13 мин.

Смолов возвращается к истокам. Краснодар, Чм-2018 и Локо - главные события в карьере Федора за всю карьеру

Летом 2021 года Локомотив подписывает контракт с агентством Ральфа Рангника. Именно с этой новости стоит начать рассказ о Федоре Смолове, вчера ушел из команды. Железнодорожники за бесценок продают постаревших лидеров с целью освободить средства в бюджете на покупку более молодых игроков. Также, прямо во время сезона в коллективе сменился тренер:

Герой сегодняшнего рассказа - лучший бомбардир той команды, в которую пришел Маркус Гисдоль. На момент увольнения Николича у Федора числилось 6 голов в 10 играх - контр-атакующая система игры полностью подходила Смолову и его голы приносили очки команде. А при новом тренере Смолов провел 10 игр и в них забил лишь однажды - в дебютной игре для немецкого тренера.

Понимая, что особых амбиций в Локо сейчас ему не сыскать, Федор с агентом принялся шерстить трансферный рынок в поисках хороших предложений. Мечту о МЛС пришлось временно отложить, когда на Смолова вышли представители знакомого ему клуба. Динамо подарило мальчику из Саратова путь в футбол, и сейчас хочет вернуть его себе обратно.

Впервые игрок сыграл за Динамо в 2008 году. С тех пор прошло 11 лет, 11 футбольных сезонов, и в жизни Федора все менялось неоднократно - от становления до падения, от возрождения до очередного падения и наоборот. Предлагаю вместе вспомнить всю карьеру одного из самых талантливых и неоднозначных игроков поколения.

Мы пропустим два сезона в Динамо - 2008 и 2009. Начнем сразу с Фейеноорда. До этого шансов у Федора было мало, да и уровень его игры не был высок, но именно в голландии талант игрока заметили. Там футболист столкнулся с проблемами - новый климат, коллектив и незнакомая ему страна. Именно тогда впервые сказался характер Смолова - он решил обойти трудности стороной, и прервал арендное соглашение с европейским клубом, вернувшись в Москву. Об этом он жалел неоднократно, ведь в Москве его ожидала худшая часть карьеры - 1775 минут без голов. Нападающий провел 45 матчей, не забив ни одного гола.

Проведя аренду в Анжи, где за 15 игр сделал 0 голевых действий, вернулся в Москву, где за 13 игр отдал всего одну голевую передачу, и опять уехал в Махачкалу. Вторая поездка на юг получилась счастливой - за 11 матчей игрок забил, причем даже два.

Реклама 18+

Далее, в сезоне 2014/2015, нападающий уехал в Екатеринбург, где доказал, что он талантливый игрок, а не просто муж известной телеведущей и "наевшийся паспортист". За 22 игры Смолов кладет 8 голов. Запоминающимся был матч с Динамо, в котором игрок отличился и отпраздновал гол перед гостевой трибуной, свистевшей ему весь матч. Одним словом, в Урале Федор вырос, и пришло время для следующего клуба, ставшего для него главным в карьере.

Переход в Краснодар

Свободный агент Смолов присоединился к Краснодару в 2015 году, и с этого момента начинается карьера того самого "Дяди Федора". Именно под руководством Олега Кононова в сезоне 2015/2016 Смолов впервые показал себя - за 44 игры забил 24 гола и отдал 9 передач. Установив рекорд - в 7 мачтах забив 13 голов, Федор становиться звездой и автоматически возлагает на себя большие надежды перед предстоящим евро-2016, к которому он оказывается не готов. За три игры с Англией, Словакией и Уэльсом, Федор не сделал ни одного результативного действия, но от этого не испортил мнение о себе, ведь невнятно смотрелась вся сборная.

Все мы помним, что сделали Кокорин и Мамаев в Монте Карло после. Кстати, как сказал сам Федор в интервью Собчак, оба - его близкие друзья, но с ним так себя не ведут. "Если бы я был рядом, такого бы не произошло" - говорил Федор про ситуацию с СИЗО, случившуюся через несколько лет.

Следующий сезон в Краснодаре оказался не хуже - за 31 игру на счету 25 мячей и одна голевая передача. Особенно 90-ый номер Быков порезвился в Лиге Европы, где от его голов в групповой этап не вышли Биркиркара и Партизани, а уже в группе забил Ницце (дважды) и Зальцбургу. В 1/16 также поразил ворота Фенербахче.

В чемпионате дела шли хорошо - Федор доказывал, что он не игрок одного сезона, и продолжал приносить результат команде. Краснодар во главе с Игорем Шалимовым завершил сезон на 4 месте, и наш главный герой стал лучшим бомбардиром РФПЛ второй сезон подряд. Всего за три года игрок, которого считали бездарным, и на чьем примере показывали проблему лимита, стал одной из главных звезд чемпионата и примером для подражания.

Слава, успех и деньги.

Футболисты - всегда медийные личности, заметный игрок не мог не попасть на экраны и обложки. Бурная личная жизнь игрока пока не мешала хорошо играть. Но чем дольше человек находиться в центре внимания, тем больше критики на него обрушится тогда, когда он допустит осечку. Это Федору предстояло почувствовать через несколько лет. А пока он номер один.

