3 мин.

Аллегрия на футбол. Очередное дно Ювентуса

Здравствуйте и процветайте болельщики самого лучшего несчастного клуба в мире!

За валом плохих новостей, преследующих команду с нового года, затерялось сообщение, что вместе с руководством в отставку подавал Макс Аллегри. И ему отказали. Это не укладывается в голове. Как будто приговорённому к смерти объявили о помиловании, а он скрутил из бланка самокрутку, и перспективы спасения растаяли, как дым под потолком камеры. 

Хочется отметить, что Аллегри не шантажом выбил себе контракт. Менеджмент команды последние три года это просто инструкция по разрушению топ клуба. По факту-тот Ювентус, по которому мы сейчас скучаем, это детище Беппе Маротты. Потом у Аньелли от успехов закружилась голова, и вместо грамотного управленца клубом стали рулить кухарки.

Однако, помимо того, что роль главного тренера включает в себя функции громоотвода, вина Макса в том, что сейчас происходит с Ювентусом несомненна.

Это текст боли и разочарования. Я был поклонником тренера Аллегри. Ювентус его первого прихода был машиной. Прекрасной в своем цинизме и циничной в своей красоте. Дважды останавливался в шаге от звания лучшей команды Европы, а в Италии не давал даже намека на интригу. Макс занял свое законное место в ряду лучших тренеров Ювентуса за всю историю. Возвращение казалось самым разумным шагом, а оказалось шагом в пропасть. Как сказал бы Винни-Пух: это неправильный Аллегри, и он дает неправильный футбол.

Милан буксует, но у Милана было чемпионство в прошлом году, Ливерпуль лихорадит, но Ливерпуль совсем недавно брал Лигу Чемпионов, а Ювентус не буксует и не лихорадит, Ювентус при смерти. После матча с Монцой поймал себя на мысли, что перспектива ссылки в серию Б, кажется не такой ужасной, при условии, что Аллегри уйдет. 

Ощущение бесконечной безнадежности, игра команды вызывает физическое отвращение. До зоны вылета ближе, чем до зоны еврокубков. Самый дорогой тренер в Италии, ставит самый отвратительный футбол в мире. 

До каких пор Щестный будет пускать бабочек и оставаться основным вратарем команды? Сколько раз еще Ровелла должен унизить Паредеса, чтобы стало понятно, что аренду аргентинца надо прекращать немедленно? Рабьо осознал, что финт с продлением контракта за два  месяца нормальной игры не прошел, и вернулся к своим обычным настройкам. Бремер пока ближе к Огбонне, чем к Кьеллини. Данило в любой непонятной ситуации целует футболку, но от привозов этот замечательный ритуал не спасает 

В целом команда напоминает цирк уродов, но без присущей цирковым артистам слаженности.

Талантливая молодежь выпускается на поле от безнадежности, когда надо спасать. Не спасает, и следующий матч опять оседает в запасе, хотя и Зуле и Илинг и уж тем более Миретти с Фаджоли достойны основы хотя бы за свое рвение, ветераны отбывают номер, потом фоткаются вставши в круг, и считают свою миссию завершенной. 

Монца стояла на вылет, потом поменяла тренера и за полгода преобразилась настолько, что забрала у Ювентуса 6 очков, не пропустив ни одного гола. Говорят, что увольнение Аллегри стоит очень дорого, как будто его нахождение у руля команды обходится дешевле. 

Уверен, Ювентус последний большой клуб Макса, не удивлюсь, если он вообще закончит с тренерской карьерой.

Футбол сложнее, чем казался Максу Аллегри. 

FORZA JUVE!!!