3 мин.

Каковы шансы, что Россия поедет на ЧМ? Были ли подобные случаи в истории футбола?

Если сейчас и есть время на спорт, то все равно этот спорт напрямую связан с политикой. Польша, Швеция и Чехия заявили, что ни при каких обстоятельствах не будут играть с Россией в квалификации на ЧМ 2022 - нигде. Вопрос нейтрального поля для этих команд закрыт - "Нам трудно поверить, что ФИФА не последует нашему призыву. Россия не может участвовать, пока продолжается это безумие".

Ситуация сложная - по закону ФИФА должна выписать штрафы и технические поражения командам, отказавшимся играть по таким причинам. С другой стороны, в практике не было подобных случаев - нежелание Поляков, Шведов и Чехов играть против нас понятно. Тем более, легкую возможность выбить соперника просто так не пропускают. В ближайшее время в ФИФА будут думать и выбирать, что лучше - технарь трем странам или дисквалификация одной.

В мировой истории не было ранее случаев дисквалификации целостной страны (страны, в которой не проходят боевые действия) по политическим причинам. Когда в государстве идет гражданская война - были (пример Югославии-92). Дисквалификаций вообще было мало - КНДР (отказался играть с Израилем), Мексиканцы (переписывали возраст своих игроков) и ЮАР (изолировал и притеснял часть собственного населения). Наиболее громко мимо Евро 1992 пролетела сборная Югославии, которая имела очень сильный состав на тот момент. Но на фоне внутренних конфликтов было решено не допустить ту команду до турнира.

Рассуждать о том, почему сборные не хотят проводить игры даже на нейтральных полях, не имеет смысла. Польша, Чехия и Швеция, мягко сказать, не родные нам страны, да и проводить матчи с нами сейчас мало кто захочет вне зависимости от прежних взаимоотношений. "Обычно я считаю, что спорт должен объединять людей и снижать напряжение. Но это зашло слишком далеко. Мир спорта и, в частности, мир футбола, не может оставаться нейтральным" - глава федерации футбола Франции.

Футбол должен быть вне политики!

Сейчас не надо это говорить. Я в сентябре писал статью про прямую связь нашего ДЮ футбола и благосостояния страны, если хотите, вот она. Она, взаимосвязь состояния спорта и политики, прямая. От того, что происходит в стране, будет зависеть и спорт. В данном случае нам надо просто ждать скорейшее завершение всех политических проблем, и только потом смотреть на спорт и его состояние. Мой прогноз - нас не допустят до групповой стадии Чемпионата Мира - в ФИФА либо нарушат закон, либо видоизменят его, а наша ситуация станет неординарным исключением. Важно понимать, что УЕФА и ФИФА всегда нам помогали - спасли для нас ЧМ 2018 и участие в ЧМ 2014, несмотря на требования американских сенаторов. Да, и если в сложившейся ситуации Спартак продолжит выступление в Лиге Европы, за это надо будет сказать спасибо именно чиновникам из УЕФА. Но в данном случае ассоциация будет бессильна...

Остается только надеяться, причем не на футбол. Всем добра и мира.

Также у меня есть телеграмм-канал. Я конечно человек не популярный, но буду выкладывать свои видео и статейки туда. Если сейчас остался интерес к футболу, буду рад про него вещать.