3 мин.

Каковы шансы Спартака в игре с Наполи?

Завтра, в 18:30, Спартак выйдет на поле Открытие арены в главном для себя матче Лиги Европы. Именно игра с Наполи решит - вытащит ли Руй команду на первое место в группе, или же коллектив будет ждать игры с Легией, дабы решить участь евровесны.

Матч не был бы настолько интересен, если бы не проблемы фаворита. Ведь у Наполи будет отсутствовать половина состава: главный бомбардир, Виктор Осихмен - сломал челюсть, Лоренцо Инсинье - борется с проблемами в колене, Политано, Заноли и Демме заразились коронавирусом, только начинает восстанавливаться Костас Манолас. Одним словом - проблемы. Проблемы у Наполи на этом не кончаются - два дня назад неаполитанцы потерпели первое поражение в Серии А в огненном дерби с Интером. Имея в копилке 32 очка, Наполи разделяет первое место с Миланом, и держится на чемпионской строчке исключительно из-за статистики - Наполи пропустил всего 7 мячей, против 15 у Милана.

Плюс - Спартак играет дома. И если вспомнить результат встречи в Италии, все болельщики Спартака невольно начинают улыбаться. Но погодите радоваться, ведь у московской команды все тоже не гладко. Я молчу про 7 матчей без побед подряд. Надо обсудить то, что было на днях - а именно игру с Краснодаром.

Спартак проиграл. Но проиграл ведя во многих аспектах игры - во владении, в кол-ве выигранных единоборств и угловых. Во втором тайме, после пропущенного мяча и вплоть до финального свистка любой любитель футбола отдал бы предпочтение Спартаку, нежели Краснодару.

К игре с Наполи вернутся Литвинов и Бакаев. Как никак усиление - у Витории появится возможность ротировать состав.

Очевидно, что матч ожидает быть сложным. Если брать в сравнение прошлую игру с Наполи, стоит помнить, что первая игра состоялась в октябре, когда вокруг команды настрой был другой. Да, после поражения от Легии в команду мало кто верил, но все-таки сейчас настрой хуже. Когда команда играет не плохо, но получает такой результат, это не может не сказываться на психическом состоянии игроков.

Не учитывая последнюю игру, Наполи идет по чемпионату уверенно, чего нельзя сказать про Спартак. Лига Европы - другой турнир, с другими соперниками: если в чемпионате Спартак держит 60% владения в среднем по игре, то в еврокубке - 45%. То, как красно-белые играют в чемпионате, координально отличается от того, как играют они же в Лиге Европы. Мой прогноз на игру не самый приятный - на 70% уверен, что счастья завтра не сыскать. С другой стороны, в первой игре, тем более после первого пропущенного мяча, мало кто верил в итоговый результат встречи. А основываясь на том, скольких бойцов потерял Спаллетти, вполне вероятно, что мой прогноз может оказаться неверным.

Но Витории надо надеяться на себя - ведь если команда сможет показать необходимый результат, отставка может отложится.