, и стал брать его в заявку.

«Говорили, что у него не то телосложение, чтобы играть в центре защиты в первом дивизионе, что он не агрессивен, что он не быстр… Однако то, что я видел в нём, имело важную роль для его игры. Он был очень хорош технически, тактически, умён, дисциплинирован, конкурентоспособен и, несмотря на то, что он является воспитанником, у него прекрасное чувство принадлежности к клубу», – объясняет своё решение сам Альберт Селадес. Именно Альберт Селадес был тем, кто дал Уго шанс, и тот дебютировал в Сан-Себастьяне, в городе, где он родился, в матче против «Реала Сосьедад».

Очевидно, что тот Уго, которого видели тогда, совершенно отличается от того, которого мы видим сегодня. Но приверженность к клубу у него всегда была на высоте. После того, как Ла Лига возобновилась, он играл в течение всего июля без контракта, зная, что случись что, и он окажется в очень щекотливой ситуации. «Валенсия» в итоге продлила с ним контракт, хоть Альберт Селадес и покинул свой пост тренера.

Далее у него был непостоянный год с Хави Грасией, с той лишь разницей, что изначально ему искали аренду, но, поскольку клуб тогда не купил ни одного центрального защитника, он к конце концов остался в качестве четвёртого центрального защитника, выходя время от времени. Тем не менее, таким образом у него набралось 25 матчей.

Затем в «Валенсию» пришёл Хосе Бордалас. Ещё один тренер, у которого видение центрального защитника отличается от того, что представлял собой Уго. Бордалас делает ставку на крепких, высоких и быстрых защитников, поэтому для игрока наступило ещё одно сложное лето. «Я видел в Уго очень умного игрока, который в опорной зоне мог бы нам очень помочь, особенно на атакующем уровне. Он чрезвычайно умён, быстро соображает и всего знает, где ему лучше быть», – говорит Хосе Бордалас, – «Это была непростая ситуация для него. При переходе в полузащиту на нём стало больше ответственности. На позиции, где он никогда не играл, но смог адаптироваться. Я доверился ему, потому что я думал, что он мог быть хорош на этой позиции, и ему нужна была эта вера». В заключение Бордалас добавляет, что «хотя у него есть потенциал для игры в центре защиты, где он играет в сборной Испании, я считаю, что у него огромный потенциал для развития и роста как полузащитника».

После трёх сезонов «Валенсия» снова продлила контракт с игроком, но перед этим в клубе поинтересовались мнением Дженнаро Гаттузо, который оказался в восторге от игры Гильямона с самого первого дня.

Источник.