6 мин.

Всегда побеждали, но можем оступиться. История личных встреч России с Финляндией

В субботу, 12 июня, сборная Дании и Финляндии открывали для себя турнир в первом матче группового этапа Евро-2020. Игра на протяжении первого тайма полностью складывалась в пользу Датчан: по одному опасному удару нанесли Винд и Брэтуэйт, а главным создателем креатива в атаке был Кристиан Эриксен, который постоянно находился с мячом и был ключевым игроком на поле.

Все для сборной Дании шло хорошо до 42 минуты, когда Кристиан Эриксен потерял сознание, и, как сказали врачи, умер на непродолжительный срок. Первый тайм никак не могли завершить - шла уже 45+10 минута и игроки сборной Дании, плача, закрывали своего товарища от телекамер. После чего, наконец-то, матч было решено приостановить - закрыв, как оказалось позднее, пришедшего в сознание и держащего кислородную маску Кристиана Эриксена флагом Финляндии, его перенесли в подтрибунное помещение, откуда он был перевезен в больницу. В 20:45 по МСК болельщики на трибунах и миллионы людей у телевизоров получили повод для облегчения - Кристиан жив, и находится в стабилизированном состоянии.

Через некоторое время чиновники из УЕФА решили, что переносить матч на следующий день не стоит, да и сам Кристиан предложил своим товарищам доиграть. Посовещавшись с Финнами, функционеры решили продолжить игру, новое начало которой было дано в 21:30. Сначала доиграли 4 минуты первого тайма, и после короткого перерыва команды продолжили скандинавскую битву, уже в рамках второй сорока пяти минутки. Чувствовалось, что игроки сб. Дании находились не в лучшем состоянии, и лично я считаю, что стоило матч перенести, что бы дать людям отдохнуть. Именно напряжение от увиденного ими ранее сказалось на игроках: Хёйбьерг, который не забил пенальти тогда, без особых проблем смог бы забить в другой ситуации.

Так или иначе, сборная Дании нанесла за игру 23 удара, против одного единственного у Финнов, который и закончился голом Йоэля Похьянпало. В этой игре сборная Финляндии продемонстрировала свои два лучшие качества - плотная игра в обороне и высокая реализация.

Финны попали на Евро со второго места квалификации в группе J, где наряду с ними играли Италия, Греция, Босния, Армения и Лихтенштейн. В этой группе за 10 игр команда Маркку Канервы одержала победы в 6 играх и проиграла 4 встречи с общей разницей забитых/пропущенных 16:10. Позади осталась сборная команда Греции и Боснии, которые отстали от Финской сборной на 4 и 5 очков соответственно. С первого места безоговорочно вышла "Скуадра Адзурра", выигравшая все 10 игр. А лучшим бомбардиром в составе скандинавской команды стал Теему Пукки, который в 10 играх квалификации забил 10 голов. Главных игроков той, вышедшей в финальную стадию турнира, сборной, всего два - Теему Пукки и Лукаш Градецки. Все, кто смотрели матч с Данией, безусловно, отметили для себя великолепную игру 1 номера "Филинов". Вратарь Байера сделал за матч 6 сейвов (один - с пенальти), и стал творцом победы гостей. Теему же является нападающим Норвича, и в сезоне 20/21 забил 26 мячей в Чемпионшипе. Не так давно именно он был человеком, благодаря которому в Премьер-лигу вернулся Норвич.

Но такой результат сборная Финляндии стала получать недавно. Хоккейная, северная страна с малоразвитой футбольной инфраструктурой и небольшим населением уже несколько раз играла с нашей сборной в квалификации на Чемпионат мира и Европы - один раз в 2008-2009 годах, а в другой раз в 1995. Всегда проигрывала. Первая встреча была организована в рамках отбора на Чемпионат Европы 1996: тогда триколор защищали Ковтун, Онопко, Карпин, Канчельскис, Мостовой и другие, а тренером той сборной был Олег Романцев.

В гостевом матче была достигнута разгромная победа со счетом 0:6, голами отметились Кульков (32; 49), Карпин (39), Радченко (42) и Колыванов (67; 69). 14 тысяч зрителей, присутствовавшие тогда на Олимпийском стадионе в Хельсинках, явно остались под угрюмым впечатлением.

В этом же году состоялась игра второго круга, которая проходила на Лужниках- они были заполнены всего на 5000 зрителей. И с учетом того, насколько огромными были те Лужники, это скопление народа вообще не было видно. На этот раз Россия победила не так уверенно. После гола Радченко, Фины смогли сравнять счет на 45 минуте - Суоминен реализовал свой шанс. После такого неожиданного поворота событий, сборная Романцева смогла собрать силы и забила два победных мяча: Кульков на 55 минуте и Кирьянов на 74.

Следующие две игры сборная России провела с Финляндией в рамках отбора на ЧМ 2010. В первом противостоянии "Филины" уступили нам со счетом 3:0, причем два гола забили сами себе: сначала на 23, а потом на 65 минуте. И, в довесок, на 88 минуте Андрей Аршавин реализовал свой шанс. После игры многие подшучивали над скандинавской сборной, в том числе и резиденты шоу "Прожекторпересхилтон". Тогда мы считали себя богами в футболе, способными обыграть любого, и были не далеко от истины...

В следующей игре команды не удивили нас результатом - как и ожидалось, победу одержала сборная России. Опять забив три безответных мяча, авторами которых стали Александр Кержаков и Константин Зырянов, сборная в лице Аршавина, Колодина, Игнашевича, Васи Березуцкого, Денисова, Семшова, Зырянова, Быстрова, Жиркова и Кержакова поехала домой.

Несмотря на то, что всегда прежде "Сборная без прозвища" обыгрывала скандинавских соседей, и практически всегда разгромно, в этот раз, когда сборная Финляндии впервые вышла в финальную стадию Чемпионата Европы, за команду Станислава Черчесова становиться страшно. Ведь играть против команды, паркующей автобус на своей половине поля, наша сборная вообще не умеет: против нас собираются воевать нашим оружием. И никогда прежде в составе скандинавов в таком количестве не играли футболисты, которые играют за пределами национального первенства. Стоит пожелать удачи команде Станислава Саламовича, и остается только надеется, что он послушал советы Ольги Бузовой...