Сезон 2017/2018 был очень важен - этим летом Федору предстоит играть на домашнем чемпионате мира. За 24 игры забил 14 голов и отдал 6 передач. В Лиге Европы - только 2 игры. Приход Мурада Мусаева и Классона сказался на статистике Федора, он забил меньше, зато отдал больше передач. Федор берег себя, когда мог выкладываться на 100%, боясь повредиться перед мундиалем "жизни", успешное выступление на котором могло отправить его в гранды Европы. В мае приходит к Урганту - пик карьеры. Смолов везде - реклама банков, бритв и прочего. Все в ожидании чемпионата мира и Смолова считают главным игроком сборной Черчесова, в него верят. До начала турнира он - номер один среди нападающих в России.

Реклама 18+

Чемпионат мира начался, ему нельзя ошибаться. То, что случилось далее, все прекрасно знают:

Весь Чм-2018 для Смолова в фотографиях:

Реклама 18+

Смолов с первой же игры не смог закрепиться - поначалу просто не что-то не получилось. Когда заменивший его Дзюба показал результат - стало понятно, что Федор может потерять место в старте. Так и произошло. Невнятная игра при выходе на замену, череда ошибок. Плохая игра с Уругваем. Забитый пенальти Испанцам, общая эйфория. Матч с Хорватией. Сумасшедшие 120 минут и пенальти, которые нам подарил Марио. Лотерея.

Непонятно, о чем думал он в тот момент. Очевидно, решил одним ударом показать, что с ним все в порядке. В итоге, желание скомпенсировать привело к еще большим последствиям. Чемпионат мира для Смолова прошел так, как даже в самом худшем сне предвидеть он не мог.

Реклама 18+

Локомотив:

9 августа 2018 года - Локомотив объявил о переходе игрока. Краснодар получил 9 миллионов евро. Федя взял 9 номер. Перед этим у него были некоторые проблемы в Краснодаре - конфликт с фанатами и ДТП, лишившее его прав на срок в один год.

В интервью Савину нападающий признавался, что отказался от перехода в Вест Хэм ради чемпионата мира. "Была травма, да и если до ЧМ есть такие предложения, то в случае хорошего выступления на мундиале контракт может предложить команда еще более высоко уровня" - сказал игрок. Вряд ли Смолов имел ввиду Локомотив, да и под стилистику Палыча он не подошел: за 22 игры забил 6 голов и дал две передачи. Хорошая статистика для среднего игрока, но не для именитого нападающего, которым год назад интересовались Марсель, Бордо, Боруссия, Менхенгладбах и вышеназванный Вест Хэм. Удивительно, но даже после проваленного ЧМ Федор получил повышение в зар-плате на 600 тысяч евро по сравнению с Краснодаром.

Следующий сезон поделен на две части - 14 матчей в России и 14 матчей в Испании. В зимнее трансферное окно с игроком связались из Испании, где вылетавшая в Сегунду Сельта нуждалась в форварде. В итоге аренда на полгода с правом выкупа, и мечта игрока сбылась. Не сказать, что Смолов забил много мячей, но свое дело выполнил; много играл в подыгрыше, участвовал в комбинациях и забил два гола - Реалу и Барселоне. Если сравнивать с другим динамовским воспитанником, который во всю "покоряет Италию", Смолов провел хорошую половину сезона, и вернулся в Москву.

Реклама 18+

Сельте предлагали выкупить права на Смолова, но уж слишком дорог и непрактичен оказался "сын Мостового", как его назвали испанские сми. Следующий сезон Смолов начал в Москве.

При Юрие Палыче мало что получалось, и Федор знатно выпадал. Игрок со слабой физикой но с хорошим ударом иногда забивал, но системно специалисту не подходил. Локомотив при Семине просто играл в другой футбол. Когда же Семин покинул Локо, и Смолов стал наигрываться Николичем на основе своих принципов, Федор начал забивать. 28 матчей и 10 голов, быстрые выходы из обороны в атаку, ромб в центре поля и победа в кубке России. 11 побед подряд и аномалии в статистике - все это оставило особое впечатление от игры Локо прошлой весной.

Следующий сезон команда начинает с безвольного поражения в суперкубке, затем набирает обороты и очки. Смолов и Жемалетдинов - лучшая связка в начале сезона 2021-2022. Все удары Смолова магически направлены в створ, и счетчик голов набирал единицы быстрее, чем деньги падали на банковский счет.

Реклама 18+

Так игрок выступал до ухода Николича, которого на посту главного тренера сменил Гисдоль...

Вчера Федор официально перешел в Динамо, где последний раз играл 7 лет назад. За практически 12 лет во взрослом футболе игрок забил 135 голов и отдал 36 голевых передач в 428 играх. Лига Европы, Ла Лига, РПЛ, Нидерланды, Кубок России - во всех этих турнирах Смолов отличился не один раз. И карьера Федора еще не закончилась, кто знает, что "Джордан" еще сможет покорить?