3 мин.

Эскердо: «Я переживаю уникальный опыт и хочу получить от него максимум удовольствия»

В профессиональной карьере Висенте Эксердо есть важная дата – 30 ноября 2019 года. Именно в этот день он впервые дебютировал в основе «Валенсии», выйдя на замену на 83 минуте в матче против «Вильярреала». Всего за сезон он поучаствовал ещё в трёх играх, а сейчас он является одним из воспитанников клуба, которые готовятся к новому сезону под руководством Хави Грасии.

Эскердо поделился с медиа «Валенсии» своим опытом поездки в Сан-Педро-дель-Пинатар, где «Валенсия» провела два товарищеских матча: против «Вильярреала» и «Леванте».  «Этот опыт уникален, иметь возможность получать удовольствие от игры в основной команде и возможность жить и работать с очень хорошими людьми – это что-то особенное. Для меня матч против «Вильярреала» был очень особенным, ведь это именно та команда, против которой я дебютировал в Ла Лиге. Я с нетерпением ждал возможности сыграть за «Валенсию» 90 минут, к тому же хотел быть более спокойным и расслабленным», – говорит полузащитник.

С момента начала пандемии COVID-19 повседневность у всех изменилась, и футбол не является исключением, вот что об этом говорит Эскердо: «Всё сильно изменилось. Например, теперь, когда мы приезжаем на игру, мы не можем попасть в раздевалку и приходится переодеваться на улице, чтобы не было толпы в закрытом пространстве. Нам выдают сумку для душа в отеле и сменную одежду на следующий день. В автобусе нам приходится сидеть по одному, чтобы не контактировать ни с кем из своих товарищей по команде, особенно после игр, и селимся тоже по одному человеку».

С того дня, когда тренерский штаб под руководством Хави Грасии взял на себя ответственность за команду, как утверждает футболист: «Они пытаются донести до нас своё представление о том, как мы должны играть, какой должна быть команда во время игры, что мы должен защищаться единым блоком… Мне нравится это, как и всем остальным в команде». Эскердо также хвалит своих товарищей по команде: «У нас есть большая команда. Они – лучшие люди. Я не могу сказать ничего другого, потому что они очень хорошо отнеслись ко мне. Это относились с уважением не только ко мне, но и к другим товарищам по команде, которые только недавно начали тренироваться с основой, как если бы мы все были такими же».

Эскердо говорит, что достигнутый им прогресс является большим достижением, и он жаждет большего. «Это мой восьмой сезон в Валенсии, если я не ошибаюсь. Когда ты маленький, ты смотришь на другие команды, когда они играют, но, в конце концов, ты хочешь, чтобы команда, частью которой ты являешься, побеждала. Игра за первую команду – это то, во что ты сначала не можешь поверить, но потом ты получаешь больше уверенности и понимаешь, что это действительно происходит, что ты здесь и что тебе это нужно».

В прошлом сезоне Висенте Эскердо, Уго Гильямон и Адриан Герреро дебютировали в Ла Лиге. «Сейчас многие игроки приходят из академии «Валенсии». Это заставляет нас понять, что это возможность для нас поиграть и продемонстрировать наш уровень. Вот в чём заключается доверие к академии – во всём, чему нас научили с тех пор, как мы пришли сюда. Это вселяет в нас уверенность в том, что всё, что мы делаем здесь, имеет свою награду».

Оригинал статьи и фотографии находятся на www.valenciacf.com