4 мин.

Худший год Динамо: пять лет назад вылетели в ФНЛ, к 17 туру занимая 10 место

Одержав победы в 11 играх, сыграв в ничью три раза и четыре раза проиграв, Динамо выдало лучшую первую половину сезона за 20 лет. Сандро Шварц, поднявший темп игры московской команды до уровня середняка бундеслиги, также смог грамотно использовать данных ему игроков так, что за два сезона команда превратилась в претендента на золото.

Но такого результата Динамо достигало не всегда. Будучи практически всегда "ниже четверки", тратя большие деньги на не всегда необходимых игроков, бело-голубые иногда выдавали хорошие отрезки. Правда, чаще команда заканчивала сезон в середине таблицы. Но пять лет назад Динамо провалилось, вылетев из РПЛ по итогам одного из худших сезонов в своей истории.

2015 год. Завершившие прошлый сезон на четвертом месте москвичи к лету были в порядке - за исключением незначительных претензий со стороны счетной палаты УЕФА дела шли спокойно. Боживший Матье Вальбуэна был интересен Лиону, и французы были готовы отдать солидные деньги за уже стареющего волшебника - тогда еще никто не знал, в последствии он все еще будет играть в 38. Собранная Ротенбергом команда (Кокорин, Габулов, Жирков, Ионов и Самба) стоила больших денег и получала весомые заработные платы. Новые менеджеры, которые пришли получать моментальный результат не заботились о тратах и закидывали, как в футбольном менеджере, ВТБ-шные деньги в состав и понятия не имели о новых правилах контроля над клубами. Итогом стало дело о нарушении финансовых ограничений - баланс Динамо за три года опустился ниже нуля на 250 миллионов евро. Именно из-за этого вердиктом УЕФА стала дисквалификация российской команды из еврокубков, что весомо сказалось на политике команды и финансах.

Перед началом сезона с поста главного убирают Станислава Черчесова - планы тренера не совпадали с идеями нового руководства, которое шло на массовую экономию. Несколько позже за 6 миллионов евро ушел волшебник - Матье Вальбуэна уехал в Лион. Постепенно команда, построенная Черчесовым и при нем принесшая результат, распадалась. Заменивший "Саламыча" Андрей Кобелев покинул пост спортивного директора ради должности главного тренера - смена власти и уход из руководства Ротенберга скажутся потом. А сейчас Динамо было еще в порядке - 6 место после семи туров воспринималось как хороший результат. Но с каждой новой неделей известей о трансферах лидеров Динамо становилось все больше, но самым страшным было то, что на замену никто не приходил. Команду покинули Ванкер, Джуджак и Дуглас. Слухи о уходе "золотого актива" Кокорина тоже пугали болельщиков Динамо.

Главным авторитетом в той команде был Игорь Денисов - 30 летний полузащитник редко мог найти общий язык с тренерами, и Кобелев исключением не стал - Игорь за два года был отправлен в дубль двумя разными тренерами - сначала Черчесовым, потом Кобелевым. То Гарик не поладит с физиотерапевтами, то лично с главным тренером.

Пытавшийся выстроить новую команду в зимнем перерыве Кобелев (что изначально было нереально в сложившейся ситуации), получил "подлянку" - Виталий Мутко приказал вернуть Денисова в основу, что бы тот набрал кондиции в Евро-2016. Команда, знатно похудевшая, ведь ушел Жирков и Кокорин, была на стороне Игоря Денисова, и Андрей Кобелев совершенно потерял авторитет.

Вторая половина сезона вышла страшной - в 12 играх всего одна победа и две ничьи - катастрофа. 17 пропущенных и всего 6 забитых. Команда, которая ранее набирала очки за счет дорогих игроков, потеряв их, потеряла и игру.

Матч жизни для тогдашнего Динамо - противостояние с Зенитом. Ничья бы спасала от прямого вылета, и давала бы шансы остаться в элите российского футбола. Тот матч Динамо проиграл ще до начала - раздоры в команде и смешки над тренером со стороны нескольких игроков. Итог - 0:3, гол Кокорина и уверенная игра Жиркова. 38 на 62 по владению, 7 - 14 по ударам и полная аннигиляция коллектива Кобелева, если конечно ту кучку игроков можно было назвать командой.

То, во что в середине сезона никто не верил, в прошлом сезоне даже представить не мог, стало реальностью. После финального свистка кто-то из болельщиков выбежал на поле, кто-то просто плакал. Большинство ушло еще за долго до финального свистка. На лицах игроков читалось - наконец это закончится. Кобелева прогнали. Далее последовало возрождение. Под руководством Юрия Калитвинцева Динамо спустя год вернулось в элиту, но это уже совсем другая история...