5 мин.

Обзор судейства в 20-м туре российской премьер-лиги

"Томь" - "Спартак-Нальчик". Судья Алексей Николаев (Москва)

Чем отличается Николаев, ведущий арбитр России, от многих арбитров, обслуживающих игры команд премьер-лиги? Рядом качеств из которых главным является правильно установленная им планка на определение нарушений правил игры и дисциплинарного поведения игроков. Шаблон, который им установлен, соблюдается на протяжении всей игры, а это вселяет уверенность играющим футболистам, что арбитр не только грамотно истолковывает правила игры, но и абсолютно одинаково их толкует для каждой из играющих команд. Не была исключением и игра в Томске, где разумное творчество преобладало над шаблонностью, где логика решений была понятна зрительской аудитории. Термин «Судейский интеллект» как нельзя лучше характеризует судейство Алексея Николаева.

"Динамо" - "Терек". Судья Александр Егоров (Саранск)

Способный судья из Мордовии в каждой игре показывает устойчивый, грамотный и квалифицированный класс судейства. Четыре раза были им в игре вынесены предупреждения гостям, и все по делу. На 75’ Иранек сбивает Самедова в штрафной площади, и судья правильно и без колебаний указывает на 11-метровую отметку. Мяч динамовец забивает, но до удара его партнёр по команде входит в штрафную площадь. Согласно правилам игры, поскольку мяч был забит, пенальти нужно было дать перебить, что не сделал Александр Егоров.

"Ростов" - "Кубань". Судья Сергей Карасёв (Москва)

У Карасёва, как и у Николаева, планка нарушений правил игры имеет прочный стандарт, что судей по хорошему роднит. В игре в Ростове подавляющее большинство моментов истолковывалось судьёй правильно: не было лишних профилактических свистков, уверенные действия были подкреплены хорошей двигательной активностью. Небольшой штрих к судейству : на 53’ на поле оказались два мяча, но судья это оставил без внимания, и в процессе игры пропустил пару фолов, ошибочно посчитав опасные приёмы игроков правильными.

"Рубин" - ЦСКА. Судья Станислав Сухина (Малаховка)

Вот у Сухины планка по нарушениям правил игры плавающая и его действия не всегда поддаются разумной логике. Остановлюсь на основных моментах встречи в Казани, где действия арбитра правильными назвать трудно.

32’- Мамаеву (ЦСКА) мяч попадает в руку (рука на уровне пояса), умысла в игре рукой не было, а Сухина указал на точку. Протест со стороны москвичей: до этого момента подавался угловой, и Игнашевич (ЦСКА) в воздухе оттолкнули от мяча, поэтому именно Игнашевич больше всех из игроков спорил с Сухиной. Нельзя быть буквоедом, а ведь совсем недавно в матче «Анжи" - "Ростов» Сухиной был назначен в ворота гостей непонятных пенальти, а затем удалён без должных оснований игрок "Ростова". Непонятная переодичность и свистки в пользу хозяев поля: есть над чем задуматься итальянцу Розетти, ставшему у «руля» судейского корпуса с июля месяца этого года, который пока перезагрузкой судей премьер-лиги не занимался. Кроме этого момента незаслуженно пострадал во втором тайме на 60’ Шаронов, исключительно чисто сыгравший непосредственно в мяч, находившийся в ногах у Вагнера, который упал, но вины Шаронова, в его падении не было. По части назначения пенальти за грубый приём против Думбия со стороны Калёшина и удаление казанца за нарушение в штрафной площади, вопросов быть не может. Еще раз хочется сказать Сухине, что его действия должны быть понятны зрителям, а не только ему самому. Это относится не только к Сухине, но и к ряду арбитров Премьер лиги. Сухина сегодня один из немногих ретроградов, нововведения в футболе его не коснулись, и если он не наступит на горло собственной песне, придётся досрочно вешать бутсы на гвоздь.

"Волга" - "Локомотив". Судья Владимир Казьменко (Ростов)

Интересный судья, хорошо читает игровые ситуации, судит в современной манере, разрешая игрокам вести силовую борьбу в рамках правил игры. Планка восприятия игровых моментов устойчивая, манера судейства явно импонирует, решения арбитра понятны футболистам и зрителям.

"Спартак" - "Анжи". Судья Михаил Вилков (Нижний Новгород)

На хорошем уровне провёл эту встречу способный судья Вилков. Судья грамотный, физически хорошо подготовлен, % брака незначительный. Хорошо разобрался с моментом, когда на 11’ Тагирбеков (Анжи) допускает явную грубость к сопернику, но мяч остаётся у атакующей команды «Спартак» и поэтому свисток молчит. После завершения атаки Тагирбеков получает отложенный штраф в виде предупреждения. Были так же отдельные недочёты в действиях Михаила Вилкова, но общее впечатление от судейства хорошее.

16’- рука у Буссуфы, мяч остаётся у него, а свисток молчит, и атака махачкалинцев продолжается.

29’- Веллитон борется за верховой мяч, не нарушая правил игры, но Вилков его наказывает штрафным ударом.

67’- ошибается помощник судьи: аут должны были бросать спартаковцы, а вводил мяч из аута игрок «Анжи». Вилков поддержал ошибочное решение своего коллеги.

"Зенит" - "Амкар". Судья Вячеслав Харламов (Москва)

Харламов неплохо проявил себя в играх прошлого сезона, однако перед началом этого сезона завалил сдачу нормативов по физподготовке, за что в первом круге в списки не был включен. Во втором круге ему дали размяться в играх команд ФНЛ, а затем назначили на игру в Санкт-Петербурге. Кто именно определил его готовность к судейству игр в премьер-лиге, остаётся загадкой, но судья явно «плыл» в процессе игры, где в роли явного фаворита был «Зенит», которому пришлось выступать в роли отыгрывающейся команды. Все ошибочные решения перечислять нет необходимости, а вот назначение Харламовым пенальти в ворота команды «Амкар» явилось наглядным примером неготовности арбитра. Была обычная борьба за мяч без нарушения правил игры, и решения Харламовым, выдумавшего фол против Бухарова, было лишено здравого смысла, вызвавшее справедливое возмущение футболистов «Амкара». Невольно вспоминается талантливейший футболист Эдуард Стрельцов, который будучи отлученным от большого футбола на 6 лет, по истечению срока выйдя на поле был признан лучшим футболистом Советского Союза. Талантливые арбитры должны судить игры Высшего дивизиона, а сегодня в связи с некудышной селекционной деятельностью, встречаются рядовые по таланты судьи, что имеет прямое отражение на качестве судейства.

"Краснодар" - "Крылья Советов". Судья Максим Лаюшкин (Москва)

Лаюшкин отсудил эту игру с оценкой «хорошо». Огрехи, которые сопровождают судейство Лаюшкина довольно часто, в этой встрече так же имели место, но в серьёзных ошибочных решениях Московского арбитра упрекнуть нельзя.