4 мин.

Противоядие от змей. Ювентус побеждает в Дерби Италии

Как бы не складывалась ситуация в чемпионате, какие бы разные цели не преследовали команды, эта игра всегда стоит особняком. Это чуть больше чем просто футбольный матч, чуть важнее, чем дежурные три очка. Дерби Италии удалось. Не так, как мне представлялось в моих мстительных фантазиях, но все равно удалось.

В Турине тепло для этого времени года, +11, но дело даже не в этом. Столица Пьемонта обладает какой-то особенной атмосферой. Вдохнув полной грудью предгорного воздуха, Де Шильо превратился из всеобщего посмешища в футболиста, которого мы помним по сборной Конте, а он был там не последним человеком. Второй матч в основе, и снова Маттиа закрывает опасного крайка. Отличная игра в защите, плюс то, за что его так ценил Конте. Он хладнокровен и спокоен в любой ситуации, не обязательно обострит, (хотя вы видели пас пяткой?) но точно не потеряет мяч и не обрежет команду.

Интеристы плюются на ФФП, который не позволил им выкупить Канселу, но разве такой Канселу был в Интере? Нет, нет, и еще раз нет.  В Интере он был неплох, примерно как сейчас неплох Врсалько. Ругался со Спаллети, который пытался ставить его на левый фланг и ничем особенным не запомнился. В Ювентусе же он претендует на звание лучшего португальца, и с неудобного фланга отдает голевую передачу. К хорошему быстро привыкаешь и без Канселу Юве уже трудно представить.

1

Многие недоумевали, почему в символическую сборную прошлого сезона попал не Шкриньяр, а Кьеллини.  Еще вопросы есть? По сравнению с Кинг-Конгом талантливый словак смотрится как капуцин. Капитана невозможно перепрыгнуть, невозможно оббежать, им невозможно не восхищаться, с отрывом лучший игрок матча, главное без травм и за оборону можно не переживать. Можно переживать за перспективы Ругани в составе, а за оборону спокойно.

2

Когда Бентанкур в конце матча завозился с мячом и привез опасную атаку, я все равно на него не разозлился, эта наглость и дерзость – часть его игры, вот уж действительно, парень из сказки, растет не по дням, а по часам. И Пьянич уже не кажется таким незаменимым.  Джан вышел на замену и самоуверенно накручивал миланцев в середине поля, есть предчувствие, что этому свободному агенту мы тоже будем очень рады. При поддержке неутомимого Матюиди молодежь наведет шороху в полузащите.

В атаке контролируемый хаос, Макс Аллегри говорит, что их нечему учить, главное не мешать, а глядя на Манджукича создается впечатление, что с ним в паре даже Федор Смолов палка начнет играть в футбол. Комментаторы восхищались Роналду, который в третьем чемпионате  совершает голевые подвиги, и совсем забыли, что у Манджукича это тоже третий чемпионат. Он был прекрасен в топовой Баварии, был к месту в злом Атлетико, и встал как влитой в циничном Ювентусе. За три года в Юве он сменил несколько амплуа,  играл с разными партнерами, одно остается неизменным - наша благодарность народу Хорватии (с)

3

Дибала ничем не порадовал, и снова был недоволен заменой. У аргентинца есть еще пара игр в основе, но Бернардески уже на подходе. В новой роли, из глубины, с постоянным прессингом и строгими возвращениями в защиту Паоло теряется, а  итальянец кажется мне идеальным кандидатом на роль «десятки».

О Роналду либо хорошо, либо ничего, дай Бог ему здоровья. Сложная для Криша игра, но приму он из себя не корчит, работает на команду, и хотя бы за это его нужно похвалить. С другой стороны, Манджукич тоже не корчит, а получает почти в десять раз меньше, ну да ладно. Считать чужие деньги – плохой тон.

Кого еще можно похвалить? Интер, например. Я не люблю эту команду и никогда не полюблю. Я всегда желаю им поражения,  и в следующей игре будут болеть за ПСВ и плевать мне на коэффициенты УЕФА. Но победа не была бы такой сладкой, если бы Интер не был таким злым, собранным и бесстрашным. Сквозь зубы, но скажу, спасибо за игру, вы достойный соперник.

Хвалить Макса Аллегри легко и приятно. Незаметные на первый взгляд изменения, которые тренер вносит в игру, в корне меняют ситуацию. Канселу заигрывается впереди и оставляет за спиной Перешича, меняем фланги защиты местами и Перешич исчезает. Манджукич слева не дает результата, передвигаем его направо, давить невысокого Асамоа и Марио забивает гол. Юве привычно спит в первом тайме и допускает нервозность у своих ворот, в перерыве рявкнуть на них, и Интер жмется к воротам под прессингом туринцев.

4

Спаллетти когда-то обещал вырасти в блестящего тренера, нынче из блестящего у него только лысина. Как можно снимать с игры своего лучшего игрока, и выпускать самого мерзкого/старого/медленного (нужное подчеркнуть) Валеро мне не понятно, Лучано не учится даже на своих ошибках.

Впереди насыщенный месяц и как минимум две очень интересные игры. Будущее видится прекрасным и безоблачным, наслаждайтесь.

FORZA JUVE!!!